19 октября 2018, 22:50

Нет нападающих - забивают защитники. Как "Локо" обыграл "Ростов"

Юлия Яковлева

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

"Локомотив" одержал победу над "Ростовом" (2:1) и вышел на четвертое место в таблице.

"Локомотив" (Москва) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 2:1 (1:1)
Голы: Ант.Миранчук, 26 (1:0). Ингасон, 27 (1:1). Кверквелия, 60 (2:1).
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Игнатьев, Чорлука (Лысов, 81), Кверквелия, Хеведес, Фернандеш, Денисов, Баринов, Крыховяк, Ант.Миранчук, Ал.Миранчук (Тарасов, 90+3).
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Абаев, Паршивлюк, Вилюш, Сигурдссон, Ингасон, Салетрос (Калачев, 70), Скопинцев, Юсупов, Ионов (Зуев, 72), Гулиев, Сигурдарсон (Шомуродов, 62).
Предупреждения: Гулиев, 31. Баринов, 42. Ингасон, 66. Салетрос, 69. Кверквелия, 77. Сигурдссон, 88.
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург). Стипиди (Краснодар), Петросян (Бронницы).
19 октября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 13 345 зрителей.

Юлия Яковлева из Черкизова

Ковер для "Ростова"

Железнодорожники креативно подошли ко встрече ростовской команды. У гостевой раздевалки постелили ковер, который после своеобразной акции болельщиков стал новым символом донского клуба.

– Основательно подготовились к приезду "Ростова". Добро пожаловать! – гласила подпись в соцсетях "Локомотива".

Чуть позже в твиттере "Локо" появилось и видео – как футболисты "Ростова" шагают по коврику прямо в раздевалку: "Мы же говорили, что это не фотошоп". Наконец, когда команды представляли на табло "РЖД-Арены", изображения футболистов и главного тренера ростовчан Валерия Карпина были показаны на фоне ковра.

"Локо": снова без нападающих

С каждым матчем у "Локомотива" сокращается количество вариантов на позицию форварда. Сначала из-за довольно серьезных травм выбыли Федор Смолов и Джефферсон Фарфан. В матче с ЦСКА (1:0, 7 октября) произошло не совсем понятное удаление Эдера за две желтые карточки. К игре с "Ростовом" тренерский штаб тестировал единственного оставшегося игрока из тех, чье амплуа – нападающий: Рифата Жемалетдинова. Во время перерыва на матчи сборных Рифат отличился дублем в контрольном матче между основой и игроками из молодежки с "Казанкой".

Наверняка все помнят, что такая же история – дефицит нападающих – была и в прошлом сезоне. Тогда роль форварда стал исполнять Алексей Миранчук, был передвинут в центр нападения Фарфан – и стал лучшим бомбардиром команды.

В итоге именно Миранчука решили отрядить в нападение на матч с одной из лучших команд по игре в обороне. Жемалетдинов остался в запасе. После матча с ЦСКА, в котором удалили Эдера, Юрий Семин даже пошутил, что поставит в нападение одного из центральных защитников. А что, играл же когда-то на этой позиции Родолфу. И даже голы забивал. Да и Чорлука несколько раз пробовал свои силы. Но в начале матча "Локо" сделал ставку на традиционный состав, без сюрпризов.

Взламывать супероборону гостей казалось делом непростым. А ведь железнодорожникам третья победа подряд в чемпионате была нужна как воздух. В этом случае "Локо" сравнялся бы по очкам как раз с "Ростовом" и подобрался бы к лидерам.

Побеждать примерно в таком составе железнодорожники умели хорошо. Но в прошлом сезоне, когда "Локомотив" ловил соперников на быстрых контратаках – в солистах были Фарфан, Миранчуки и Фернандеш. В этом сезоне подобная тактика не проходила. Соперники зачастую просто отдавали "Локо" мяч и четко играли в обороне.

В дебюте игры с "Ростовом" железнодорожники владели подавляющим преимуществом, бегали вокруг штрафной, но до последнего паса дело не доходило. Более того, первый опасный момент возник у ворот хозяев. Ионов чуть не прорвался в штрафную, но был остановлен Чорлукой.

"Локо" первый удар нанес из-за пределов штрафной. Сделал это вездесущий Крыховяк, который в новом составе средней линии играл, пусть и по очереди с Бариновым, самого атакующего из трех центральных полузащитников.

Шедевр Миранчука

Хозяева неожиданно открыли счет на 26-й минуте. Первым же ударом в створ. Да каким ударом! После вброса из аута Антон Миранчук получил мяч в штрафной "Ростова", и под острым углом, слета, пробил по воротам. Мяч залетел в дальний угол.

Правда, "Локо" радовался лидерству в матче ровно минуту. "Ростов" отыгрался после подачи с углового. Оборона железнодорожников сыграла не лучшим образом, оставив сразу двух футболистов ростовской команды на дальней штанге. Именно туда после рикошета и прилетел мяч. А исландец Ингасон просто переправил его практически в пустые ворота.

Обменявшись голами, соперники немного раскрылись, стали чуть смелее идти вперед. "Ростов" при этом еще и начал ошибаться. Один раз защитник просто подарил мяч Фернандешу. Тот протащил его до штрафной, но одноклубники в атаку добежать не успели. Пришлось португальцу пробить – в створ, но не очень опасно.

Следом концентрацию опять потерял "Локомотив". Сигурдарсон вполне мог вывести "Ростов" вперед – он остался в штрафной противника один. Но до мяча не дотянулся.

Победный гол Кверквелии

Второй тайм "Локомотив" начал куда активнее, чем первый. Миранчук и Крыховяк по очереди нанесли пару дальних ударов, но все выше ворот. Затем гости трижды за несколько секунд блокировали мощные выстрели железнодорожников (опять же, из-за пределов штрафной). "Ростову" удалось ответить одной опасной атакой, а точнее, ударом. Гулиев пробил с линии штрафной. Мяч после рикошета от Игнатьева вполне мог залететь в ворота, но Гильерме чудом среагировал и перевел его на угловой.

А вскоре "Локомотив" забил победный гол. И сделал это, как и в матче с ЦСКА, опять защитник. Тогда отличился Хеведес, а теперь – Кверквелия. Он добил мяч в ворота после блестящего удара через себя Дмитрия Баринова.

Валерий Карпин с помощью замен – атаку усилили Шомуродов, Калачев и Зуев – попробовал свести матч вничью. Но оборона хозяев, хоть и ошибалась время от времени, не допустила слишком уж опасных ситуаций у своих ворот.

"Локомотив" одержал непростую победу, третью подряд, и потеснил "Ростов" с четвертого места в турнирной таблице.

Россия. Премьер-лига. 11-й тур
19 окт, 20:30. РЖД Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам