Краснодарская академия. "Быки" опять огорчили Кононова

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Год назад "быки" расстались с тренером, предпочтя Игоря Шалимова, а теперь обыграли его в Грозном. Победу гостям снова принес их собственный воспитанник.

АХМАТ - КРАСНОДАР - 2:3 (0:0)
Голы: МАРТЫНОВИЧ (Гранквист, Перейра, угловой), 53 - 0:1. ИСМАЭЛ (штрафной), 73 - 1:1. КЛАССОН, 76 - 1:2. ШВЕЦ (Исмаэл, Уциев), 90 - 2:2. ИГНАТЬЕВ (Перейра), 90+2 - 2:3.
"Ахмат": 16. Городов, 15. Семенов, 4. Анхель, 94. Филипе Сампайю (11. Исмаэл, 70), 40. Уциев (к), 2. Родолфу (77. Бериша, 65), 19. Иванов, 23. Швец, 13. Мохаммади, 95. Митришев (18. Балай, 63), 8. Лео Жаба.
Запасные: 33. Гудиев, 3. Плиев, 10. Кадыров, 70. Бацуев, 21. Роши, 14. Раванелли, 9. Садаев, 93. Ахъядов.
Главный тренер - Олег КОНОНОВ.
"Краснодар": 88. Синицын, 98. Петров, 6. Гранквист (к), 4. Мартынович, 12. Рамирес, 17. Мамаев (22. Жоаузинью, 68), 77. Каборе, 8. Газинский (30. Шишкин, 29), 33. Перейра, 7. Вандерсон Масиэл (16. Классон, 76), 85. Игнатьев.
Запасные: 66. Адамов, 39. Сафонов, 55. Янбаев, 5. Жиров, 15. Жигулев, 27. Ристич, 93. Сулейманов.
Главный тренер - Игорь ШАЛИМОВ.
Предупреждения: Родолфу, 42 (неспорт. повед.). - Газинский, 25 (грубая игра). Мартынович, 30 (грубая игра). Мамаев, 42 (неспорт. повед.).
Судьи: ИВАНОВ. Усачев (оба - Ростов-на-Дону), Суховерхов (Воронеж).
10 августа. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 28 градусов. 17 342 зрителя (вмещает 30 000).

Встреча началась настолько нервно и грубо, словно на поле вышли не просто соперники, пусть и принципиальные, преследующие с недавних пор одинаковые турнирные цели, а лютые враги, накопившие злость и обиду. Особенно усердствовал Газинский: для разминки он вытолкал за бровку Уциева, для затравки повалил на газон Швеца. Капитан "Ахмата" стерпел, смолчал, зато новичок команды взвился и пошел на "быка" в лобовую словесную атаку. Их разняли, но развитие эпизода не заставило себя долго ждать. В середине тайма Газинский на ровном месте, в середине поля, врезался в Швеца обеими ногами, в кровь расколотил оппоненту лодыжку – и сам же крепко травмировался. С поля его, так и не успевшего сделать ничего полезного, унесли на руках.

По обыкновению грязновато играл и Мартынович, причем тоже с большим вредом для собственного, а не чужого здоровья. Протаранил Митришева, после чего долго корчился от боли, держась за бедро. Насел в прыжке на Лео Жаба, двинул тому локтем в ухо – и пострадал при приземлении. В общем, в вечернем грозненском воздухе пахло конфликтами, но никак не футболом. Его было намного меньше, чем стычек. Нервная обстановка, сразу установившая на поле, приводила к спешке и нескончаемому браку в передачах и ударах. За весь тайм команды создали всего по одному подлинно голевому моменту, но Лео Жаба, убежав один на один с Синицыным, промедлил с ударом и был накрыт Каборе, а Перейра, оказавшись на чистой ударной позиции в десяти метрах от ворот, пробил прямо в Городова.

Столкновение Юрия ГАЗИНСКОГО (в белом) и Антона ШВЕЦА, в котором игрок "Краснодара" получил травму.

Не получалась игра, вероятно, и по той причине, что Олег Кононов знает "Краснодар" почти наизусть и нейтрализовал его конструктивные свойства по всем пунктам, "Ахмат" же за два месяца под его управлением еще не достиг того качества футбола и сыгранности, за счет которых мог бы справляться с клубами из авангарда премьер-лиги, да и Игорь Шалимов, в свою очередь, в курсе тренерских воззрений бывшего шефа. В итоге страсти у обеих команд было – хоть отбавляй, а сотворить что-нибудь дельное ни у кого не получалось.

Мамаев извинился перед Родолфу

В перерыве, как рассказали очевидцы, под трибунами дошло-таки до потасовки, самыми активными участниками которой стали Мамаев и Родолфу. Грозовая разрядка, однако, не освежила атмосферу, и негативные эмоции выплеснулись, очевидно, не полностью: во втором тайме соперники относились один к другому все с тем же неуважением. Дошло до того, что Митришев бородатым истребителем опрокинул навзничь подпрыгнувшего Синицына. И хотя потом искренне извинялся, списывая инцидент на азарт борьбы, вряд ли у вратаря от этого перестал саднить отбитый бок.

Гол "Краснодара" вполне естественно при таком содержании матча вылепился из очередного эпизода битвы. При подаче углового все, кто находился в штрафной хозяев, так усердно толкались и пихались, что толком попасть по мячу не смог никто, тот срикошетил в пустую зону, и сориентировавшийся быстрее всех Мартынович в падении переправил в ворота.

Реакция Кононова была крайне решительной: в игру один за другим вбежали Балай с Беришей, а потом и новичок Исмаэл. И именно он, еще не успев толком осмотреться и освоиться, нагло вызвался пробить штрафной – и закрутил мяч в ближний угол так лихо, что Синицын сумел отбить мяч только в сетку.

Но Шалимов недаром, наверное, занял место Кононова – результативные замены умеет делать и он. Не желая мириться с потерей очков, краснодарский наставник отправил на поле Классона, причем заменил не 18-летнего бомбардира дубля Игнатьева, который в течение матча ничем не выделялся, а Вандерсона Масиэла. Тут-то у гостей получилась, наконец, и многоходовка, и острая передача в центр штрафной. Городов на выходе поймал воздух, и Классону оставалось лишь не попасть мячом в защитников.

И только с этой минуты начался футбол. "Ахмат" в концовке, естественно, атаковал больше, практически наседал, и в отместку за успех Мартыновича помог проделать то же самое Швецу, причем тоже после навеса. А затем выяснилось, почему Шалимов оставил на поле Игнатьева. Уже в компенсированное время этот мальчишка, словно и не было за плечами 90 минут беготни, легконого выскочил на ворота по месту левого инсайда и аккуратно запустил мяч под вратарем.

Удивительное и приятное для нашего футбола обстоятельство: уже во втором матче со старта сезона "Краснодар" вырывает победу на последних секундах благодаря голам собственных юных воспитанников.

Возможно, когда они подрастут, футбола в чемпионате России станет больше, чем борьбы.