Футбол

5 августа 2018, 21:00

"Локомотив" купит Смолова за 9 миллионов евро?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
В понедельник состоится заседание трансферного комитета красно-зеленых, где может решиться вопрос о приобретении форварда "Краснодара"

Сергей ЕГОРОВ,
Вячеслав КОРОТКИН

В этот орган входят председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков, члены совдира Андрей Бокарев и Василий Кикнадзе, а также генеральный директор клуба Илья Геркус. Кроме них, в обсуждении всегда принимает участие главный тренер команды Юрий Семин.

Этим людям предстоит сделать непростой выбор: кем усилить атаку, которая в первых трех официальных матчах сезона не забила ни одного гола.

Федор СМОЛОВ в "Локо": это может выглядеть вот так. Фото "СЭ"
Федор СМОЛОВ в "Локо": это может выглядеть вот так. Фото "СЭ"

КАНДИДАТЫ

Федор Смолов. 28 лет. В послужном списке – "Динамо", "Фейеноорд", "Анжи", "Урал", "Краснодар", где в сезонах-2015/16 и -2016/17 становился лучшим бомбардиром премьер-лиги (20 и 18 голов соответственно). На счету форварда – 37 встреч за нашу национальную команду (из них 5 – на ЧМ-2018), 12 забитых мячей.

Карлос Бакка. 31 год (8 сентября исполнится 32). В послужном списке в Европе – "Брюгге", "Севилья", "Милан" (владеет правами на футболиста), аренда в "Вильярреале". На счету форварда – 48 встреч за сборную Колумбии (из них 3 – на ЧМ-2018), 13 забитых мячей.

Мистер Х, имеющий опыт игры в топ-лигах, в том числе, в Англии, в резюме которого хороший результат – около 25 голов во всех турнирах в одном из сезонов. Но его в расчет не берем, поскольку шансы на переход невелики.

УСЛОВИЯ

Во любом случае оплата будущего трансфера произойдет не единовременно, а траншами – иначе "Локо" будет трудно вписаться в правила финансового фэйр-плей УЕФА. Сумму постараются разбить на переводы в течение нескольких лет, однако стоимость у игроков разная. За Смолова железнодорожники готовы выложить 9 миллионов евро. Бакку "Милан" оценивает дороже – порядка 15 миллионов. Это дорого и даже с учетом выплат по частям делает его приобретение маловероятным.

Обе кандидатуры по футбольным качествам способны пройти одобрение на трансферном комитете, но в случае с россиянином есть, с одной стороны, некоторые сомнения у руководства ОАО “РЖД”, а, с другой, не до конца определился по вопросу продажи нападающего владелец "Краснодара" Сергей Галицкий. Правда, близок к этому. При этом "Милан" к расставанию с Баккой готов.

ЗА И ПРОТИВ

Многие козыри нападающих автоматически становятся минусами второго кандидата и наоборот. Итак, плюсы Смолова.

Возраст: для игроков этого амплуа минус почти четыре года по сравнению с конкурентом – весомый фактор.

Полная адаптированность к лиге: всю карьеру за исключением короткой отлучки в "Фейеноорд" Федор провел в РПЛ, отлично знаком со сборниками "Локо", знает и остальных футболистов красно-зеленых.

Более низкая цена: меньше на 6 миллионов евро по сравнению с Баккой.

Лимит: в заявке железнодорожников уже значатся 10 иностранцев, приход Бакки доведет это число до целой команды, что выглядит перебором. Со Смоловым такой проблемы нет.

Мотивация: Федору есть что доказывать специалистам и болельщикам после неудачи на ЧМ, к тому же он еще никогда не выступал в Лиге чемпионов, что само по себе стимул проявить себя в этом турнире.

Теперь факторы в пользу Бакки.

Опыт: две победы с "Севильей" в Лиге Европы, два чемпионата мира (помимо 2018 года играл в 2104-м в Бразилии) в составе сборной Колумбии, участие в Лиге чемпионов, 49 голов в примере, 31 – в серии А. Отличный бэкграунд, пока превосходящий достижения Смолова.

Умение приспосабливаться к условиям разных стран: Карлос был основным в своих клубах и на родине, и в Бельгии, в Испании, и в Италии.

Стиль: специалисты называют Бакку агрессивным и взрывным форвардом, которому часто достаточно всего одного касания для гола. Такое качество есть и у Смолова, но в плане напора, как показал ЧМ, к нему иногда возникают вопросы. Плюс к тому психологическое состояние Федора сейчас по понятным причинам далеко от идеального. У колумбийца подобной проблемы нет.

ПРОГНОЗ

По информации "СЭ", трансферный комитет с большой долей вероятности сделает выбор в пользу Смолова. Правда, не факт, что "Краснодар" тут же ответит согласием – предстоят переговоры по возможным бонусам.