Футбол

14 декабря 2018, 12:00

Куда идет российский футбол?

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

Особое мнение

Обозреватель "СЭ" считает, что мы стремительно упускаем наследие ЧМ-2018.

Господи, спаси наш футбол!

После блестяще организованного Россией лучшего в истории чемпионата мира, после прекрасного выступления на нем команды Станислава Черчесова показалось, что вот он – долгожданный прорыв. Ведь у нас есть современные стадионы, уверенные в себе игроки, отличные болельщики, а сам футбол объединил всю страну. Теперь все в наших руках, перспективы – самые радужные.

Но эйфория прошла быстро. Праздник закончился. А начались… Ладно бы будни – скандалы, интриги, расследования.

Нападения Кокорина, Мамаева и Ко сразу на трех человек в центре Москвы в течении считанных часов – и заключение футболистов в СИЗО.

Лайки Глушакова и Ещенко под постом актера Назарова – и ссылка обоих в дубль "Спартака".

Отставка Карреры – и последующее поражение красно-белых в медиабитве с тренером.

Дикие обстоятельства развода того же Глушакова с супругой Дарьей – и ее заявление в полицию с обвинениями Дениса в угрозе убийством. Непримиримый для большинства спартаковских фанатов конфликт с капитаном, чью фамилию многие даже не произносят, заменив ее на "№8".

Разбирательства вокруг неуплаты алиментов Тарасовым первой жене – и обвинения ее адвоката Жорина в давлении на него со стороны "Локомотива".

История с назначением декабрьского матча РПЛ "Енисей""Ахмат" сначала в манеже, потом его перенос на открытый стадион – и объяснения спортивного директора премьер-лиги Виктора Пышкина, что "когда принимали календарь, везде еще было тепло".

Отстранение от работы тренерского штаба красноярцев с перед встречей с "Анжи" – и его возвращение после этой игры на фоне скандала с вождением автомобиля Дмитрием Аленичевым якобы в нетрезвом виде.

Вот такое послевкусие появилось после ЧМ-2018. И это еще не полный список– случались не такие резонансные, но от того не менее грустные моменты.

Мы упорно не хотим или не умеем извлекать долгосрочную выгоду из своих же успехов. Мы упустили шанс вырастить целое поколение футболистов, когда после побед ЦСКА-2005 и "Зенита"-2008 в Кубке УЕФА, а также бронзы сборной на Евро-2008 от детей в ДЮСШ и академиях не было отбоя. Из них в профессионалы пробились единицы.

Мы возвели суперарены по всей европейской части страны, но тот же "Енисей" в декабре (!) играет в Красноярске, а не на сочинском "Фиште".

Мы все время твердим о том, что клубы не могут получать допуск к соревнованиям, не предоставив финансовых гарантий, но вылетевший "Анжи" заявляется в РПЛ, находясь на грани банкротства.

Мы говорим, что наши футболисты молодцы, а они устраивают вакханалии с избиениями людей.

Мы уже год живем без взявшего самоотвод президента РФС, который в первую очередь должен заботиться о реализации плодов ЧМ, о моральном облике нашего футбола, его достатке.

Похоже, жизнь ничему нас не учит. Очень обидно, ведь другой шанс вывести вид спорта номер один на новый уровень может представиться России еще нескоро. Вместо приятных воспоминаний от чемпионата мира мы в конце 2018-го получаем жирную кляксу.

Очень хочется верить, что все поправимо. Что Кокорин и Мамаев исправятся и, выйдя из тюрьмы, искупят вину на поле. Что решат свои проблемы и станут прежними крепкими мастерами Глушаков и Тарасов. Что календарь премьер-лиги будет "климатическим" не только на бумаге, а на деле. Что детские тренеры лет через 8-10 вырастят такую плеяду игроков, что это Германия станет завидовать нашей системе подготовки, а не наоборот. Что РФС обретет, наконец, реального, а не формального президента, который последовательно решит все проблемы.

Верить – хочется. Но верится – с трудом.

Поэтому – Господи, спаси наш футбол!

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам