Футбол

10 мая 2019, 14:30

Кто представит Россию в Лиге чемпионов? Все расклады

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Основные претенденты на попадание в самый престижный еврокубок – "Локомотив", "Краснодар" и ЦСКА. Но есть шансы и у "Спартака" с "Арсеналом". А вот "Зенит" уже там.

"Локомотив", 2-е место, 49 очков

Для гарантированного финиша в зоне Лиги чемпионов (в первой тройке) "Локомотиву" достаточно набрать еще 5 очков. По личным встречам железнодорожники превосходят и "Краснодар" (1:2 в гостях, 1:0 дома), и ЦСКА (1:0, 1:1), так что при равенстве очков с ними команда Юрия Семина окажется выше в таблице. Однако если у всех трех клубов будет одинаковое число очков, наиболее высокую позицию займет "Краснодар", потому что он, в отличие от "Локомотива", дважды победил ЦСКА (2:1, 2:0). То есть в противостоянии трех команд у "быков" 9 очков, у "Локомотива" – 7, а у ЦСКА – 1.

Третье место – это выход в 3-й отборочный раунд ЛЧ. Второе – прямое попадание в групповой этап главного еврокубка. Чтобы обеспечить себе второе место, "Локомотиву" на данный момент достаточно набрать еще 7 очков. В случае равенства очков с "Краснодаром", "Локо" будет выше в таблице из-за гола, забитого "быкам" на чужом поле.

Календарь у "Локомотива" самый комфортный из претендентов на ЛЧ – московскую команду ждут матчи с соперниками из второй части таблицы.

10 мая. "Рубин" (д).
19 мая. "Урал" (г).
26 мая. "Уфа" (д).

При этом "Локо" участвует и в розыгрыше Кубка страны. Ответный полуфинальный матч с "Ростовом" он проведет на выезде 15 мая (первая игра закончилась со счетом 2:2). А финал турнира пройдет в Самаре 22 мая. Так что в плане загрузки у "Локомотива" график куда сложнее, чем у основных конкурентов за Лигу чемпионов – "Краснодара" и ЦСКА.

"Краснодар", 3-е место, 47 очков

Для гарантированного финиша в зоне Лиги чемпионов "Краснодару" сейчас достаточно набрать семь очков. Все потому, что у "быков" преимущество в личных встречах над ЦСКА (2:1, 2:0).

Чтобы финишировать на втором месте, краснодарцам нужно надеяться на осечки "Локо" – тут все в руках красно-зеленых.

График игр у "Краснодара" – не самый сложный, но есть выезд в Тулу, где "Арсенал", кажется, способен победить любого.

11 мая. "Енисей" (г).
19 мая. "Арсенал" (г).
26 мая. "Рубин" (д).

ЦСКА, 4-е место, 45 очков

Даже если ЦСКА выиграет три оставшихся матча, это не обеспечит клубу финиш в зоне Лиги чемпионов. Все зависит от конкурентов – "Локомотива" и "Краснодара". Безусловно, не в пользу армейцев говорит тот факт, что в очных встречах они в этом сезоне уступили и "Локо" (0:1, 1:1), и "Краснодару" (1:2, 2:0).

Попасть в Лигу чемпионов (а именно – в групповой этап турнира) очень важно с финансовой точки зрения. Это гарантированные деньги от УЕФА в размере 15,25 миллиона евро, это выплаты за набранные очки, это бонусы в соответствии с рейтингом выступления клубов в еврокубках за последние 10 лет, это отчисления из маркетингового пула. ЦСКА может заработать только за счет выхода в групповую стадию ЛЧ около 50 миллионов евро. Учитывая непростое финансовое положение клуба, попасть в Лигу чемпионов для него – очень важно.

Календарь у ЦСКА достаточно непростой, учитывая, что в это воскресенье красно-синих ждет игра с новым чемпионом страны – "Зенитом". Впрочем, тот факт, что сине-бело-голубые для себя уже все решили, может пойти на пользу армейцам.

12 мая. "Зенит" (г).
18 мая. "Ахмат" (д).
26 мая. "Крылья Советов" (д).

Что касается еврокубков-2019/20 вообще, то расклад такой, что Россию там представят шесть клубов – пятерка лучших в чемпионате и победитель Кубка.

Первое место ("Зенит") – групповой этап ЛЧ.

Второе место – групповой этап ЛЧ.

Третьей место – 3-й отборочный раунд ЛЧ.

Победитель Кубка – групповой этап ЛЕ.

Четвертое место – 3-й отборочный раунд ЛЕ.

Пятое место – 2-й отборочный раунд ЛЕ.

Но возможен вариант, при котором Кубок возьмет команда, которая в чемпионате финиширует на месте выше, чем шестое (например, "Локомотив"). В таком случае во 2-й отборочный раунд ЛЕ отправится клуб, ставший в премьер-лиге шестым.

ЦСКА для того, чтобы гарантированно не опуститься ниже пятого места, сейчас нужно набрать 6 очков, ниже шестого – 2. От "Краснодара" еврокубки уже точно никуда не денутся, если он наберет еще 5 очков. "Локомотиву" же достаточно набрать 3 очка.

"Спартак", 5-е место, 43 очка

Несмотря на скудную игру и неважные результаты, у красно-белых все еще есть шансы попасть в Лигу чемпионов. До третьего места 4 очка – это много, но не слишком. Впрочем, пока уместнее говорить о том, как "Спартаку" не вылететь из первой пятерки. Сейчас он опережает "Арсенал" лишь на одно очко.

Оставшиеся матчи у "Спартака" – средней сложности. Нет грандов, но есть выезд в Самару к "Крыльям", которые борются за выживание, и игра в гостях с крепким "Оренбургом".

12 мая. "Уфа" (д).
18 мая. "Крылья Советов" (г).
26 мая. "Оренбург" (г).

"Арсенал", 6-е место, 42 очка

Тульская команда в прекрасной форме и рвется в еврокубки, где ранее никогда не выступала. Да, у "Арсенала" еще даже есть шансы на Лигу чемпионов, но все-таки логичнее рассуждать о возможном выходе "канониров" в Лигу Европы.

На финише чемпионата "Арсенал", который этой весной в премьер-лиге не потерпел ни одного поражения, ждут одна домашняя игра и две гостевые. Есть матч с одним из лидеров – "Краснодаром". Также туляки в 30-м туре могут принять участие в открытии реконструированного стадиона "Динамо".

10 мая. "Анжи" (г).
19 мая. "Краснодар" (д).
26 мая. "Динамо" (г).

Кроме того, "Арсенал" может выйти в еврокубки через Кубок страны. В первом полуфинале оружейники проиграли "Уралу" на выезде 0:1. Ответная встреча пройдет в Туле 15 мая.

Чтобы обеспечить себе место не ниже шестого, "Арсеналу" на данный момент нужно набрать не меньше пяти очков (он уступает "Ростову", который идет седьмым, в личных встречах – 0:1, 0:0).

Также шансы попасть в еврокубки еще остаются у "Ростова" (37 очков), "Ахмата" (36), "Оренбурга" (37) и "Рубина" (35). Но по итогам 28-го тура из этой группы наверняка кто-то отвалится.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр