Футбол

27 июля 2019, 21:25

Чутье Игнатьева, пушка Вилены, шедевр Шапи. "Краснодар" разгромил "Сочи"

Андрей Кузичев
Корреспондент
В первой домашней игре сезона "Краснодар" уверенно выиграл у дебютанта РПЛ из Сочи краевое дерби (3:0).

"Краснодар" - "Сочи" - 3:0 (2:0)
Голы: Игнатьев, 14 (1:0). Игнатьев, 42 (2:0). Сулейманов, 80 (3:0). 
"Краснодар": Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Камболов, Вилена, Намли (Сулейманов, 62), Вандерсон Масиэл, Игнатьев (Олссон, 67), Ари (Берг, 73).
"Сочи": Заболотный, Кудряшов, Миладинович, Юрганов, Калугин, Набиуллин, Бурмистров, Цаллагов (Казаев, 86), Песегов (Померко, 62), Мостовой, Полоз (Лагатор, 82).
Предупреждения: Набиуллин, 25. Ари, 32. Цаллагов, 53. Камболов, 86. 
Удаление: Набиуллин, 77 (грубая игра, вторая ж.к.). 
Судьи: Лапочкин. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Жвакин (Ленинградская область).
27 июля. Краснодар. Стадион "Краснодар". 32177 зрителей.

Почти бразильская схема

Краснодарский край называют житницей России, и жизнь "быков" в этом году навевает параллели с этой прописной истиной. Весной была первая часть посевной, по итогам которой "Краснодар" впервые получил право стартовать в отборочных раундах Лиги чемпионов, и данный результат позволил собрать урожай в виде рекордных продаж абонементов – уже 13 тысяч. Теперь дело дошло до элитных сортов. Массовая закупка новичков серьезного уровня в лице Вилены, Берга и только подписавшего контракт Кабелла должна принести детищу Сергея Галицкого самый желанный плод – место в групповом турнире чемпионской лиги. А так как до начала двухраундовой дуэли с "Порту" остается все меньше времени, каждый матч сейчас рассматривается через призму готовности подопечных Мурада Мусаева рубить головы португальским "драконам".

Правда, краевое дерби с "Сочи" для моделирования еврокубковой системы вряд ли подходит. Сомнительно, что "быки" против искушенного соперника сразу выберут стартовую схему, которая в момент перехода в атаку порой трансформировалась из 4-2-3-1 почти что в 4-2-4. Напрашивались даже параллели с легендарной сборной Бразилии на ЧМ-1958, хотя Ари все же располагался глубже Игнатьева – в тройке с действовавшими на флангах Намли и Вандерсоном. Как раз последний обязан был открывать счет, но проиграл дуэль вовремя выбросившемуся вперед Заболотному. Зато бразилец здорово проявил себя в роли ассистента, когда на правом краю штрафной рывком ушел от двух защитников, включая игрока сборной России Кудряшова, и выдал пас к углу площади ворот, откуда уже не промахнулся опередивший Юрганова Игнатьев.

Дальнобойщик Вилена

В созидании у хозяев многое ладилось. Играл "Краснодар" творчески и с большим желанием, однако тактика хозяев отчасти выглядела рискованной. И заслужившие лестные оценки за матчи со "Спартаком" и "Зенитом" сочинцы это продемонстрировали, несколько раз на скорости проходя центр поля, который в каких-то эпизодах приходилось закрывать только Вилене и Камболову. И если коварнейший рикошет после удара Бурмистрова состоялся при розыгрыше "стандарта", то Полоз промахнулся из отличной позиции уже в результате быстрой атаки после отбора в центре поля.

В первом тайме 77-й номер черноморцев стал абсолютным чемпионом по невезению. Он не смог пробить Сафонова ни на скорости ворвавшись в штрафную, ни замыкая подачу Бурмистрова ударом в ближний угол. В свою очередь хозяева в какой-то момент включили дальнобойную артиллерию. Едва не попал в ближний угол Вандерсон, заставил Заболотного совершить бросок в верхний угол Камболов, а в цель второй тур подряд с 30 метров попал Вилена. В отличие от игры с "Уфой" голландец не забил, но пробил настолько сильно, что Заболотный отбил мяч перед собой, а не ожидавший подобного развития событий Юрганов пропустил рывок успевшего на добивание Игнатьева.

Красота Шапи и дебют Берга

Перевес в два мяча позволял "Краснодару" спокойно играть по счету, а гости после перерыва обязаны были идти вперед. Терять им было уже нечего, а наконец-то забить свой первый мяч в РПЛ сочинцам хотелось. По итогам двух стартовых туров отсутствие голов у очень симпатичной команды Александра Точилина выглядело недоразумением. Аналогичные чувства вызывала и субботняя игра, по ходу которой эстафету невезения от Полоза перехватил Песегов. Мостовой вывел капитана на идеальную позицию передачей от линии поля, и сделавшему сумасшедший сэйв Сафонову пришлось напихать проспавшим включение соперника защитникам.

Реакция тренерского штаба хозяев последовала мгновенно, и среднюю линию вышел укреплять Олссон, сменивший сделавшего своего дело и удостоившегося овации Игнатьева. Перед этим другой джокер – Сулейманов – должен был отправлять сочинцев в нокаут, однако в нетипичном для себя стиле предпочел технике силу и, оказавшись с глазу на глаз с Заболотным, запустил мяч выше ворот. Видимо, Шапи скучно забивать банально, а вот закрутить мяч в "девятку" с разворота – пожалуйста. Благо, к тому моменту простора из-за удаления Набиуллина стало больше. Было бы совсем красиво, если бы в дебютном для себя матче забил Берг, но швед после паса пяткой Олссона попал в перекладину. Но разве увиденного мало? Главное – обновленный "Краснодар" снова в порядке, но все покажет уже Лига чемпионов.

Россия. Премьер-лига. 3-й тур
27 июл, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр