Футбол

10 декабря 2017, 16:38

"Краснодар" выиграл без Смолова

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Выиграв в Перми, "Краснодар" догнал по набранным очкам "Зенит" и, как минимум до окончания столичного дерби, обошел в таблице "Спартак" и ЦСКА.

АМКАР - КРАСНОДАР - 1:3 (0:2)
Голы: ГРИЦАЕНКО (Шишкин, Перейра, угловой), 13 - 0:1. ИГНАТЬЕВ (Классон), 32 - 0:2. КЛАССОН (Игнатьев), 46 - 0:3. ФОРБС (Гол), 57 - 1:3.
"Амкар": 1. Нигматуллин, 19. Идову, 41. Белоруков, 4. Зайцев (14. Прокофьев, 70), 6. Конде, 3. Занев (к), 8. Огуде, 20. Комолов, 66. Эззатоллахи (5. Гол, 55), 27. Костюков (26. Форбс, 55), 9. Бодул.
Запасные: 15. Хомич, 95. Вамбольт, 2. Милькович, 32. Мельников, 91. Рязанцев, 10. Шаваев, 17. Гащенков.
Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.
"Краснодар": 88. Синицын, 30. Шишкин, 26. Грицаенко, 4. Мартынович (к), 98. Петров, 17. Мамаев, 77. Каборе, 8. Газинский, 33. Перейра (15. Жигулев, 90), 16. Классон, 85. Игнатьев.
Запасные: 39. Сафонов, 1. Крицюк, 55. Янбаев, 22. Жоаузинью, 11. Подберезкин, 21. Лаборде, 7. Вандерсон Масиэл, 27. Ристич.
Главный тренер - Игорь ШАЛИМОВ.
Предупреждения: Бодул, 59 (неспорт. повед.). - Мартынович, 72 (грубая игра).
Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Петросян (Бронницы), Богданов (Верея).
10 декабря. Пермь. Стадион "Звезда". -13 градусов. (вмещает 17 000).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Антураж пермского матча выглядел грустно: "минус 14" на термометре, промерзший газон и практически пустые трибуны. Зато со скоростями и зрелищностью проблем не наблюдалось. "Амкар" с отбывшим дисквалификацию Зайцевым, вернувшимся в опорную зону Огуде и Бодулом на острие атаки по-хозяйски рвался вперед. "Быки" же, у которых отсутствовали не только дисквалифицированный Гранквист, но и не успевший восстановиться Смолов, на каких-то отрезках действовали в нетипично прагматичной для себя манере.

К этому располагали как активность соперника, там и преимущество, полученное в дебюте после результативного розыгрыша углового и первого гола Грицаенко в премьер-лиге. А потом команда Игоря Шалимова взорвалась потрясающей по красоте комбинацией. Возможно, кто-то назовет ее барселонской, но пусть все же будет краснодарской. Тем более, точку в ней поставил не игравший за основной состав с октября воспитанник клубной академии Игнатьев.

Еще одним героем стал Синицын. Эпизод, когда он выбил с ленточки пущенный Бодулом мяч, точно попадет в список самых впечатляющих спасений уходящего на зимние каникулы чемпионата. Едва же начался второй тайм, "Краснодар" убил надежды "Амкара" усилиями Мамаева, Игнатьев и Классона. Вот это был шок для задержавшегося в раздевалке Гаджи Гаджиева, чьи подопечные даже превзошли соперника в активности, но уступили в мастерстве и довели до логического завершения только одну атаку.

ЦИФРЫ

4-м после "Уфы", "Арсенала" и "Анжи" клубом, за который забивал в премьер-лиге Форбс, стал "Амкар".

8 матчей провел в Перми "Краснодар" и не потерпел ни одного поражения (+5=3).

ЦИТАТЫ

Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер "Краснодара":

– Погода не помешала, потому что было искусственное поле. На естественном покрытии с тем футболом, в который мы играем, обязательно возникли бы проблемы. Рады, что одержали эту тяжелую и важную победу и с хорошим настроением уходим в отпуск.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара":

– Если смотреть по моментам, с которых можно забить, у нас их было достаточно, чтобы сделать это как минимум еще один раз. Что касается пропущенных мячей, то при "стандарте" оставили без внимания игрока, за которым, согласно установке, должны были следить очень внимательно. А когда так начинаешь игру против хорошо контролирующего мяч "Краснодара", становится очень сложно.

Турнирная таблица чемпионата России