Футбол

22 июля 2019, 18:55

Конфликт в Ростове. С чего все началось и что говорят стюарды

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Новое видео и свидетельские показания сотрудников ростовского стадиона, взятые после матча со "Спартаком".

О конфликте после матча написано достаточно. Сейчас говорят, что наступило время формальностей, когда те, кто участвовал в событиях, описывают их в своих заявлениях в органы правопорядка.

Пока же – новое видео, начало конфликта, а также показания самих стюардов.

Первое. Запись проишествия, не случись которого, возможно, не последовало бы и самого инцидента. На 26-й минуте после гола Луиза Адриану на фан-трибуне красно-белых были взорваны петарды – вероятно, именно авторов "салюта" впоследствии попытались задержать стюарды/органы правопорядка.

Второе. Свидетельства стюардов. В распоряжении "СЭ" есть два документа. Один – объяснение, которое стюард (ФИО есть в распоряжении редакции) дал инспектору Росгвардии. Пунктуация сохранена.

Вот что пишет этот сотрудник: "… После окончания матча был организован централизованный выход болельщиков ФК Спартак. В первую очередь выпускали женщин, детей и граждан имевших билеты на ж/д и авиатранспорт, автобусы. В этот момент воспользовавшись скоплением людей группа неизвестных лиц из спартаковских болельщиков, надели балаклавы и начали провоцировать конфликт в отношении своих болельщиков и нас (стюардов). Когда конфликт начал приобретать массовый характер и ситуация стала выходить из-под контроля в этот момент сотрудники ОМОНа прибывшие на место, ввиду того, что конфликт начал приобретать массовый характер, благодаря применению физической силы урегулировали его, что позволило предотвратить возникновение массовых беспорядков".

Другой – заявление стюарда (ФИО есть в распоряжении редакции), которое он дал начальнику отдела полиции номер 3 Управления МВД по г. Ростов-на-Дону подполковнику С.В. Рафицкому.

Вот его содержание: "… По окончании футбольного матча я увидел мужчину, который пристает к девочке-стюарду, Аксинье Александровой, находясь в очень нетрезвом виде, он пытался трогать ее руками. Я подошел и сделал ему замечание. Он начал меня оскорблять, а затем ударил головой в нос, пытался еще ударить, но я не дал ему. Я вызвал по рации старшего, а он уже сотрудников полиции. Я получил рассечение носа".

По всей видимости, именно второй документ стал основанием для привлечения гражданина – фаната "Спартака" – к ответственности. Ранее в документах правоохранительных органах, которые есть в распоряжении "СЭ", сообщалось о том, что один болельщик (Орлов Александр Михайлович, 1978 г.р.) задержан именно за нанесение телесных повреждений контролеру-распорядителю.

"СЭ" готов опубликовать заявления в полицию болельщиков "Спартака", пострадавших от действий полиции/ОМОНа и стюардов, работавших на матче.

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
20 июл, 21:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр