Футбол

5 мая 2018, 13:25

Крицюк оставил "Краснодар" в гонке за местом в Лиге чемпионов

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"Краснодар" одержал драматичную победу над покидающим премьер-лигу "СКА-Хабаровск" и до матчей конкурентов поднялся на третье место благодаря голкиперу, парировавшему пенальти в компенсированное время.

"СКА-Хабаровск" - "Краснодар" - 0:1 (0:1)
Гол: Классон, 45+1 (0:1).
Нереализованный пенальти: Канунников (СКА-Хабаровск), 90+3 (вратарь)
"СКА-Хабаровск": Довбня, Кабутов, Пуцко, Димидко, Гришко, Наваловский, Савичев, Самсонов (Никифоров, 78), Федотов (Казанков, 72), Канунников, Секульски (Маркович, 28).
"Краснодар": Крицюк, Петров, Мартынович, Гранквист, Рамирес, Мамаев (Калинин, 82), Газинский, Перейра (Шишкин, 66), Классон, Вандерсон Масиэл (Жоаузинью, 77), Смолов.
Судьи: ЕСЬКОВ. Еремин, Мосякин (все Москва).
5 мая. Хабаровск. Стадион "им. Ленина".

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Накануне визита на Дальний Восток "Краснодар" внес в заявку в качестве главного тренера Олега Фоменко. Это обычный бюрократический ход, связанный с нормами регламента и отсутствием у Мурада Мусаева необходимой лицензии, тогда как причины изменений в составе "быков" были тактическим и медицинскими. В старт вернулся Мамаев, что привело к переводу в центр поля Классона, а в воротах получившего небольшое повреждение Синицына сменил не игравший в премьер-лиге с 24 сентября прошлого года Крицюк.

Серьезной работы у него практически не было, однако в середине первого тайма краснодарские ворота спасло чудо. А точнее – штанга, в которую с нескольких метров попал Кабутов, получивший неожиданный подарок при розыгрыше штрафного. Конечно, ему пытался помешать Классон, однако позиция у армейца была более очевидной, чем у шведа на последней минуте первого тайма. Тем не менее, после мягкого заброса Смолова скандинав ухитрился неотразимо пробить головой, опередив Гришко. Это и есть та самая разница в классе между претендентом на Лигу чемпионов и покидающими премьер-лигу хозяевами.

Во втором тайме намеревавшиеся хлопнуть дверью хабаровчане активизировались. Опасно бил с разворота Маркович, остро через вратарскую простреливал Кабутов, обстреливал ворота Канунников. Игра раскрылась, и появившимся простором могли воспользоваться "быки" Петров и Вандерсон, а гол Смолова пяткой был не засчитан из-за офсайда. Развязка же может стать одной из главных историй чемпионата: после попадания мяча в руку арбитр указал на 11-метровую отметку, однако блестяще сыгравший Крицюк продлил хабаровское безголевое проклятие, став главным героем "Краснодара".

ЦИФРЫ

4-й раз в карьере двузначное число голов забил за один чемпионата полузащитник "Краснодара" Виктор Классон. Персональный рекорд результативности шведа в высших дивизионах – 11 мячей в чемпионате Швеции-2015 за "Эльфсборг".

826 минут составляет безголевая серия ни разу не забившего в весенней части чемпионата "СКА-Хабаровск". Хуже в сезоне-2011/12 в атаке играла "Томь", не поражавшая ворота 1167 минут.

Россия. Премьер-лига. 29-й тур
05 мая, 11:00. им. Ленина (Хабаровск)

ЦИТАТЫ

Олег ФОМЕНКО, главный тренер "Краснодара":

– Очень тяжелая игра. Ребята старались. Спасибо Стасу Крицюку за отраженный пенальти. Тяжелый перелет, все наложилось... Счет 1:0, конечно, пограничный: надо было раньше забивать второй мяч и снимать все вопросы.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер "СКА-Хабаровск":

– Первый тайм нам не удался: некоторые футболисты просто не попали в игру, была какая-то боязнь у нашей атакующей группы. Во второй половине перестроились, стали больше атаковать. Гнули свою линию, заработав пенальти, но, к сожалению, какой-то замкнутый круг. То в штангу, то 11-метровый не забиваем...

Расписание чемпионата России по футболу