Футбол

21 февраля 2019, 20:25

Кварацхелия начинает и выигрывает: грузинский новичок забил в первой же игре за "Локо"

Александр Рогулев
Корреспондент
Московский клуб без особых проблем разобрался с одним из аутсайдеров норвежского чемпионата "Викингом" (5:1), дебютант "Локо" 18-летний Хвича Кварацхелия отметился голом в дебютной игре за свой новый клуб.

"Локомотив" – "Викинг" – 5:1 (3:1)
Голы:
Эдер, 3 (1:0). Фарфан, 19 (2:0). Перейра, 39 (2:1). Ал.Миранчук, 43 (3:1). Ант.Миранчук, 55 – с пенальти (4:1). Кварацхелия, 76 (5:1).
"Локомотив": Коченков (Гильерме, 46), Лысов, Хеведес (Идову, 66), Кверквелия (Тарасов, 66), Чорлука (Лапшов, 77), Денисов (Крыховяк, 46), Ант.Миранчук (Тугарев, 66), Ал.Миранчук (Жемалетдинов, 66), Баринов (Михалик, 77), Фарфан (Рыбчинский, 84), Эдер (Кварацхелия, 66).
21 февраля. Марбелья. Стадион Dama de Noche.

Семин выбирает Норвегию

"Юрий Семин, 10 Year Challenge". Такой могла быть вывеска матча между "Локомотивом" и "Викингом", если кому-то нужно было бы привлечь внимание к товарищескому матчу. Десятилетие назад, в январе 2009-го, на таких же сборах Семин играл с норвежским клубом в качестве главного тренера киевского "Динамо". Все закончилось скучной победой динамовцев, а Семин пытался найти позитив.

С тех пор Семин дошел до еще одного чемпионства с "Локомотивом", а вот старейший клуб Норвегии неожиданно докатился до вылета во второй по силе дивизион страны, этакое московское "Динамо" в норвежском варианте. На возвращение в элиту "Викингу" понадобился, как и бело-голубым, лишь один год, и вот в этом статусе норвежцы и снова повстречались с командой Семина.

Главный тренер "Локомотива" решил после турнира в Катаре сконцентрироваться на норвежцах. До "Викинга" был матч с "Хеугесунном" (3:1), после будут встречи с "Сарпсборгом" и "Мольде" (вице-чемпион сезона-2018). А еще должна была быть игра с "Конгсвингером", но она по каким-то причинам отменилась, и "Локо" пришлось придумывать двусторонку.

Главный плюс матчей с такими заведомо слабыми соперниками – обкатка всех задумок в более-менее игровых условиях. Понятно, что уровень "Викинга" намного ниже, чем даже у "Крыльев Советов" – следующего соперника в чемпионате России. Тем более, норвежский чемпионат стартует только в конце марта. Но Семин все равно доволен. "Провели хороший матч – много принципиальности и единоборств, – говорил тренер после победы над "Хеугесунном". – Наша команда не только выдерживала их, но и выигрывала".

Смолов начнет весну на лавке?

По сравнению с той игрой в составе "Локо" практически не было изменений. Интересно, почему? Семин определился со стартовым составом? Об этом говорит и тот факт, что в перерыве тренер железнодорожников провел только две замены, выпустив Гильерме (у него было небольшое повреждение в концовке предыдущего сбора) и Крыховяка. Похоже, кое-какие выводы делать можно.

Самое главное, что в линии атаки пока нет места Смолову. Вот уже второй матч подряд в основе выходит Эдер. И играет, надо сказать, достаточно эффективно. Например, с "Викингом" он забил в одной из первых атак. Правда, за счет детской ошибки обороны норвежцев, пытавшихся создать искусственный офсайд. А Смолов в этот раз не сыграл и 30 минут, что наводит на кое-какие мысли.

Забавно, что в игре "Локомотива" в Марбелье прослеживаются вещи, которые декларирует главный тренер "Спартака" Олег Кононов. Быстрый, короткий пас, забегания, "стеночки". Еще на сборе в Катаре можно было наблюдать, как все это Семин требовал от футболистов во время тренировок. На фоне нагрузок, в играх с равными соперниками этого заметно не было, а вот в Испании с норвежцами эффектная, быстрая игра "Локо" временами получалось.

Атакующая линия красно-зеленых вообще была хороша. Алексей Миранчук к 42-й минуте имел на своем счету две голевые передачи и гол. Пас на Фарфана вышел эффектным – полузащитник разрезал всю оборону диагональным пасом, выведя перуанца один на один. А гол 59-й номер забил после передачи от норвежских защитников – еще один фактор не воспринимать результат этой игры всерьез.

Тарасов превращается в центрального защитника?

Единственный, кто совсем не понравился на фоне игры со скромным "Викингом" – Лысов. Неуверенная игра левого защитника бросалась в глаза, и когда норвежцы смогли отыграть один мяч в концовке первого тайма после того, как он проиграл единоборство на фланге, это не казалось чем-то неожиданным. На противоположном фланге, напротив, был хорош Хеведес. Мы привыкли, что немец умеет быть надежным в центре обороны, но в этот четверг он активно подключался вперед и играл в созидании даже больше, чем в разрушении.

Зато в центре защиты в этот вечер шанс получил Тарасов – Семин пытается найти для полузащитника место на поле. В опорную зону пробиться сквозь Крыховяка, Баринова и Денисова будет сложно, и главный тренер "Локо" решил поэкспериментировать.

Впрочем, когда после 65-й минуты пошли замены, все внимание привлек к себе совсем другой футболист. Среди группы запасных игроков на поле вышел Кварацхелия, девять дней назад отпраздновавший 18-летие. Это был первый матч для грузинского полузащитника: было интересно, как он начнет путь в новом клубе.

А начал он его блестяще. Хоть и ошибся в первом эпизоде, создав угрозу своим воротам, но исправился в следующем. После перехвата Фарфана Кварацхелия протащил мяч через половину поля "Викинга", отыгрался с Жемалетдиновым и вколотил мяч под перекладину. В оставшееся время грузин смотрелся ярко, оживив зону под нападающим. Дебют у Кварацхелии более чем удался.