12 апреля 2019, 20:40

Гол-ракета: Зиньковский поздравил Самару с Днем космонавтики

Андрей Кузичев
"Крылья Советов" в напряженном матче превзошли "Рубин" (1:0) за счет эффектного гола своего зимнего новобранца.

Чемпионат России. 23-й тур
"Крылья Советов" (Самара) – "Рубин" (Казань) – 1:0 (0:0)
Гол:
Зиньковский, 56.
"Крылья Советов" (Самара): Рыжиков, Шишкин, Самарджич, Рохель, Денисов, Самедов (Корниленко, 44), Тимофеев, Рабиу (Зотов, 69), Зиньковский, Шейдаев (Ткачук, 81), Канунников.
"Рубин" (Казань): Ив.А.Коновалов, Цаллагов, Уремович, Камболов, Сорокин, Степанов, Иг.Коновалов, Могилевец, Башкиров (Пантелеев, 77), Акбашев (Полоз, 71), Сагитов (Бухаров, 61).
Предупреждения: Степанов, 28. Шишкин, 57. Самарджич, 64. Канунников, 73. Уремович, 73.
Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург). Елеференко (Москва), Ширяев (Ставрополь).
12 апреля. Самара. Стадион "Самара Арена".

Ключевые моменты

К очередному принципиальному противостоянию команды подошлю с потерями в составах. "Крылья" не досчитались Ананидзе, Бурлака, Полуяхтова и Антона. У казанцев из обоймы были выбиты дисквалифицированный Подберезкин и получивший повреждение на тренировке Байрамян. Два созидателя, обладающих определенным уровнем и опытом.

Хотя у Курбана Бердыева при нынешних возможностях клуба важнее система, в рамках которой можно менять фамилии в стартовом составе, и новый исполнитель выполнит заложенную программу на автомате. Почти как робот, по случаю Дня космонавтики выполнявший в пятницу функции диктора. До перерыва это было самым любопытным наряду с поздравлением Корниленко с 200-м матчем за "Крылья".

Ветеран начал игру на скамейке запасных, но еще до перерыва заменил травмировавшегося Самедова, чьи "стандарты" разбавили бледный в плане зрелищности футбол. Кроме того, у самарцев уже привычно выделялся умением брать инициативу на себя Зиньковский. Единственный же до перерыва казанский шанс едва не подкараулил Сагитов, однако у линии штрафной игравшего в защитной маске форварда сумел остановить Самарджич.

С началом второго тайма игра стала раскрываться. Прежде всего, усилиями "Рубина". Сорокин опасно атаковал с линии площади ворот и промахнулся. В отличие от него Зиньковский забил свой первый гол в премьер-лиге в совсем не очевидной ситуации, отправив мяч под перекладину мощным дальним ударом. По теме дня его можно было сравнить с полетом ракеты – человеческих возможностей Коновалова для спасения ворот было мало.

Не менее красивым мог получиться ответ Камболова, однако нынешнему капитану казанцев не позволил отличиться бывший – Рыжиков. Не помогло и решение Бердыева бросить в бой Полоза с Бухаровым, хотя последний в концовке должен был наказывать Зотова за ошибку в штрафной. Миодраг Божович после трех поражений может вздохнуть с облегчением: "Крылья" отодвинулись от зоны "стыков".