Футбол

18 апреля 2019, 14:00

Сергей Семак – о лидерстве, "Краснодаре" и ВАР

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур.
20 апреля. "Зенит" – "Краснодар". 21.00 (мск)

Пресс-конференция главного тренера "Зенита" перед матчем против "быков".

"Самый опасный игрок "Краснодара"? Выделить можно практически всех"

– Согласны с тем, что сейчас у "Краснодара" есть спад в качестве игры?

– Я говорил, что любая серия рано или поздно начинается и заканчивается. Есть круг команд, борющихся за чемпионство, и в определенный отрезок кто-то показывает более результативную игру. Это нормально – без спадов пройти невозможно.

– Самый опасный игрок "Краснодара"?

– Выделил бы отдельно работу селекционной службы и руководства по выстраиванию команды. Футболисты подбираются по абсолютно понятным требованиям.

Мне нравятся центральные защитники – Мартынович и Спаич действуют очень надежно в обороне. В атаке выделю Газинского – он играет большую роль в переходе в атаку. Перейра – вне конкуренции по количеству и качеству обостряющих передач в чемпионате России, это топ-игрок. У Классона есть дриблинг и нестандартные действия, Вандерсон набрал хорошую форму, адаптировался к команде, прекрасно обыгрывает один в один. Выделить можно практически всех.

– Каборе дисквалифициован. Это плюс или минус?

– Шарль – один из лучших на этой позиции в чемпионате, прекрасно играет на перехватах и подборах, хорошо читает игру. Это игрок, который украшает наш чемпионат.

Его отсутствие скажется в более атакующую сторону: там может сыграть Перейра, лучший игрок РПЛ по качеству и продуктивности передач. Как повлияет на оборону сложно сказать, потому что Газинский тоже является лидером.

"Сложно психологически все время находиться на первом месте"

– "Зенит" установил рекорд по голам со стандартов. Кто отвечает за штрафные в тренерском штабе?

– У нас есть разделение по функциям в плане анализа и подготовки. В остальном садимся все вместе и обсуждаем перед каждым матчем розыгрыши, которые пробуем перенести в игру. Всегда пытаемся тренировать стандарты. Если нет недельного цикла, это делать чуть сложнее. Сейчас стандарты получаются лучше, чем в начале сезона.

– Практически каждый тур преследователь меняется. Вас это интересует, или вы вниз не смотрите?

– Мы смотрим на таблицу, но не вниз. Конечно, сложно психологически все время находиться на первом месте, догонять всегда проще. У нас достаточно сложный календарь: три матча с конкурентами на выезде, определенное давление присутствует. Победы достаются очень сложновсем командам, не только нам. Очки нужны всем, у каждого свои цели – несмотря на то, кто на втором месте.

"Маммана – важный игрок, но ему мешает травма и конкуренты, которые сейчас играют хорошо"

– Какой статус в команде у Мамманы? Он не вышел на поле даже в матче с Анжи, когда результат был понятен на 10-й минуте.

– Кому он был понятен?

– Так показалось.

– ЦСКА тоже выигрывал у "Уфы" 2:0 и чем все закончилось? Для меня этот счет ничего не означает.

Позиции центральных защитников нужно менять по необходимости. У нас есть другие игроки, например, Мусаев, для которого важно выходить хотя бы на 5 минут.

Маммана – важный игрок. У него была серьезная травма, потом еще одна уже после того, как он вернулся. Она не дает ему сейчас чувствовать себя максимально уверенно.

Все должны быть готовы играть. Например, у нас сезон начинал Мевля, потом Нету стал лучше, чем он, и начал выходить на поле. Хотелось бы,чтобы Маммана долгие годы был в "Зените", потому что это прекрасный игрок. Единственное, что ему сейчас мешает – травма и конкуренты, которые играют хорошо.

Скопинцев ушел в "Краснодар". Он рассматривался вами?

– Нет, этот вопрос не обсуждался. Сейчас у нас на этой позиции играют два игрока. После сезона будем обсуждать наши дальнейшие действия.

"ВАР в России нужен уже давно"

– Во вчерашних матчах Лиги чемпионов ВАР сыграл ключевую роль. Россия созрела для этой технологии? Когда нужно ее вводить?

– Уже давно нужно. Вопрос в технической базе и возможностях: стадионах, людях, которые будут взаимодействовать с судьями. ВАР необходим, это правильное решение. Даже вчера, несмотря на обидные решения в плане результата, все признают, что это справедливо и заслуженно. Например, в матче "Ливерпуля" и "Порту" было невозможно увидеть офсайд в момент передачи. Если есть возможность разобраться в ситуации, это плюс, в том числе для судей.

14 апреля. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Анжи" - 5:0. Эмилиано Ригони перед исполнением штрафного удара. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"
14 апреля. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Анжи" - 5:0. Эмилиано Ригони перед исполнением штрафного удара. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"

Эмилиано Ригони: "Сделаем все, чтобы привезти домой из Краснодара три очка"

– Что вынесли из матча с "Анжи"?

– Матч получился хорошим по счету, но это не значит, что одна команда хуже или лучше другой. Мы понимаем, что нужно готовиться к каждому сопернику. Впереди важная игра, постараемся продолжить в том же духе и привезти из Краснодара три очка.

– Вы забили уже два гола в чемпионате России. Планируете и дальше забивать или больше действовать в подыгрыше?

– Обе эти вещи очень важны. Я радуюсь, когда забиваю, но точно такие же эмоции испытываю, когда помогаю партнерам, и моя помощь приносит команде победы.

– Почему вас не целовал Оздоев? Что говорил Дриусси перед штрафным?

– Это должна была быть наигранная комбинация. Сначала нанести удар не позволяло расположение игроков соперника. Потом один из них отошел от стенки, и Дриусси сказал, чтобы я бил.

Оздоев? Я не придал этому значения, у меня нет ответа на вопрос.

– Как изменилась ваша игра после возвращения из Италии? Насколько сейчас вам комфортно в Петербурге?

– Я с самого начала чувствовал себя прекрасно и в городе, и в команде. Из Италии я приехал сильнее, многое оттуда взял, но уверен, что еще не достиг совершенства – мне есть куда расти.

– Как нужно играть против Краснодара?

– Я понимаю, что РПЛ – очень конкурентная лига, матчи с прямыми соперниками за чемпионства всегда самые тяжелые. Мы знаем, как играть против Краснодара, надеюсь, что мы победим.

Россия. Премьер-лига. 24-й тур
20 апр, 21:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр