Футбол

20 мая 2019, 09:00

"Краснодар" стильно вошел в историю

Игорь Рабинер
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур. "Арсенал" – "Краснодар" – 0:3.

"Краснодар" разгромил в Туле "Арсенал" и впервые в истории вышел в Лигу чемпионов. Обозреватель "СЭ" – об успехе "быков" и других событиях 29-го тура чемпионата России.

"Краснодар"

История. Она должна была однажды случиться. "Краснодар" – впервые в Лиге чемпионов! В последнем туре выяснится, в групповом турнире или квалификации (что скорее, потому что вряд ли "Локомотив" потеряет дома очки с "Уфой"), но и ее ранее не случалось.

И в каком стиле все было сделано! Обыграть в гостях "Арсенал", у которого за всю весеннюю часть было пропущено два мяча, ноль из которых дома, забить три отличных гола, ни один из которых не был случайным, – все это дорогого стоит. После первого гола Сергея Петрова "быки" четко знали, что делать, не лихорадочно защищая минимальный перевес, а умно его развив. И ноги бежали, и комбинации проходили одно удовольствие смотреть.

И вообще, разогнался "Краснодар" к концу чемпионата! Так же, как к концу его осенней части, когда "быки" сократили отставание от "Зенита" до очка. А теперь в последних четырех турах три победы над ЦСКА, "Енисеем" и "Арсеналом" с общим счетом 9:0, разбавленные лишь ничьей в Ростове. Последнее поражение было от "Зенита" в лучшем матче чемпионата-2018/19, и оно иной победы стоило. Что все дальнейшие события и показали.

"Арсенал"

А вот туляков с их впечатляющим весенним походом до конца не хватило. После прошлого тура я писал, что по весне "Арсенал" заслуживает выхода в Европу больше "Спартака" и ЦСКА (не собираюсь делать вид, что этого не было), и о том, что в какой-то мере я был прав, говорят эмоции болельщиков "пушкарей". Всю концовку последнего домашнего матча сезона, невзирая на 0:3, они скандировали: "Молодцы!" Разумеется, это касалось не конкретного матча (кстати, тоже далеко не бездарно проведенного), а сезона в целом. Вот скажите: будут то же самое скандировать своим болельщики "Спартака" и ЦСКА?

"Спартак" и ЦСКА

Обе московские команды, однако, теперь в Лиге Европы. Армейцы давно не выпадали из Лиги чемпионов, и с финансовой точки зрения это для них, конечно, большой удар. Несмотря на строительство новой команды, две победы над "Реалом", выигрыши у "Зенита" и "Спартака" давали ЦСКА и его болельщикам надежду на большее уже сейчас. Но весной стабильностью не пахло, и такие результаты, как 2:3 с "Оренбургом" и домашние 2:2 с "Уфой", повлияли на итог не меньше, чем проигрыши "Арсеналу", "Краснодару" и "Зениту".

"Спартак" тоже изрядно болтало (а уж по части отношения публики как никого другого), но в конце концов его результаты оказались стабильнее, чем игра. Все победы нервные, на тоненького, но с аутсайдерами команда, в отличие от ЦСКА, очков не теряла. И мы вдруг обнаруживаем, что статистика Олега Кононова по проценту набранных очков сравнялась с Массимо Каррерой по всему его времени в "Спартаке".

Понятно, что цифрам нужно верить далеко не всегда, и даже второй сезон итальянца (не говоря о чемпионском) был намного более содержательным, чем нынешний, – пусть и закончился плохо. Что будет дальше посмотрим, но гораздо менее критикуемый по сезону ЦСКА за тур до конца уступает "Спартаку". И по большому счету все равно, кто из них будет четвертым, а кто пятым. Вся разница лишь в этапе квалификации Лиги Европы, с которого команда начнет континентальный поход. Европа у обоих столичных клубов есть, медалей нет.

Очень надеюсь, кстати, что "Спартак" не отпустит заранее отдыхать Луиза Адриану и Фернанду, получивших совершенно не исключаю, что умышленно сверхлимитные желтые карточки. Если клуб себя уважает, они должны тренироваться всю неделю, да еще и на мало что значащий теперь матч в Оренбург с командой полететь.

А вот о трех других легионерах "Спартака" по матчу в Самаре только добрые слова. Лоренсо Мельгарехо вообще главный добытчик этой победы заработанный пенальти и блестящий удар головой. А как сыграл перед вторым голом Айртон, пробросивший мяч мимо Зотова, оббежавший его и идеально навесивший на Мельгарехо! От Зе Луиша было немало и другой пользы, помимо реализованного пенальти, ставшего для него десятым голом в сезоне.

Пожар в концовке, после хаоса в штрафной на стандарте перед голом Бурлака, – результат все той же неуверенности команды в себе, которая не позволяет даже в спокойной ситуации, при 2:0, без лишних нервов контролировать ситуацию. Это лечится только победами.

Так или иначе, "Спартак" в любом случае заслужил свои три очка как минимум не меньше, чем ЦСКА над "Ахматом". И учитывая мотивацию "Крыльев", в такой момент на выезде победить это главное.

И, кстати, даю больше 50 процентов на то, что "Арсенал" до Европы все-таки дотянется. Потому что "Локо" уместно считать фаворитом в самарском финале Кубка с "Уралом".

"Локомотив"

В этом контексте громкие высказывания Григория Иванова насчет судейства это не более чем артподготовка к решающему кубковому матчу. Формирование, так сказать, у судейского корпуса чувства вины перед екатеринбургским клубом. Только что, после второго полуфинала с "Арсеналом", тот же Иванов философствовал о ненужности ВАР: "Футбол прекрасен ошибками судей, игроков. Судья ошибся, его накажут. Жили без ВАР, а сейчас зачем портить футбол?"

А теперь, когда команда не выиграла, как в полуфинале Кубка, а проиграла, значит: "Сколько можно убивать команду?! Кому такой футбол нужен?". Вы уж определитесь, Григорий Викторович, прекрасен ли футбол ошибками судей или кому он в связи с ними же нужен.

Тем более что пенальти-то в ваши ворота был назначен по делу...

Финал (если вспомнить еще и о том же составе участников решающего матча двухлетней давности, и о кипевших там страстях) определенно будет горячим. Ждем с нетерпением.?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр