Футбол

1 апреля 2019, 18:20

Возвращение Игнатьева. Как сложился победный паззл "Краснодара"

Андрей Кузичев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур. "Краснодар" - "Анжи" - 5:0.

Корреспондент "СЭ" – о том, как повлияло на игру "быков" первое с февраля появление в основном составе Ивана Игнатьева.
Россия. Премьер-лига. 21-й тур
31 мар, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Игнатьев в тройке лучших

Итак, опальный форвард Игнатьев уладил контрактные вопросы с клубом и вернулся на поле, после чего "Краснодар" наконец-то одержал первую победу в календарном году, разгромив "Анжи" (5:0).

Наверное, отождествлять эти события не совсем правильно, потому что в соперниках был один из аутсайдеров лиги, с которым "быки", скорее всего, справились бы и без Ивана. Но и преуменьшать роль 20-летнего форварда не стоит. Два опасных момента на первых минутах, включая промах по пустым воротам, результативная скидка под первый гол Сулейманова и забитый мяч. Уже этого достаточно, чтобы оценивать игру Игнатьева, как продуктивную и принесшую команде несомненную пользу.

Визуальные впечатления подкрепляют цифры. В частности, комплексный индекс Instat – автоматический алгоритм, который учитывает вклад игрока в успех команды и значимость его действий. У Игнатьева по итогам матча с "Анжи" он равняется 369. Больше в составе "быков" заработали только мотор команды Перейра (441) и Вандерсон Масиэл (372). Чуть ниже индекс как у автора дубля Сулейманова, так и у организовавшего два первых важнейших гола Классона.

Основные показатели Игнатьева в матче с "Анжи". Данные Instat. Фото "СЭ"
Основные показатели Игнатьева в матче с "Анжи". Данные Instat. Фото "СЭ"

Игрок системы

Так в Игнатьеве ли кроется секрет краснодарского успеха? Ответить на этот вопрос можно по-разному. Например, отрицательно, потому нападающего молодежной сборной еще нельзя назвать системообразующим футболистом, а Ари в своем лучшем состоянии по классу пока выше Ивана и является более разносторонним исполнителем. Однако можно дать и положительный ответ, ведь именно Игнатьев был на поле в воскресенье и со своими задачами справился.

Не потому, что так сошлись звезды, а благодаря встроенности в командный механизм, который в последнее время напоминал старые часы. Они в целом верно показывали время, но так как одна шестеренка оказалась не того размера, все-таки отставали в течение часа на секунду-другую. Эти секунды складывались в минуты, те – в часы, и минимальное отставание от "Зенита" за несколько туров увеличилось до шести очков.

Игнатьев же оказался той самой деталью, которая позволила Мураду Мусаеву собрать победный паззл, потому что в игру "быков" вместе с классическим центрфорвардом вернулась система. При всем творческом подходе южан к футболу, у их игры есть четкая структура, в рамках которой исполнители с одной стороны не ограничены в плане импровизации, а с другой – четко выполняют свои роли, работая на команду и достижение результата.

На своих местах

В случае с Игнатьевым – это не только голы и передачи, по которым в первую очередь оценивают эффективность нападающих. Зачастую только профессионал способен оценить, как выдвинутый на острие исполнитель оказывает давление на оборону соперника, освобождает зоны партнерам и создает глубину атаки. Как раз последнего из перечисленных аспектов больше всего не хватало "Краснодару" в недавних матчах.

У вынужденно игравшего в центре атакующей тройки Классона просто нет соответствующих специфических навыков. Они закладывается еще в школе, да и роль "ложной девятки" в ее классическом понимании от Хосепа Гвардьолы шведу не подходит. Между тем Виктора даже на подсознательном уровне тянуло располагаться чуть ниже, чем требуется от центрального нападающего. А это сказывалось как на его эффективности, так и на вовлеченности в игру футболистов средней линии. Они лишались не только адресата в конкретных зонах штрафной, но и свободного пространства, что усложняло игру на подборах и, соответственно, снижало возможность атаковать вторым темпом.

Появление Игнатьева данные пробелы ликвидировало, хотя и преувеличивать роль Ивана тоже не стоит. Вот только Ари сейчас травмирован и неизвестно, сколько времени потребуется ему для набора формы. Соответственно "Краснодару", как глоток воздуха в пустыне, был нужен игрок не просто конкретного амплуа, но и соответствующего уровня. Будь все просто, как в виртуальном менеджере, замену подыскали бы в молодежке, либо во второй команде. Однако здесь и сейчас "быкам" требовался именно Игнатьев с его навыками, характером, желанием играть и расти.

Возвращение Ивана расставило всех по своим местам. Не совсем привычным, однако Вандерсон Масиэл одинаково эффективен на обоих флангах, а Классон в центре поля оказался на родной для себя со времен выступлений на родине позиции. Плюс, лучший матч после перехода из "Ростова" выдал Скопинцев, у которого появился полноценный адресат для передач в штрафную.

Естественно, нужно сделать поправку на уровень сопротивления. С "Анжи" можно было сыграть фактически по схеме 4-1-2-3, отдав всю черновую работу на откуп закрывшему в одиночку опорную зону Газинскому. Уже в следующем туре с "Крыльями" и в гостях у "Динамо" потребуются совсем другие усилия, а потом на горизонте появится "Зенит", и только тогда станет понятно, на что "Краснодар" замахнется в этом сезоне. Сейчас же важно, что с Игнатьевым на поле "быки" способны на большее, чем без него.

Чемпионат России: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей по турам и датам, календарь и результаты игр