Футбол

11 июля 2017, 12:45

"Краснодар": Смолов или Кокорин?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
"СЭ" продолжает представление клубов – участников чемпионата России-2017/18. На очереди – четвертая команда премьер-лиги прошлого сезона.

ТРЕНЕР
Игорь ШАЛИМОВ

Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У 48-летнего специалиста, сменившего прошлой осенью Олега Кононова, в первом для себя сезоне получилось далеко не все. На многих отрезках его "Краснодар" откровенно сдал, играл в менее зрелищный футбол, чем прежде, и в итоге едва не пролетел мимо еврокубков. Лишь щедрость "Ростова", уступившего в последнем туре "Оренбургу", позволила "быкам" забраться на четвертое место.

В предстоящем сезоне Сергею Галицкому наверняка хочется сделать шаг наверх, пробиться в Лигу чемпионов. Если клуб начнет новое первенство так же нестабильно, как заканчивал прошлое, могут произойти какие-то кадровые решения. Ситуация "Краснодара" чем-то напоминает ту, с которой входил в прошлый чемпионат "Спартак": тренеру дали второй шанс, однако серьезных ошибок он себе уже позволить не может.

ТРАНСФЕРЫ

Роман ШИШКИН. Фото Андрей ШРАМКО, ФК "Краснодар"
Роман ШИШКИН. Фото Андрей ШРАМКО, ФК "Краснодар"

Пришли: з. Шишкин (Локомотив, полноценный контракт), п. Ристич (Црвена Звезда), н. Вандерсон Масиэл (Зальцбург), з. Грицаенко (Луч-Энергия), з. Янбаев (Локомотив), з. Жиров (Анжи, из аренды).

Ушли: н. Ари (Локомотив, продление аренды), н. Вандерсон (Динамо), в. Абаев (Локомотив, из аренды), п. Быстров (контракт), п. Торбинский (контракт), з. Калешин (контракт).

Громких приобретений "Краснодар" не совершал, пополнившись экс-железнодорожниками Янбаевым и Шишкиным (Роман теперь заключил полноценный контракт) и талантливой молодежью – Ристичем и Вандерсоном Масиэлом. "Старый" Вандерсон ушел в "Динамо", закончились контракты у группы возрастных футболистов – Быстрова, Торбинского и Калешина.

ИЗМЕНЕНИЯ

Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Состав команды остался примерно на том же уровне, что и раньше. Но до закрытия трансферного окна еще остается много времени, и кое-какие громкие события могут произойти. Всех в первую очередь интересует дальнейшая судьба дважды лучшего бомбардира России Смолова. Его история начинает напоминать детектив – интриги и расследования (недавний случай с травмой и МРТ-исследованием, отсутствие форварда на фотографии с презентацией новой формы) уже есть, не исключено развитие истории. Ожидаемые направления нападающего – "Спартак" или "Зенит". Возможно, появится какое-то предложение из Европы. Но начало сезона Федор, увы, пропустит.

Если же Смолов переберется в Петербург, то в "Краснодар" может проследовать Кокорин.

СОСТАВ

Виктор КЛАССОН (справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Виктор КЛАССОН (справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если получится избежать эпидемии травм, которая в прошлом сезоне выкашивала половину команды, и сохранить Смолова (или быстро приобрести достойного преемника в случае его ухода), то обойма у "быков" будет крепкой и вариативной. Но пока нечемпионской. Хотя, возможно, резко прибавят Классон, Рамирес, Жигулев и Подберезкин – в их прогрессе и видится сейчас главный резерв "Краснодара".

КАЛЕНДАРЬ

16 июля. Рубин (г)
22 июля. Тосно (д)
31 июля. Спартак (г)
6 августа. Урал (д)
10 августа. Ахма" (г)
13 августа. Амкар (д)
20 августа. Ростов (г)
27 августа. Динамо (д)

ПРОГНОЗ

3-6-е место

Возможно, Шалимов в предстоящем сезоне всех приятно удивит и выведет команду на новый уровень. Но пока кажется, что в лучшем случае "Краснодар" будет заниматься тем же, что и прежде, – бороться за попадание в Лигу Европы.