19 августа 2018, 14:00

У "Спартака" были Максименко и удача. Разбор игры с "Краснодаром"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. "КРАСНОДАР" - "СПАРТАК" - 0:1

"Спартак" обыграл "Краснодар" (1:0), хотя и показал низкокачественный футбол. В этом чемпионате красно-белые пока не пропускают.
Россия. Премьер-лига. 4-й тур
18 авг, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

СУТЬ ПЕРЕХОДА НА СХЕМУ 4–3–3

Впервые в сезоне Комбаров остался на скамейке запасных. По словам Массимо Карреры, это не санкция за неудачную игру, а предоставленный отдых. На левый фланг защиты вышел Мельгарехо, который на протяжении всего матча исключительно оборонялся, и не так чтобы очень успешно. Других значимых перестановок не было. Появление Самедова обусловлено скорее ротацией: правый фланг атаки "Спартака" в Краснодаре не работал.

Удивил выход Адриану. Во-первых, в матче с ПАОК он очень сильно подвел команду, заработав глупейшее удаление. Во-вторых, он явно не в форме: не показывает скорость, не навязывает борьбу и вообще выпадает из игры – но стабильно выходит в основе. Зе Луиш, только появившись на поле, здорово протащил мяч, сделав только в одном этом эпизоде больше, чем Адриану за 75 минут. А потом забил победный гол, уже второй в этом сезоне.

Схема "Спартака".

Кадровые решения "Краснодара" куда понятнее. Стоцкий стал главным универсалом команды – теперь он заменял дисквалифицированного Рамиреса на левом фланге защиты. В центре поля все ожидаемо. Как и в атаке, где юного Игнатьева заменил Ари. Видимо, ненадолго: за его поведение на последних минутах наказание последует, наверное, не только от КДК. Эпидемия красных карточек не отступает. Вакцина пока не разработана.

Обе команды играли по модели 4–3–3. Наконец-то Каррера объяснил переход на новую схему: "В прошлом сезоне, играя по 4–2–3–1, мы пропускали через центр поля очень много контратак". Это чистая правда. Как и то, что новая модель делает центр поля более прочным. Но не в этом матче. И если средняя линия "Спартака" окрепла, то над атакой надо много работать – она от этого тактического перестроения пострадала больше всего.

Схема "Краснодара".

НИЗКОЕ КАЧЕСТВО ИГРЫ

В начале матча было много остановок и потерь мяча с обеих сторон. Встречи "Спартака" и "Краснодара" давно стали чуть ли не эталоном качественного атакующего футбола. Но в этом сезоне все иначе. Мяч у команд не держался, мысли в атаке было немного, а вместо острых моментов – подходы. "Краснодар" по-хозяйски играл первым номером и чаще доходил до штрафной площади соперника, но в последней фазе не хватало мастерства.

То, что "Спартак" сыграет вторым номером, наверное, можно было ожидать – матч с ПАОК, в меньшинстве, на пределе нынешних возможностей. Так что легко предположить, что это был тактический план с расчетом на быстрые контратаки через Промеса. Но во втором тайме "Краснодар" взвинтил темп, и в обороне красно-белых заполыхали пожары. Такое точно не планируют. Это была уже не игра вторым номером, а беспомощность.

До перерыва качество игры было низким с обеих сторон. У "Спартака" из атаки выпало правое крыло. Связка Ещенко – Самедов – это что-то уровня клубов второй восьмерки. И ладно бы только атака не работала. Ещенко второй матч теряет мяч больше, чем иной форвард, показатель брака зашкаливает. Его обходят как во дворе – убирают на замахе. Странно, что его поставили против Классона, одного из лучших дриблеров "Краснодара".

У "Спартака", однако, игра эпизодами все же взрывалась, он даже мог забить. Но все это было следствием каких-то индивидуальных вспышек; системы, командной игры не было. И больше того – в этом матче у красно-белых отсутствовал контроль мяча, хотя раньше таких проблем не возникало. Ох, как не хватает классного атакующего хавбека с высоким футбольным IQ! Он-то в командной обойме есть. Но места в схеме 4–3–3 для него нет.

ТИМОФЕЕВ И МАКСИМЕНКО

Во втором тайме "Спартак" подсел физически, а "Краснодар", наоборот, ускорился. У "быков", в отличие от красно-белых, все креативщики в порядке. Пока Промес крепко спит, Классон уже умылся, побрился и сделал зарядку. К тому же справа у "Краснодар" не пустота, а Вандерсон – мобильный, шустрый, техничный парень. А еще моторный Ари. И началось то, что вполне могло обернуться избиением. Оборона "Спартака" развалилась.

Хотя даже не оборона. Провалилась средняя линия. Зобнин не может вытаскивать каждый матч в одиночку, а помогать ему не спешат. Глушаков и Фернанду стабильно плохи. "Краснодар" прекрасно использовал пространство между линиями, оттуда очень опасно бил Мамаев, а Каборе зарядил то ли в крестовину, то ли в штангу. В этой зоне "быки" сочиняли свои самые опасные комбинации. Опорная зона "Спартака" была уничтожена.

Провалы "Спартака" в опорной зоне

Провалы "Спартака" в опорной зоне.

Реакция Карреры последовала довольно оперативно – на 61-й минуте вышел чистый опорник Тимофеев. Ну, можно сказать, что какую-то часть напряжения он снял. Через центр пройти стало сложнее. Ну и что? "Краснодар" на светофоре сворачивал налево, а там уже блистал Ещенко. Иногда направо – Мельгарехо давал простреливать, хотя и манекеном не был. Сыграл плохо. Но это лучше того, что было раньше.

Зе Луиш вышел не только для того, чтобы забить. Он сейчас чуть ли не единственный, кто реально может зацепиться за мяч и подержать его. Промес что-то разлюбил эту игрушку – поиграет с мячом пару секунд, да и выкидывает. И остальные так же. "Спартак" провел очень слабый матч, в котором у него мало что получалось. Но на его стороне была удача. А еще, конечно, у него был великолепный вратарь. Браво, Александр Максименко!