Футбол

2 марта 2018, 21:45

Лескано испортил дебют Попову. "Анжи" и "Рубин" сыграли вничью

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

В первом матче после возобновления чемпионата России "Рубин" на последних минутах упустил победу над "Анжи".

АНЖИ – РУБИН – 1:1 (0:1)
Голы: ПОПОВ (Азмун, Кузьмин), 36 – 0:1. ЛЕСКАНО (Маркелов), 90+1 – 1:1.
"Анжи" (Махачкала): 47. Лория, 94. Данченко (99. Лескано, 89), 92. Брызгалов, 52. Самарджич, 3. Полуяхтов, 8. Хубулов, 6. Антон, 2. Тетрашвили (к) (90. Калмыков, 78), 10. Поку (78. Бакаев, 43), 88. Маркелов, 9. Будковский.
Запасные: 98. Будаков, 1. Сугробов, 14. Армаш, 95. Эльмурзаев, 77. Жилов, 17. Чансельор, 13. Глебов, 4. Чайковский, 49. Прудников.
Главный тренерВадим СКРИПЧЕНКО.
"Рубин" (Казань): 35. Джанаев, 2. Кузьмин, 88. Камболов, 44. Сесар Навас (к), 14. Гранат, 26. Энаке, 18. Могилевец, 66. Нобоа, 71. Попов (96. Жемалетдинов, 89), 7. Подберезкин, 33. Азмун (61. Гекдениз, 73).
Запасные: 1. Рыжиков, 16. Акмурзин, 19. Устинов, 80. Сорокин, 15. Коновалов, 85. Ахметов, 77. Шекари, 53. Голдобин.
Главный тренерКурбан БЕРДЫЕВ.
Предупреждения: Тетрашвили, 33 (грубая игра). Будковский, 64 (грубая игра). Самарджич, 80 (грубая игра) – Камболов, 18 (грубая игра). Могилевец, 38 (срыв перспективной атаки). Кузьмин, 55 (грубая игра). Нобоа, 77 (срыв перспективной атаки).
Судьи: ЕСЬКОВ. Мосякин (оба – Москва), Демешко (Химки).
2 марта. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 1 градус.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

За несколько часов до начала матча в Каспийске "Рубин" объявил об уходе в "СКА-Хабаровск" нападающего Максима Канунникова. Его место в атаке предсказуемо занял арендованный у "Спартака" Ивелин Попов.

Болгарский хавбек вместе с другим новичком "Рубина" Кристианом Нобоа сделал все, чтобы в первом тайме взломать оборону "Анжи". Команда Курбана Бердыева с первых минут завладела мячом и переиграла махачкалинцев в центре поля.

Ставка Вадима Скрипченко на креативного полузащитника Квалдо Поку не помогла "Анжи" – из-за травмы он покинул поле перед перерывом. "Рубин" лучше работал с мячом и в первом тайме создал два момента.

На 36-й минуте Сердар Азмун принял мяч недалеко от штрафной и выполнил заброс на Попова. Ивелин здорово подстроился под навес, развернулся и слета мощно пробил в сетку. Как он отметил в перерыве, это была наигранная комбинация.

А вот арендованный у "Краснодара" Вячеслав Подберезкин свой момент не использовал, промахнувшись по скачущему в штрафной мячу. Попов объяснил это низким качеством поля.

Во втором тайме махачкалинцы выровняли игру и несколько раз угрожали воротам Сослана Джанаева.

В концовке "Рубин" совсем закрылся в обороне и пропустил в компенсированное время. Скрипченко выпустил Хуана Лескано, который через несколько секунд получил мяч на левом краю штрафной, обыграл Владимира Граната и из-под него пробил в дальний угол. Джанаев не спас, и "Рубин" упустил победу.

ЦИФРЫ

300-й полный матч в чемпионатах России провел защитник "Рубина" Олег Кузьмин.

9 голов из 18 в этом сезоне "Рубин" пропустил в последние 15 минут.

ЦИТАТЫ

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Анжи":

– По тому, как скалывалась игра, есть неудовлетворение. Жаль, что не победили, могли дожать "Рубин". У нас были моменты, выпустили трех форвардов, могли забить. Одна замена сработала в виде гола Лескано. Мы знаем, как "Рубин" плотно играет в обороне, так что только путем перестроений смогли перевернуть игру. ("Наш футбол")

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– Победить нам помешала реализация. Те моменты, которые были при счете 1:0, мы могли реализовывать, и тогда бы выиграли. Но нужно отдать должное и хозяевам, которые навязывали борьбу. В конце у нас были проблемы с перестроениями, чем в той атаке "Анжи" и воспользовался. ("Наш футбол")

Россия. Премьер-лига. 21-й тур
02 мар, 19:30. Анжи Арена (Каспийск)