Футбол

7 апреля 2019, 12:40

Главный шаг к чемпионству? Все о матче "Локомотив" – "Зенит"

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур. 7 апреля, "Локомотив" - "Зенит" - 19.00 (мск)

Анонс еще одного центрального матча 22-го тура чемпионата России.

Набравший в последнее время ход "Локомотив" встретится с лидером чемпионата "Зенитом" в матче 22-го тура чемпионата России. Матч пройдет на "РЖД Арене" в воскресенье, 7 апреля и начнется в 19:00 по московскому времени.

Судейская бригада

Главный арбитр: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Ассистенты: Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону).

Официальные матчи в 2019 году

"Локомотив": "Крылья Советов" – 2:2 (Ан. Миранчук – 2), "Рубин" – 1:0 (Хеведес), "Анжи" – 2:0 (Фарфан, Смолов), "Краснодар" – 1:0 (Ан. Миранчук), "Динамо" – 1:0 (Ан. Миранчук), "Ростов" – 2:2 (Ан. Миранчук, автогол).

"Зенит": "Фенербахче" – 0:1, 3:1 (Оздоев, Азмун – 2), "Урал" – 1:0 (Азмун), "Вильярреал" – 1:3 (Азмун), 1:2 (Иванович), "Уфа" – 2:1 (Азмун, Ригони), "Спартак" – 1:1 (Барриос), "Оренбург" – 3:1 (Азмун – 2, Ракицкий).

Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Интересные факты

"Локомотив" в этом сезоне не выиграл ни одного первого тайма на своем поле (+0=9-1, мячи 5-6). Железнодорожники остаются последней командой, ни разу не уходившей на перерыв домашнего матча текущего чемпионата, ведя в счете. Уступили красно-зеленые всего однажды – "Оренбургу" (0:1).

"Зенит" набрал семь очков в семи последних выездных матчах (+2=1-4, мячи 5-11). Подопечные Сергея Семака добились минимальных побед в Самаре и Екатеринбурге, поделили очки со "Спартаком и уступили "Анжи", "Динамо", ЦСКА и "Арсеналу".

8 голов в этом чемпионате забил нападающий "Зенита" Сердар Азмун, делящий с Зе Луишем и Антоном Миранчуком второе место в списке бомбардиров. Иранец вплотную приблизился к личному рекорду (девять точных ударов), установленному во время выступления за "Ростов" в сезоне-2015/16. Первую часть сезона Азмун провел в "Рубине".

Форвард "Зенита" Артем Дзюба не может отличиться в премьер-лиге уже 11 матчей подряд. В последний раз он отличался 7 октября 2018 года, огорчив "Краснодар" (2:1). Безголевая серия 30-летнего нападающего составляет 893 минуты.

"Зенит"" и "Локомотив" сыграли вничью в чемпионате России 19 раз (+15=19-13, мячи 55-55). Эта пара команд является самой миролюбивой в высшем дивизионе. 17 раз делили очки "Спартак" и "Динамо" (+28=17-9, мячи 97-62).

Личные встречи (с 1992 года)

В постсоветское время "Локомотив" и "Зенит" встречались ровно 50 раз. Небольшое преимущество на стороне петербургского клуба: 17 побед, 19 ничей и 14 поражений. Интересно, что команды чаще играли вничью, чем обыгрывали друг друга.

Цитаты

Сергей Семак, главный тренер "Зенита"

– Чем меньше матчей до конца сезона, тем интереснее ситуация в турнирной таблице. Каждая игра держит в напряжении, предугадать результат все сложнее. За это мы и любим футбол! Нашу команду ждет набравший хороший ход "Локомотив". Чтобы выиграть чемпионат, недостаточно завтра победить, но мы можем сделать шаг к нашей цели. (Instagram)

Павел Колобков, министр спорта РФ

– Я бы не сказал, что "Зенит" – явный фаворит в борьбе за чемпионство, он не так сильно выделяется на фоне своих соперников. Тот же ЦСКА провел неплохой европейский сезон, на наших глазах создалась новая команда. (ТАСС)

Илья Геркус, экс-гендиректор "Локомотива"

– Даже в случае победы, для "Зенита" еще ничего не решено. Многое зависит от исхода столичного дерби, от выступления "Краснодара". А вот для "Локомотива" второе за сезон поражение от петербуржцев будет очень болезненным ударом. Такие матчи всегда играются на три результата, но, мне кажется, в данном случае скорее можно ждать победы той или иной стороны. ("Матч ТВ")

Дмитрий Сенников, экс-защитник "Локомотива"

– Думаю, да, "Зенит" почти оформит чемпионство в случае победы. Во всяком она даст "Зениту" очень приличный шанс на золото. Ведь тогда отрыв от того же "Локомотива" будет уже довольно большим – 9 очков. Плюс дальше у петербуржцев достаточно легкий график – много домашних игр и, по сути, только одна сложная выездная – с "Краснодаром". ("Матч ТВ")

Кристиан Нобоа, полузащитник "Зенита"

– В этом сезоне, думаю, "Зенит" сильнее. Тем не менее, "Локомотив" – хорошая команда с сильным тренером и качественными игроками. У нас нет принципиального соперника, все матчи рассматриваем как финалы. (Официальный сайт клуба)

Турнирное положение

"Локомотив" в случае победы снова догонит по очкам "Краснодар" и разделит с ним вторую строчку в таблице. Оба клуба таким образом сократят отставание от лидирующего "Зенита" до одной победы – между соперниками останется три очка (44 против 41).

Ничья в первую очередь невыгодна "Локомотиву", который в таком случае по итогам 22-го тура вылетит из тройки призеров и будет отставать от ЦСКА на одно очко, а от "Краснодара" – на два. "Зенит" сохранит комфортное преимущество на первой строчке.

Если команда Сергея Семака возьмет в Черкизове три очка, то сделает большой шаг к чемпионству. "Зенит" наберет 47 очков и будет опережать "Краснодар" на шесть баллов, а ЦСКА – на семь. Учитывая календарь петербуржцев, потерять первое место им будет тяжело.

Погода

Москва (по данным accuweather.com): "+7", ветер 2,2 м/с, переменная облачность.