Футбол

3 марта 2018, 12:00

"Локомотив" - "Спартак": семь легендарных моментов

Юлия Яковлева
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
4 марта.
 "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 16.30 (мск)

"СЭ" вспоминает самые памятные эпизоды противостояния.

ХАЛК И ГОЛ АСАТИАНИ

"Локомотив" – "Спартак" – 4:3, 23 сентября 2007 года

Один из самых зрелищных матчей между красно-зелеными и красно-белыми в истории. Форвард "Спартака" Роман Павлюченко сделал хет-трик, но его команда не дотянула даже до ничьей. На 90-й минуте, когда счет был 3:3, защитник "Локомотива" Малхаз Асатиани забил четвертый мяч. "Все побежали вперед, мяч случайно попал мне в голову", – объяснял грузин после игры. Шутил. На повторах видно, как Асатиани готовился к удару, и как прицельно пробил по воротам.

Помимо матча, запомнился и перформанс болельщиков – так, фанаты "Локо" вывесили огромный баннер с изображением Халка и надписью "Рвать и метать".

СПАСЕНИЕ НИГМАТУЛЛИНА

"Спартак" – "Локомотив" – 0:0, 8 апреля 2000 года

Восемь поражений подряд – до апрельского матча в "Лужниках" у красно-зеленых довольно долго не получалось отобрать очки у "Спартака". Футболисты "Локомотива" бились изо всех сил, однако в концовке матча арбитр назначил в ворота железнодорожников пенальти. К точке подошел спартаковский капитан Андрей Тихонов. Он пробил мощно в угол, но Руслан Нигматуллин чудом вытянул мяч. Спустя некоторое время, голкипер, за матч с красно-белыми получивший от "СЭ" 9,5, стал основным в сборной России. А вот карьера Тихонова пошла на спад – осенью он покинул "Спартак".

"ПЯТЕРКА" ОТ "ЛОКО"

"Спартак" – "Локомотив" – 2:5, 2 августа 2003 года

Незадолго до матча "Спартак" сменил тренера – ушел Олег Романцев, и работу с командой доверили молодому Андрею Чернышову. Успеха специалист не добился, да и контакт с игроками толком наладить не сумел. Поражение от "Локомотива" стало самым жестким за его недолгую карьеру в "Спартаке" – клуб он покинул уже через месяц.

СЕРЕБРО КАРПИНА В ЧЕРКИЗОВЕ

"Локомотив" – "Спартак" – 0:2, 13 мая 2012 года

В долгом переходном чемпионате сезона-2011/2012 "Локомотив" проиграл "Спартаку" четыре раза: трижды со счетом 0:2 и один раз 0:3. Для красно-белых самым важным был последний матч с "Локо". Команде Валерия Карпина была нужна победа, чтобы претендовать на второе место по итогам сезона. И для "Спартака" все сложилось удачно. Марек Сухи и Артем Дзюба установили победный счет еще в первом тайме.

А болельщики "Локомотива" адресовали баннер руководству железнодорожников "Дилетанты в клубе = провал".

Игроки "Спартака" тоже подготовили баннер, но позитивный – "Один за всех и все за одного", таким образом поблагодарив фанатов красно-белых и отметив выход в Лигу чемпионов.

ДЕРБИ ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ

"Спартак" – "Локомотив" – 1:3, 3 ноября 2013 года

Матчем без зрителей КДК РФС наказал "Спартак" за беспорядки на матче Кубка России в Ярославле. "Локомотив" выиграл без особых проблем. Хороший матч провел сенегалец Даме Н’Дойе, сделавший дубль. Победа позволила "Локо" продолжить погоню за "Зенитом". По итогам сезона красно-зеленые, однако, стали третьими, а "Спартак" оказался шестым и не попал в еврокубки.

ХЕТ-ТРИК ВЕЛЛИТОНА

"Локомотив" – "Спартак" – 2:3, 15 августа 2010 года

С каждой стороны было по четыре бразильца: Гильерме, Родолфу, Майкон и Вагнер – у "Локомотива", Ибсон, Алекс, Ари и Веллитон – у "Спартака". Последний провел идеальный матч, забив три мяча: два с передач Алекса, один – с паса Ибсона. Словом, спартаковские бразильцы оказались сильнее локомотивских.

ВСТРЕЧА СЫЧЕВА

"Спартак" – "Локомотив" – 1:2, 9 июля 2005 года

На тот момент Сычев всего год отыграл в "Локомотиве", и в первых двух матчах забить бывшему клубу не мог. Зато выслушал в свой адрес немало язвительных кричалок. Был даже "приветственный" баннер от спартаковцев: "Ты нашел свою команду! Так тебе и надо!" И вот в 2005 году нападающий наконец-то огорчил "Спартак". Да так эмоционально отпраздновал гол, что привел в ярость болельщиков красно-белых.