Футбол

17 августа 2016, 17:00

Кто вы, синьор Каррера? Все о новом главном тренере "Спартака"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Корреспондент "СЭ" приводит десять самых любопытных фактов из жизни и карьеры нового главного тренера "Спартака".

ПРОЯВИЛ СЕБЯ В "БАРИ", БЛИСТАЛ В "ЮВЕНТУСЕ", СТАЛ СИМВОЛОМ "АТАЛАНТЫ"

В отличие от России, в Италии Массимо Каррера очень известен как игрок. Он выступал в разных клубах – начиная с низших лиг в малоизвестных "Про Сесто", "Русси" (оба – серия D) и "Алессандрии" (серия С2). В 21 год итальянец дебютировал в серии В, перейдя в "Пескару". Еще через год его взяли в "Бари", где он провел пять сезонов и зарекомендовал себя на высоком уровне. В 1991-м Каррера стал игроком "Ювентуса", который тогда тренировал Джованни Трапаттони. В 1994 году "Старую синьору" возглавил Марчелло Липпи. Он стал использовать Массимо, ранее игравшего на правом краю защиты, на позиции либеро. После блестящего сезона-1994/95 Каррера начал терять место в стартовом составе туринцев и затем перешел в "Аталанту". В Бергамо он отыграл восемь сезонов и превратился в настоящий символ клуба, завоевав сердца фанатов. Его уважали, прежде всего, за твердый характер. Последние годы в качестве футболиста Каррера провел в "Наполи", "Тревизо" и "Про Верчелли" (серия С2), завершив карьеру в 44 года.

Оливер БИРХОФФ и Массимо КАРРЕРА. Фото REUTERS
Оливер БИРХОФФ и Массимо КАРРЕРА. Фото REUTERS

В БЕРГАМО ЕМУ ПОСВЯТИЛИ ПЕСНЮ

Любовь болельщиков "Аталанты" к Каррере нашла выражение в музыке. Итальянский певец Бепи посвятил будущему тренеру "Спартака" песню на бергамском диалекте, переделав известную композицию "Маледетта примавера", исполненную Лореттой Годжи в начале 80-х. Бепи наградил Карреру эпитетами "супер" и "великий", а также сожалел о том, что капитана команды продали в "Наполи".

НА КЛУБНОМ УРОВНЕ ВЫИГРАЛ ВСЕ

Трофеи Каррера начал завоевывать еще с "Бари", выиграв серию В и Кубок Митропы. А в "Ювентусе" добавил в свой послужной список скудетто, Кубок Италии, Суперкубок Италии, а также победы в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов.

Массимо КАРРЕРА в борьбе с Кристианом ВЬЕРИ. Фото REUTERS
Массимо КАРРЕРА в борьбе с Кристианом ВЬЕРИ. Фото REUTERS

В СБОРНОЙ НЕ СЛОЖИЛОСЬ

С морально-волевыми качествами у Карреры было все в порядке, но в исполнительском мастерстве он явно уступал великим итальянским защитникам 90-х. Поэтому карьера в сборной Италии у него не удалась. В его активе лишь один матч в составе "Скуадры адзурры" – в 1992 году Ариго Сакки вызвал Карреру на товарищескую игру с Сан-Марино (4:0), в которой он вышел на поле после перерыва.

Массимо КАРРЕРА и Антонио КАССАНО. Фото REUTERS
Массимо КАРРЕРА и Антонио КАССАНО. Фото REUTERS

ОСУЖДЕН ЗА НЕПРЕДНАМЕРЕННОЕ УБИЙСТВО

В ночь на 1 января 2011 года Каррера стал участником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли две 23-летние девушки. Они вместе с еще одной подругой, оставшейся в живых, ехали по трассе на малолитражке, когда в них врезался другой автомобиль, управляемый 41-летним мужчиной в состоянии алкогольного опьянения. После столкновения автомобиль девушек с выключенными фарами остался на проезжей части, и в него въехал сначала внедорожник, а потом и машина, за рулем которой был Каррера. В итоге экс-футболист получил срок в 2,5 года, который впоследствии заменили денежной компенсацией.

Джанлуиджи БУФФОН и Массимо КАРРЕРА. Фото REUTERS
Джанлуиджи БУФФОН и Массимо КАРРЕРА. Фото REUTERS

ТРЕТИЙ В ШТАБЕ КОНТЕ

После завершения профессиональной карьеры Каррера получил предложение от "Ювентуса" стать координатором молодежных команд клуба. Позднее он вошел в тренерский штаб Антонио Конте, продолжив с ним работу и в сборной Италии. При этом Каррера не был первым заместителем нынешнего наставника "Челси". В их трио, куда также входил Анджело Алессио, существовала четкая иерархия: Конте – первый, Алессио – второй, Каррера – третий. Об этом на одной из пресс-конференций в "Ювентусе" сказал сам Массимо. Не исключено, что именно поэтому он не попал в "Челси": лондонцы ограничили число приглашаемых Конте специалистов.

Массимо КАРРЕРА и Антонио КОНТЕ.
Массимо КАРРЕРА и Антонио КОНТЕ.

УДАЧЛИВ В КАЧЕСТВЕ ИСПОЛНЯЮЩЕГО

В 2012 году Конте и его помощника Алессио дисквалифицировали из-за коррупционного скандала, и Каррере пришлось исполнять обязанности главного тренера "Ювентуса". Получилось у него здорово. В дебютном матче он завоевал Суперкубок Италии, переиграв "Наполи", а всего в этом качестве он провел 10 игр, не потерпев ни одного поражения (7 побед и 3 ничьих). Пока итальянец неплохо идет и в "Спартаке", который после увольнения Дмитрия Аленичева победил "Крылья Советов" и добыл очко из Казани.

Массимо КАРРЕРА. Фото AFP
Массимо КАРРЕРА. Фото AFP

ПОВЗДОРИЛ С МАЦЦАРРИ

Перед матчем за Суперкубок Италии-2012, который проходил в Пекине, Каррера заочно повздорил с главным тренером неаполитанцев Вальтером Маццарри. В одном из интервью он указал на то, что у наставника южан, в отличие от Массимо, футбольная карьера получилась очень скромной. Маццарри не преминул ответить на колкость. Эта история получила продолжение и активно освещалась в прессе. Впоследствии руководство "Ювентуса" даже пошло на необычный шаг: перед важным матчем с "Ромой" на пресс-конференцию отправили тренера вратарей Клаудио Филиппи, чтобы Каррера не спровоцировал очередную полемику.

Массимо КАРРЕРА и Хуан Себастьян ВЕРОН. Фото REUTERS
Массимо КАРРЕРА и Хуан Себастьян ВЕРОН. Фото REUTERS

ВМЕСТО "СПАРТАКА" МОГ ВОЗГЛАВИТЬ "БАРИ"

После того как стало известно, что Конте не возьмет Карреру в "Челси", итальянские СМИ стали связывать будущее специалиста с "Бари". Говорили, что он очень хочет начать самостоятельную карьеру, а в Бари к нему относятся как к родному. Однако клуб сейчас переживает не самые лучшие времена, поэтому до конкретики дело так и не дошло. Вероятно, "Спартак" показался Каррере более привлекательным вариантом.

Массимо КАРРЕРА. Фото AFP
Массимо КАРРЕРА. Фото AFP

НИКОГДА НЕ РАБОТАЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Примечательно, но Каррера провел всю свою футбольную карьеру исключительно в Италии. И как тренер работал только на родине. "Спартак" – первый зарубежный опыт специалиста. Он, что не удивительно, не владеет иностранными языками – даже английским. В российском клубе Каррера доносит свои идеи до игроков через переводчика.