25 апреля 2022, 21:15

«Зенит» сшиб «Краснодар» и несется к титулу. Он может стать чемпионом уже в субботу

«Зенит» победил «Краснодар» и оторвался от «Динамо» в РПЛ на шесть очков
Гоша Чернов
Лидер РПЛ оторвался от «Динамо» на шесть очков.

Финиш гонки

В воскресенье все поклонники «Зенита» болели за ЦСКА. «Динамо» уже несколько раз по ходу этой весны настигало сине-бело-голубых, но им все время удавалось отрываться. Армейцы в дерби прекратили эти догонялки, так что у «Зенита» появился шанс увеличить преимущество над «Динамо» до шести очков.

Россия. Премьер-лига. 26-й тур
25 апр, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Сомнений в победе лидера РПЛ изначально было мало. У «Зенита» — сильнейший состав в лиге и выздоровевший Вендел, а у «Краснодара» — сплошная молодежь и травмированный Сперцян. Но «быки» уже преподносили сенсации этой весной, когда обыгрывали «Спартак» и «Рубин», да и «Динамо» уступили лишь из-за фантомного пенальти.

На «Зенит» теоретически могли негативно повлиять две вещи. Первая — обиднейший вылет из БЕТСИТИ Кубка России от «Алании». Вторая — непривычно долгий переезд. Из-за закрытого краснодарского аэропорта питерцам пришлось лететь до Ставрополя, а оттуда пять часов ехать на автобусе.

Травма Дзюбы

Чемпионы выдержали этот путь, но до Краснодара добрались не все. Помимо травмированных Крицюка, Ловрена и Караваева не приехал Дзюба. В пресс-службе «Зенита» пояснили «СЭ», что Артем получил мышечную травму. Вероятно, сказалась игра на искусственном поле в Грозном. Пропуск матча в Краснодаре означает для Дзюбы, что он не наберет необходимое количество игрового времени для автоматического продления действующего контракта. А значит, клуб предложит нападающему новое соглашение.

Впрочем, контрактные проблемы «Зенит» будет решать в конце мая. В понедельник Семаку предстояло решить другую задачу — обыграть «Краснодар» без Дзюбы. Штаб гостей выбрал схему 4-4-2 с Юри Алберто и Сергеевым впереди. Кузяев в очередной раз занял место правого защитника, а на левый фланг вернулся Дуглас Сантос. Впервые с домашней встречи против «Бетиса» вне основы оказался Круговой — вероятно, сказался незабитый пенальти в серии с «Аланией».

Два ускорения — два гола

Любопытно, что в третий раз подряд 90 минут на поле провел Алип. И защитник сборной Казахстана большую часть встречи играл солидно, хорошо выходил из-под агрессивного прессинга «Краснодара». Правда, полноценной заменой Ракицкому Нуралы все равно пока не стал — он с левой ноги дает пасы исключительно ближнему, а не исполняет длинные передачи.

Вообще «Зениту» было невероятно трудно под давлением хозяев. Ионов, Волков и Олусегун слаженно действовали без мяча и заставляли Кержакова выбивать в аут или наобум. Но кроме прессинга у «Краснодара» мало что получалось. Исключение — момент на 27-й минуте, когда Дуглас выстрелил по собственной перекладине, прерывая прострел. Мяч тогда чудом не залетел в ворота, а Сантос сразу же исправился.

Звон от удара по перекладине будто бы разбудил «Зенит». До этого гости ходили пешком, иногда били издали и мерно искали свободные зоны. Стоило ускориться — и счет изменился. Кузяев раскрутил атаку с правого края, а опорная зона «Краснодара» все проспала и позволила Далеру ассистировать Сергееву.

У второго гола «Зенита» похожий почерк. Вендел ускорился в начале позиционной атаки, Малком убежал, а опорная зона «Краснодара» где-то пропадала. К перерыву лидеры РПЛ сделали результат, почти не напрягаясь.

Занервничавший лидер

Конечно, «Зениту» местами везло. Дуглас легко мог попасть не в перекладину, а в сетку, да и Олусегун упустил жирный момент. Но гости явно играли с запасом и сами себя усыпили при счете 2:0. А «Краснодар» пытался поменять многое: уже на 65-й минуте Александр Сторожук использовал четыре из пяти замен, которые заметно активизировали игру. И именно свежие футболисты организовали гол: Апеков принял мяч после вбрасывания и ассистировал Манелову. Алип ошибся при опеке.

Гол «Краснодара» зажег приунывший стадион. Рассвирепевшая молодежь прижала гегемона к своим воротам и вполне могла забить. Кержаков после одного из ударов Ильина (еще одна действенная замена) чуть не пропустил курьезный гол. Команда Семака целых 15 минут нервничала и была близка к упущенной победе.

Но контратака в концовке позволила болельщикам «Зенита» выдохнуть. «Краснодар» перевел линию обороны слишком высоко и упустил прорыв Мостового и Оздоева: первый отдал голевой пас, а второй забил.

«Зенит» все-таки выиграл и в очередной раз выдал зрелищный матч в Краснодаре. Теперь отрыв сине-бело-голубых от «Динамо» составляет шесть очков, а есть еще и преимущество личных встреч. Если в субботу «Динамо» проиграет «Уралу», а «Зенит» победит «Локомотив», то команда Семака досрочно оформит титул.