Футбол

20 мая 2019, 00:05

Восстание Сергея Галицкого

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур.
"Арсенал" – "Краснодар" – 0:3

Обозреватель "СЭ" – об успехе "Краснодара".

"Я лучше сто лет буду сидеть в первой лиге, но принципам не изменю".

Говорят, эта цитата принадлежит Сергею Галицкому. Одно из многих типичных его высказываний – когда мысль бежит впереди слов, и слушателю надо сохранять предельную концентрацию, чтобы понять, о чем вообще речь. Вроде бы это было сказано в 2010 году, когда "Краснодар" еще не вышел в премьер-лигу. Галицкий говорил о постановке задач и способах их решения. Типично российских – ему не слишком близких.

Единственная задача, которую владелец тогда реально ставил перед своим молодым клубом – показывать красивый футбол, который бы привлек на трибуны людей.

В 2010-м у "быков" было три с половиной болельщика. Сам Галицкий и еще какие-то чудаки. Сейчас на "Краснодар" ходят десятки тысяч человек, а роскошный стадион и парк вокруг арены – вообще лучшее, что есть в городе. У "быков" яркая, стильная, самобытная команда с узнаваемым лицом. К Галицкому охотно едут перспективные легионеры и статусные россияне. "Краснодар" знают в Европе. А ближайшей осенью, возможно, узнают еще лучше.

Путь с нуля до Лиги чемпионов занял 11 лет. Долго в контексте жизни и карьеры одного человека, но – ничто, если рассуждать в масштабах больших клубов с историей. Галицкий в этом смысле – ультраспринтер. Его дорога к мечте получилась настолько же стремительной, насколько и живописной. Красота спасет мир. Для Галицкого эта истина на сто процентов применима к футболу. "Как" для него даже важнее, чем "что". И в этом его принципиальное отличие от большинства конкурентов.

Сергей Галицкий. Фото Виталий Тимкив
Сергей Галицкий. Фото Виталий Тимкив

"Я никому ничего доказывать не собираюсь. Это мой клуб, моя жизнь, мой футбол. Я буду делать то, что считаю нужным".

Еще одно правило жизни Галицкого, которое могло бы характеризовать его как самодура. Но в данном случае это не чудачество, не блажь. А единственно возможный способ успешного существования в системе, будучи непохожим на эту систему. Галицкий – в сущности бунтарь, чей бунт оказался удачным. Если бы он подстраивался и плыл по течению, его пророчество насчет "ста лет в первой лиге" сбылось бы. Но Галицкий сам установил правила, которые другие теперь ставят в пример.

Я не знаю, услышит ли Галицкий в сентябре гимн, который вызывает мурашки даже у самых черствых и приземленных болельщиков. Отбор Лиги чемпионов суров, выдерживают не все, и у совсем юного "Краснодара" могут задрожать колени. А настоящей Лига чемпионов считается только с группового этапа. Сложно сказать, что будет, но я точно знаю, что "Краснодар" заслужил это. В последнем туре "быки" еще могут обойти "Локомотив" и попасть в турнир мечты напрямую.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр