Футбол

11 декабря 2017, 08:00

"Локомотив" и "Зенит" потеряют очки

Сергей Яременко
Корреспондент
Артем Рябовол
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 20-го тура, которые состоятся в понедельник.

ТОСНО – ЛОКОМОТИВ

11 декабря. Санкт – Петербург. Стадион "Петровский". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Чистяков (Азов).

Прогноз Winline – П1 3.91 Н 3.09 П2 2.00

Ориентировочные составы. Версия "СЭ"

"Тосно" vs "Локомотив". Фото "СЭ"
"Тосно" vs "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Вукушич (травм.), Заболотный (дисквал.)

Гильерме, Чорлука (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Ари, Игнатьев, Эдер

НОВОСТИ КОМАНД

По информации "СЭ", "Зенит" закрыл сделку по трансферу форварда "Тосно" Антона Заболотного.

26-летний игрок подписал контракт с питерским клубом – как уже сообщал "СЭ", сроком на 3,5 года. Сумма трансфера составила около 1,5 миллиона евро.

 

В матче группового турнира Лиги Европы "Локомотив" на выезде обыграл "Злин" – 2:0. По голу забили Алексей Миранчук и Джефферсон Фарфан. На счету перуанца уже пять мячей в последних четырех играх за клуб.

"Локо" стал четвертой российской командой, гарантировавшей себе участие в плей-офф Лиги Европы. Ранее это сделали "Зенит", "Спартак" и ЦСКА. Последние два клуба стали третьими в своих группах в Лиге чемпионов.

 

Полузащитник "Локомотива" Мануэл Фернандеш признан лучшим игроком матча 6-го тура группового турнира Лиги Европы против "Злина" (2:0), сообщает пресс-служба УЕФА. В этой встрече голы забили полузащитник Алексей Миранчук и форвард Джефферсон Фарфан.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

16 голов пропустил "Тосно" в четырех последних встречах (+1=0-3, мячи 4-16). Столько же мячей побывало в воротах Давида Юрченко за весь первый круг (+4=5-6, мячи 13-16).

 

9 пенальти назначено в ворота "Тосно" в нынешнем чемпионате, ни разу не наказав 11-метровым соперников команды Дмитрия Парфенова. Второе место по нарушениям в собственной штрафной занимает "Уфа". Александру Беленову пришлось пять раз противостоять пенальтистам.

"Локомотив" – не только лучшая команда чемпионата после 19 туров, но и лидер по набранным очкам в выездных матчах. На счету команды Семина 20 очков после 9 проведенных гостевых матчей.

 

3 победных гола в пяти последних турах записал на свой счет Джефферсон Фарфан. Форвард "Локомотива" отметился точными ударами в концовках матчей со "СКА-Хабаровском" и "Рубином", а также забил первые два мяча в ворота "Зенита".

ЦИТАТЫ

Давид ЮРЧЕНКО, голкипер "Тосно":

Подходим к матчу с "Локомотивом" на позитиве. Хотелось бы сделать подарок не только себе, но и нашим болельщикам, которые придут нас поддержать, а также своим близким, чтобы все уходили в отпуск в хорошем настроении. Наверное, все банально и просто. Будем плясать от себя, от своей игры. В первую очередь, сыграть надежно, без авантюр, без всего и постараться впереди реализовать свои моменты.

Илья ГЕРКУС, президент "Локомотива":

– Что касается вопроса усиления, мы обсуждаем, кого, как, насколько это возможно, на какую позицию. Работа идет, постоянно ведем разговоры. Если все сложится, то усиление будет.

ПРОГНОЗ

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник сборной России:

1:2. Я не знаю, какая обстановка царит внутри "Тосно". Но, судя по матчу с ЦСКА, там не все в порядке. И отобрать очки у лидера в такой ситуации команда Дмитрия Парфенова не сможет.

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент "СЭ":

1:1. "Локо" в любом случае уйдет зимовать в гордом звании лидера чемпионата, но победить в Петербурге не сумеет. Думаю, годовой лимит везения (или силы духа – кому как больше нравится) красно-зеленые исчерпали. А "Тосно" после 0:6 от ЦСКА ох как зол!

АХМАТ – ЗЕНИТ

11 декабря. Грозный. "Ахмат Арена". 19.30 (Матч ТВ).
СУДЬЯ: Сельдяков (Балашиха).
Прогноз Winline – П1 4.29 – Н 3.22 – П2 1.86

Ориентировочные составы. Версия "СЭ"

"Ахмат" vs "Зенит". Фото "СЭ"
"Ахмат" vs "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Швец (дисквал.)

 

 

Анюков, Терентьев, Шатов, Дзюба, Смольников (травм.), Ерохин (дисквал.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

Иванов

Лунев

НОВОСТИ КОМАНД

В матче 20-го тура молодежного первенства премьер-лиги "Ахмат" на своем поле крупно уступил "Зенит" – 2:5. Дублем у гостей отметился Никита Поваров.

В матче 6-го тура группового турнира Лиги Европы "Зенит" на выезде одолел "Реал Сосьедад" – 3:1. Решающий мяч эффектным ударом через себя забил Бранислав Иванович. Не менее красивым получился и гол Леандро Паредеса.

Российский клуб финишировал на первом месте в группе L, где также выступали "Русенборг" и "Вардар", сыгравшие в параллельной встрече вничью. Поражение не помешало "Реал Сосьедад" стать вторым и тоже выйти в плей-офф.

 

Компания EA Sports представила символическую сборную еврокубков FIFA 18, игроков из которой можно использовать в режиме Ultimate Team. Она составляется на основе реальных заслуг игроков в этот промежуток времени.

Специальную информ-карточку с рейтингом 82 OVR (OVR – общий рейтинг игрока. Максимальный 99. – Прим. "СЭ") получил полузащитник "Зенита" Эмилиано Ригони, а также его одноклубник и нападающий сборной России Александр Кокорин.

 

Защитник "Зенита" Бранислав Иванович признан лучшим игроком недели в Лиге Европы. Напомним, что в заключительном матче группового турнира петербургский клуб обыграл "Реал Сосьедад" со счетом 3:1. Сербский футболист отметился в этой встрече голом. За него проголосовало 39 процентов болельщиков.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

11-й сезон проводит в премьер-лиге "Ахмат". Только однажды грозненцам не удалось отобрать очки у "Зенита". В сезоне-2008 питерцы одержали две победы с общим счетом 7:2. В первом круге текущего чемпионата сине-бело-голубые выиграли 4:0.

 

Грозненцы выиграли два последних домашних матча с общим счетом 3:1.

Последняя победа "Зенита" в Грозном датирована апрелем 2015 года. С тех пор петербуржцы дважды приезжали в Чеченскую республику и потерпели два поражения.

 

"Зенит" меньше всех в премьер-лиге пропускает на выезде. В десяти гостевых матчах команда Роберто Манчини получила в свои ворота лишь 6 голов.

ЦИТАТЫ

Лео ЖАБА, полузащитник "Ахмата":

– Помню матч первого круга с "Зенитом". Нет сомнения в том, что это команда хорошего уровня. Несмотря на счет в первом матче, мы выглядели неплохо, даже хорошо начали игру. Удаление нашего капитана Ризвана Уциева перевернуло ход игры, играть вдесятером против "Зенита", конечно, тяжело. Мы настраиваемся на игру, думаю, будет совсем другой матч, чем в первом круге. В последних играх у нас хорошая динамика. Несмотря на поражение в Краснодаре, мы чувствуем уверенность в себе.

Леандро ПАРЕДЕС, полузащитник "Зенита":

– Встреча с "Ахматом" будет одним из самых сложных матчей за весь сезон. Непростой выезд, долгий перелет, очень крепкая команда, которая хорошо выступает в чемпионате. Ожидаю большого количества сложностей.

ПРОГНОЗ

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник сборной России:

1:2 Если "Зенит" планирует бороться за чемпионство, то просто обязан побеждать. В принципе у него это должно получиться. Ведь "Ахмат" который уже год теряет много необязательных очков и остается середняком. Питерцы сильнее.

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент "СЭ":

2:2 Жду от матча в Грозном открытого футбола. Чеченские бразильцы против невских аргентинцев - шикарная афиша! Быстро атакующие команды порой ставят "Зенит" в тупик. А "Ахмат" - как раз из таких. И хотя он проиграл "Краснодару", но оставил приятное впечатление.

Коэффициенты Winline на эти и другие матчи тура чемпионата России здесь.

 Таблица чемпионата России