Футбол

28 ноября 2017, 16:00

Летчик Фарфан и бомбардир Вернблум. Рейтинг тура

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Благодаря кому 18-й тур премьер-лиги вошел в историю

ДУШЕВНЫЙ КОЗЫРЬ "СПАРТАКА"

"Спартак""Зенит". Центральный матч тура, осени, а, может, и всего чемпионата, получился шикарный. Закрученная интрига, красивые голы, симуляция, удаление, огонь и дым, нервы, эмоции... Все в этот вечер было! "Спартак" снова был близок к тому, чтобы растерять преимущество в два мяча, но выстоял, а напоследок сам забил третий, хотя имел на последних секундах на двух игроков меньше – помимо удаленного Фернанду, не смог доиграть получивший по ногам Зобнин. Сюжет!

И все-таки ничто, наверное, не могло затмить по эмоциональности акцию, организованную перед началом матча. Фанат красно-белых Петр, перенесший инсульт, прикован к коляске. Но он собрал всю волю в кулак, когда его вывезли в центральный круг, и при поддержке Дениса Глушакова нанес первый символический удар по мячу.

Затем уже у бровки его обнял Массимо Каррера, а диктор прокричал в микрофон "Один за всех!". 40-тысячный стадион ответил "И все за одного!" И в этот момент по коже пробежали мурашки. У любого нормального человека – клубные цвета здесь уже не играли роли.

Почему-то кажется, что эта история здорово помогла "Спартаку" начать матч столь ударно.

ЛЕТЯЩАЯ ПОХОДКА ФАРФАНА

"Локомотив" долго сопротивлялся, всячески намекая, что играть в Хабаровске в таких суровых погодных условиях недопустимо. Да и после матча Юрий Семин объяснил: Амур, икра – это все здорово, но только летом и весной. Тем не менее, "Локомотив" увез с Дальнего Востока три очка. А героем встречи снова стал Джефферсон Фарфан, который сначала вынудил срезать мяч в свои ворота Черевко, а в компенсированное время забил повторным ударом после нереализованного пенальти.

Геройства перуанца вдвойне впечатляют на фоне исследований на тему того, сколько он налетал за последнее время. Он пробился со своей сборной на чемпионат мира, а для этого нужно было долететь из Москвы в Лиму, затем в Новую Зеландию и обратно на родину, затем снова в Москву, а теперь еще и путешествие до Хабаровска и обратно добавилось. Но Фарфан, такое ощущение, с каждым матчем выглядит все свежее!

ВЕРНБЛУМ ВОШЕЛ ВО ВКУС

Еще один герой ноября служит на благо армейского клуба. Причем в новом звании. Только недавно вся страна обсуждала, какой же Вернблум беспощадный опорник. А теперь восхищается его бомбардирским талантом. Понятно, что тренерский штаб ЦСКА пошел на такие шаги не от сладкой жизни – по ходу сезона выяснилось, что забивного нападающего в команде на сегодня просто нет. Но тем удивительнее КПД, который показывает швед на острие: победный дубль в Хабаровске, идеальная игра в подыгрыше против "Бенфики", а теперь – решающий мяч в Казани.

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК ИМЕНИ БЕСЧАСТНЫХ

"Тосно" одержал волевую победу над набравшим ход "Арсеналом", хотя дважды уступал в счете. Все перевернул выход на замену Евгения Маркова, который всего за 24 минуты оформил хет-трик. Это повторение рекорда премьер-лиги – 3,5 года назад столько же потребовалось на три гола венесуэльцу Саломону Рондону, выступавшему за "Зенит".

Но ладно бы только хет-трик. После матча Марков добрал вистов, посвятив свое достижение Владимиру Бесчастных – легендарному для России нападающему, который несколько дней назад покинул тренерский штаб "Тосно" по загадочным причинам.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "УРАЛА"

В чемпионате больше не осталось команд, не уступавших на своем поле. Последним пал "Урал". Причем проиграл он "Краснодару", с которым в последнее время добивался положительных результатов, а решающий мяч провел Федор Смолов, карьера которого "перезагрузилась" как раз в Екатеринбурге и благодаря Александру Тарханову.

К слову, гол этот позволил Смолову догнать в списке бомбардиров Александра Кокорина. Форвард "Зенита" мог снова стать единоличным лидером, но свои шансы не использовал. Так что теперь во главе гонки двоевластие. И приятно, что оба голеодора – из сборной России.

Турнирная таблица и календарь матчей чемпионата России - здесь