7 декабря 2019, 20:00

Лигочемпионский матч в Краснодаре прерывался на 15 минут. Кто виноват?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Матч 19-го тура чемпионата России «Краснодар» — ЦСКА (1:1) получился зрелищным, драматичным, эмоциональным. Но впечатление смазали три длительные паузы, вызванные действиями судейской бригады.
Россия. Премьер-лига. 19-й тур
07 дек, 16:30. Арена Краснодар (Краснодар)

Нет, результативных ошибок арбитр Василий Казарцев не допустил. Ни одной. Более того, во всех ситуациях, когда вмешивались видеоассистенты Алексей Сухой (ВАР) и Павел Кукуян (АВАР), рефери из Санкт-Петербурга своих решений (правильных решений) не менял. Но в целом, так получилось, в силу разных причин судьи невольно негативно повлияли на восприятие интересной игры и вызвали недовольство своими действиями.

Пойдем по порядку.

Гол ЦСКА

На 15-й минуте Обляков красивейшим дальним ударом отправил мяч в правый от себя угол ворот краснодарца Сафонова. И помчался праздновать гол. Но радовался он недолго — вступили в дело видеоарбитры. Они изучали один из эпизодов, предшествовавших голу. Возник вопрос: не было ли фола на Ари. Ответ был очевиден: нет. Но разбирательства почему-то заняли больше пяти минут. После просмотра видеозаписи Казарцев свой первоначальный вердикт не изменил — взятие ворот засчитал.

Пенальти в ворота ЦСКА

Четыре с лишним минуты видеоассистенты и арбитр отняли у команд и болельщиков во втором тайме. Когда в штрафной площади ЦСКА упал Ари. Казарцев указал на 11-метровую отметку, но затем с ним на связь снова вышли Сухой и Кукуян. Опять длительные переговоры, опять пробежка к монитору, опять подтверждение первоначального решения.

Кто-то увидел фол не в действиях Облякова — некоторым показалось, что Ари подыграл себе рукой. На мой взгляд, никакого контакта с рукой краснодарца не было. Это подтвердила и та запись, что оказалась в распоряжении «СЭ» спустя некоторое время после игры. Видимо, как раз ее и смотрели видеоассистенты.

А судье, скорее, следовало решить — удалить Облякова, не пытавшегося играть в мяч, за лишение соперника явной возможности забить гол или же ограничиться предупреждением. Казарцев выбрал желтую карточку, решив, что очевидной возможности забить у нападающего «быков» не было. Пожалуй, рефери прав.

Падение Набабкина

На исходе 90-й минуте (по телесекундомеру) в штрафной площади «Краснодара» упал Набабкин, когда его по ноге слегка погладил уже лежавший на газоне Вандерсон. Игроки ЦСКА потребовали назначить пенальти. Казарцев этого не сделал. И был прав. Но снова игра была остановлена. Надолго. В итоге же арбитр остался при своем мнении и на 11-метровую отметку не указал.

Время

Давайте подсчитаем, сколько времени ушло на подтверждение правоты Казарцева в трех эпизодах.

Эпизод 1

14.14 — мяч залетел в ворота «быков» после удара Облякова.

19.31 — арбитр указал на центр, подтвердив свое первоначальное решение засчитать гол.

Потеря — 5 минут и 17 секунд.

Эпизод 2

56.21 — судья назначил пенальти за фол Облякова на Ари.

60.51 — рефери повторно указал на 11-метровую отметку.

Потеря — 4 минуты и 30 секунд.

Эпизод 3

90.00 — в штрафной «Краснодара» упал Набабкин, Казарцев пенальти не назначил.

94.38 — свое решение судья менять не стал.

Потеря — 4 минуты и 38 секунд.

Общая потеря — 14 минут и 25 секунд.

Говорят, в первом случае задержка случилась из-за технических неполадок. Так ли это на самом деле, узнаем позже. Но в любом случае затрачено непозволительно много времени — фактически не на исправление ошибок, а на подтверждение правильных решений Казарцева.

P.S. Много споров вызвал еще один момент — на 33-й минуте, когда в штрафной площади «Краснодара» Мартынович вступил в единоборство с Чаловым, и нападающий ЦСКА упал. Судья игру продолжил, показав жестом, что защитник сыграл в мяч. На мой взгляд, Казарцев прав. И видеоассистенты с ним согласились — идти к монитору не пришлось.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр