Футбол

19 августа 2018, 09:00

Анонс РПЛ: "Локо" штурмует Самару, Семак готовится вернуть лидерство

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

В воскресенье, 19 августа, тремя матчами продолжится программа 4-го тура чемпионата России. "Локомотив" в гостях сыграет с "Крыльями Советов", "Зенит" примет "Урал", а "Ростов""Енисей".

ПРИЗЫВ СЕМИНА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ЛОКОМОТИВ
19 августа. Самара. Стадион "Самара Арена". 16.30 (МатчПремьер).
Судья: Турбин (Дмитров).
Потери: Канунников, Надсон (оба – травма), Коломейцев (под вопросом), Рыбус (травма)
Прогноз Winline – П1 4.17 – Н 2.95 – П2 2.19

"Крылья Советов" - "Локомотив": ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Крылья Советов" - "Локомотив": ориентировочные составы. Фото "СЭ"

На трансферном рынке железнодорожники, судя по всему, завершили работу, подписав Федора Смолова. А проблемы в чемпионате России только начались. В трех стартовых матчах сезона действующий чемпион страны забил ноль голов и с двумя очками расположился в зоне стыковых матчей, на 14-м месте. Поражение в родном для Юрия Семина Оренбурге оказалось вдвойне обидным, потому что очки были упущены на последних минутах. Главному тренеру "Локомотива" пришлось после этого обратиться к фанатам клуба через Инстаграм, где он сообщил, что скоро все будет в порядке.

Алан ЧОЧИЕВ, полузащитник "Крыльев Советов":
– Думаю, что к игре с "Локо" мы будем очень хорошо готовы. Именно в плане игры "Локо" смотрится хорошо. Железнодорожники играют в мелкий пас, очень здорово смотрятся Миранчуки, но мне кажется, что им просто не сопутствует удача.

ДВА ТРАНСФЕРА

В Самаре "Локомотив" ждет натуральный газон новенькой арены, тысяч 40 зрителей и жара. Ну и команда Андрея Тихонова, которая в последнем туре здорово провела матч с "Ростовом" и одержала первую победу в сезоне. У самарцев поправился ветеран Сергей Корниленко, но ему предстоит посоревноваться за место в основе с Александром Соболевым, который и принес три очка "Крыльям" в минувшие выходные.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник сборной России:
0:1 Пришло время чемпиону победить. Пора уже железнодорожникам сыграться и начать набирать очки.

За два дня до матча с "Локо" самарский клуб осуществил две важные сделки. Чтобы Соболев и Корниленко не заскучали в нападении "Крылья" взяли экс-форварда "Зенита" Рамиля Шейдаева. После расставания с питерской командой он выбрал сборную Азербайджана, хотя был одним из лидеров молодежной сборной России, и уехал в Турцию, безуспешно мотаясь по арендам и странам. Вместе с Шейдаевым "Крылья" пополнил Мирал Самарджич, который ранее выступал за "Анжи". Оба были на просмотре в Самаре и только подписали контракты с клубом – ждать их на поле, скорее всего, не следует.

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
19 авг, 16:30. Самара Арена (Самара)

ТРИУМФ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

ЗЕНИТ – УРАЛ
19 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 19.00. (МатчПремьер).
Судья: Васильев (Ижевск).
Потери: Жирков, Кокорин, Маммана, Шатов (все – травма), Кузяев (дисквалификация) Чантурия, Фидлер (травма), Панюков (по условиям аренды)
Прогноз Winline – П1 1.34 – Н 4.83 – П2 10.0

"Зенит" - "Урал": ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Зенит" - "Урал": ориентировочные составы. Фото "СЭ"

– Это триумфальная победа "Зенита", Сергея Семака – из серии "великие игры УЕФА". Она уже вошла в историю, – рассказал в интервью сайту питерского клуба глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Зенит" в четверг провел удивительный матч против минского "Динамо". Про 0:4 в первой игре никто не вспомнит – все затмил разгром на "Петровском" со счетом 8:1. Эта победа помогла сине-бело-голубым пройти в следущий, последний, раунд отбора в групповой турнир Лиги Европы. Команда Сергея Семака встретится с норвежским "Мольде". Первый матч на следующей неделе, так "Зенит" частично начнет думать о нем уже сейчас.

Бранислав ИВАНОВИЧ, защитник "Зенита":
– Наша команда показала характер в игре с минским "Динамо", но впереди у нас игра с "Уралом", нужно уже забыть про все остальное.

Семак по-прежнему ждет трансферов от руководства клуба – тренер почти на каждой пресс-конференции повторяет, что ему необходимо усиление. Но пока "Зенит" только расстается. В пятницу клуб подтвердил годичную аренду хавбека Эмилиано Ригони в "Аталанту". Агент аргентинца рассказал "СЭ", что Ригони хочет вернуться в "Зенит" и покинул команду только из-за большого числа легионеров в составе. Лимит мешал Ригони чаще выходить на поле. Больше уходить пока никто не собирается.

НАПОМИНАНИЕ ПРО "ТОСНО"

Матч в Санкт-Петербурге будет особенным для Дмитрия Парфенова. В этом городе последние пару лет он жил и работал, доведя ныне несуществующий "Тосно" до победы в финале Кубка России. Последнее столкновение с "Зенитом" Парфенову не пошло на пользу – его команда была разгромлена на стадионе "Санкт-Петербург" со счетом 0:5. В этом сезоне под его руководством "Урал" выступает неровно. После двух поражений только в последней игре с "Динамо" (1:1) удалось набрать первое очко. Сумеют ли екатеринбуржцы успешно выступить против поймавшего кураж "Зенита"?

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник сборной России:
1:1 В чемпионате "Зенит" идет без потерь, но качество игры питерцев пока не убеждает. "Урал" довольно колючий соперник. Допускаю, что команда Семака не победит.

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
19 авг, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

ВСТРЕЧА БЫВШИХ СПАРТАКОВЦЕВ

РОСТОВ – ЕНИСЕЙ
19 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 21.30 (Матч ТВ, МатчПремьер).
Судья:
Мешков (Дмитров).
Потери: Юсупов (под вопросом), Иванов (травма), Занев (под вопросом)
Прогноз Winline – П1 1.66 – Н 3.57 – П2 6.49

"Ростов" - "Енисей": ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Ростов" - "Енисей": ориентировочные составы. Фото "СЭ"
 

?????? Увидимся сегодня вечером! #мыростов

Публикация от Football club "Rostov" (@fcrostov) 18 Авг 2018 в 2:00 PDT

По мнению Валерия Карпина, его "Ростов" слишком академично вышел играть в предыдущим туре с "Крыльями" и был наказан первым поражением. Теперь в гости к ростовчанам приезжает другая команда, пришедшая из ФНЛ. Возглавляет ее экс-партнер Карпина по "Спартаку" Дмитрий Аленичев. Неделю назад он почти обыграл ЦСКА, если бы не странный пенальти в пользу армейцев. В Ростов-на-Дону "Енисей" отправляется с намерением отобрать очки у команды, которая тур назад шла в лидерах премьер-лиги. Красноярцам может помочь отсутствие Артура Юсупова, который многое значит для "Ростова". Из-за травмы он пока не готов играть.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник сборной России:
1:0 Не думаю, что дончане проиграют во втором домашнем матче кряду. Подопечные Карпина реабилитируются за поражение от "Крыльев".

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
19 авг, 21:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам