8 февраля 2020, 20:00

Спартаковские качели: что команда Тедеско показала на турнире в Катаре

Наталья Юрина
Тактические выводы по игре красно-белых

«Спартак» победил «Партизан» в матче Кубка Париматч Премьер (3:2) и завоевал трофей. Эта игра стала особенно показательной, поскольку продемонстрировала как достоинства, так и недостатки еще формирующейся системы Доменико Тедеско. Ниже — несколько выводов по матчу с сербами, а также по всему турниру в целом.

Расстановка

«Спартак» снова играл по схеме 5-3-2, а состав был приближен к основному:

При этом Тедеско заявил, что в официальных играх все будет по-другому:

— На выбор стартового состава повлияли нагрузки, — сказал немецкий специалист в предматчевом интервью. — Почему вышел Понсе, а не Соболев? Понсе не играл в прошлой встрече, ему нужно игровое время. Сегодняшний выбор состава не имеет ничего общего с тем, что будет весной. Мы хотим отработать тактические вещи.

Прессинг

В первой половине встречи «Спартак» эпизодически включал высокий прессинг: на первых минутах и ближе к концовке. Это работало, поскольку игроки «Партизана» сбивались на длинные и зачастую неточные передачи. Интересно, что давление оказывали не нападающие, а центральные хавбеки или даже защитники: Зобнин, Тил, Джикия и Кутепов.

Второй тайм игры с «Партизаном» сложно оценить из-за удаления Натхо. Сербы старались действовать на контратаках, а «Спартак» чаще всего вступал в отбор либо на левом фланге (Айртон и Мельгарехо), либо в середине поля (Крал).

На протяжении всего матча Тедеско призывал свою команду прессинговать интенсивнее, крича по-русски: «Вперед!»

Впрочем, удаление повлияло и на другие аспекты игры...

Начало атаки

В первом тайме «Спартак» привычно выходил из-под прессинга соперника через длинные передачи Джикии, Крала и иногда Кутепова. К этому прибавились и сольные проходы с мячом: от все того же Джикии и Айртона. Последний часто заигрывался впереди и не успевал возвращаться в оборону. Накоротке красно-белые по-прежнему действовали неточно.

Во втором тайме сербская команда в полном составе отошла назад и не оказывала серьезного давления. Футболисты «Спартака» действовали очень высоко: центральные защитники разыгрывали мяч в середине поля. Из глубины разрезающими пасами старался обострять Бакаев, однако точность этих передач не понравилась Тедеско: тренер крикнул хавбеку, чтобы тот тащил мяч на дриблинге. Комбинаций в финальной трети поля стала значительно больше.

Проблемы с компактностью

В первом тайме «Спартак» традиционно допускал разрывы между линиями защитников и хавбеков при контратаках, проигрывал подборы в опорной зоне и пропустил со стандарта. Однако особенно показательным стал второй гол:

В этом эпизоде проявилось все: медленное возвращение из атаки в оборону, а также огромный зазор между опорниками и центральными защитниками.

Сербы вполне наиграли еще на один гол, но Ребров дважды спас свою команду после забросов за спину обороняющимся игрокам.

Во втором тайме появилась компактность: защитники стали располагаться узко, линии выстраивались более плотно. Опорные хавбеки успевали отрабатывать в обороне при редких контратаках «Партизана»: хорошо смотрелись Крал и Гулиев.

Три связки

Зобнин — Рассказов. Показали очень хорошее взаимодействие на правом фланге. Они старались комбинировать, преодолевая прессинг соперника, и вместе с Понсе организовали первый гол.

Соболев — Бакаев. Зелимхан старался отдавать разрезающие передачи на Александра, постоянно забегавшего в штрафную площадь. Так красно-белые сравняли счет:

Крал — Тил. Тот случай, когда взаимопонимание ужасное. Первый тайм матча с «Партизаном» в очередной раз показал, что эти игроки мешают друг другу при обороне. Именно они должны были действовать ниже, учитывая, что Зобнин в первом тайме играл «десятку». Если с отборами мяча особых проблем не возникало (правда, Крал смотрелся в этом плане лучше), то в позиционном плане проваливались оба.

Соболев

Новичок красно-белых проявил себя неплохо, отметившись дебютным голом. Кроме того, он:

— преимущественно играл в штрафной, а второй форвард — Понсе — цеплялся за мячи ниже;

— вступал в подкаты (как и в игре с «Локо»): один оказался удачным, другой потянул на желтую карточку;

— мог забить после розыгрыша углового: продавил защитников, пробил головой, но мяч отправился выше.

Выводы

Несмотря на замечание Тедеско о том, что весной все будет по-другому, можно сделать ряд заключений на основании прошедшего турнира:

1. Базовой схемой будет 5-3-2, которая задействовалась в каждом матче. Вероятной альтернативой — 4-4-2 (ромб). Эту расстановку Тедеско упомянул в одном из эфиров, она же использовалась в его первом матче в «Спартаке» против «Рубина» (0:0).

2. Возможно, кто-то из молодых игроков получит шанс весной. На турнире в Катаре хорошо проявил себя защитник Маслов, отметившийся уверенным длинным пасом и выносом мяча из ворот после удара Крыховяка в матче с «Локо». Неплохо выглядел опорник Бакалюк, успешно вступавший в отборы и разгонявший атаки первой передачей. Понравилась универсальность Маркитесова, сыгравшего сразу на трех позициях: центрального защитника, опорного хавбека и атакующего полузащитника.

3. Длинные передачи по-прежнему останутся основным способом начала атаки: исполнителями будут центральные защитники (особенно Джикия), Максименко и Крал. Вероятно, к ним добавятся и фланговые проходы.

4. Прессинг будет волнообразным, зависящим от соперника. Одну закономерность все же можно выявить: как правило, «Спартак» начинает давить высоко, если мяч перекатывается между центральными защитниками соперника и голкипером.

Ключевые вопросы к Тедеско таковы:

— Где будет играть Зобнин, учитывая вероятное появление Умярова в старте? Роман неплохо проявил себя, действуя ближе к атаке, и образовал прочную связку с Рассказовым.

— Какие игроки будут выбраны в качестве основной пары форвардов? Выбор здесь большой: похожие по стилю Понсе и Соболев, ищущий пространство Ларссон, тяготеющий к левому флангу Мирзов, молодой Глушенков или даже Бакаев, отыгравший на этой позиции целый тайм на турнире в Катаре. А ведь еще есть и Шюррле.

— Как будут решаться проблемы в опорной зоне? Понятно, что позицию «шестерки» прочно займет Крал (недаром он отыграл 87 минут в матче с «Партизаном»). Но кто будет помогать ему в середине поля? И как команда намерена справляться с быстрыми контратаками и забросами за спины? Вероятно, не так, как в последнем официальном матче РПЛ с «Ростовом» (1:4) и в сегодняшнем первом тайме с сербским клубом.

Проблем у «Спартака» по-прежнему много: большинство из них связаны с выбором оптимального стартового состава и заменами. На их решение у Тедеско осталось меньше месяца.