Футбол

20 мая 2019, 18:00

"Я очень силен физически". Что известно о новичке "Краснодара" Кайо

Юлия Яковлева
Корреспондент
Краснодарский клуб объявил о подписании пятилетнего контракта с 23-летним бразильским полузащитником "Санта-Клары". Рассказываем об игроке.
Статистика Кайо.
Статистика Кайо.

Карьера и кумиры

Кайо начинал карьеру в Бразилии в клубах "Ферровиария" и "Атлетико Паранаэнсе", из академии которого вышло немало успешных футболистов.

В Португалии полузащитник дебютировал в сезоне-2017/18, тогда "Санта-Клара" взяла игрока в аренду из "Ферровиарии". Спустя год клуб с Азорских островов решил заключить с ним полноценный контракт.

- Из игроков, которые выступают на моей позиции, больше всего обращаю внимание на Поля Погба и Яя Туре. Эти футболисты мне очень нравятся, - признавался Кайо в интервью клубной пресс-службе.

В сезоне-2018/19 бразилец стал одним из незаменимых футболистов центра поля "Санта-Клары" (команда завершила сезон на десятом месте в чемпионате) и сыграл в 24 матчах. При этом Кайо по-прежнему малоизвестен в Португалии. Об этом свидетельствует отсутствие к нему интереса от трех грандов "Бенфики", "Порту" и "Спортинга".

По сведениям португальских СМИ, сумма сделки с "Краснодаром" составила около 3 миллионов евро.

Сильные стороны

- Я очень силен физически. Хорошо играю в отборе, а также люблю подключаться к атакам, когда нужно помочь команде на чужой половине поля, - так презентовал себя Кайо при переходе в "Санта-Клару".

И не соврал. Именно эти качества опорный полузащитник показал на поле в завершившемся сезоне. Главная характеристика футболиста, помимо физической мощи, - умение отбирать мячи у соперника.

В феврале Кайо стал лучшим игроком "Санта-Клары" в победном матче с "Риу Аве" (2:1), собрав 3 выигранных верховых единоборства в обороне и 2 в нападении, 3 отбора, 8 перехватов, 4 выноса.

Бразилец хорошо показал себя и в матчах с грандами. В мартовской встрече со "Спортингом" (0:1) получил наивысшую оценку в команде наряду с вратарем. В апрельской игре с "Порту" (0:1) также стал одним из лучших в составе "Санта-Клары".

Президент "Лейрии": "Кайо – один из лучших опорников сезона в Португалии"

Мы попросили дать оценку Кайо президента ФК "Лейрия" Александра Толстикова.

- Чем хорош бразилец? Кайо ведь мало неизвестен даже в Португалии.

- Этот чемпионат он провел очень сильно. Кайо – один из лучших опорных полузащитников сезона. У бразильца очень высокий индекс. Поэтому его "Краснодар" и заметил.

- Прямая замена Каборе? Или это разноплановые игроки?

- Они чуть-чуть разные. Но Кайо можно сравнить с Данилу из "Порту" по манере игры.

- Каковы перспективы футболиста? Быстро ли он адаптируется и готов ли выходить в стартовом составе с нового сезона?

- Сложно сказать, сколько ему понадобится времени на адаптацию. Но, по моим ощущениям, это произойдет быстро. Насколько знаю, Кайо почти сразу вписался в коллектив "Санта-Клары". Первый сезон начинал потихоньку, но тогда ему всего 21 год был. Думаю, он быстро впишется в состав "Краснодара"

- Вы видели его матчи. Какой-то запомнился особенно?

- Он все время держит определенную планку. Из грандов особенно хорошо сыграл с "Порту" ("Санта-Клара" проиграла 0:1. - Прим. "СЭ"). Не видел лишь последнюю игру с "Бенфикой" (команда Кайо проиграла 1:4. - Прим. "СЭ"), сложно понять, что там произошло, но "Санта-Клара" игру провалила.

"Краснодар" объявил о переходе полузащитника Кайо