4 апреля, 12:30
Основная информация о матче чемпионата России в Москве.
«Локомотив» и «Зенит» встретятся в матче 23-го тура чемпионата России в субботу, 5 апреля. Игра пройдет в Москве на стадионе «РЖД Арена», стартовый свисток прозвучит в 17.30 по московскому времени.
«Локомотив» находится на шестом месте турнирной таблицы РПЛ с 40 очками. В 22-м туре железнодорожники крупно уступил «Крыльям Советов» в Самаре — 1:5, после чего потеряли в турнирной таблице две позиции и пропустили вперед ЦСКА и «Динамо».
«Зенит» располагается на втором месте с 46 очками. В 22-м туре чемпион обыграл «Рубин» в Санкт-Петербурге — 4:0, что позволило сохранить прежнюю дистанцию в три очка до лидирующего «Краснодара» (49 очков), а также обойти «Спартак» (44).
Статистика матчей «Локомотив» — «Зенит»
В чемпионате России соперники встречались 59 раз: 16 побед одержали железнодорожники, 19 — сине-бело-голубые, еще 24 игры завершились вничью.
В первом круге этого чемпионата команды сыграли в Санкт-Петербурге 27 октября 2024 года и не выявили победителя — 1:1.
В пяти последних матчах «Локомотива» и «Зенита» в РПЛ на «РЖД Арене» были зафиксированы две победы хозяев, одна — гостей, а также две ничьи. В предыдущей игре чемпионата в Черкизове 3 декабря 2023 года красно-зеленые обыграли сине-бело-голубых со счетом 3:1.
В матче с «Крыльями Советов» стартовый состав москвичей выглядел следующим образом: Илья Лантратов, Максим Ненахов, Жерзиньо Ньямси, Лукас Фассон, Александр Сильянов, Артем Тимофеев, Артем Карпукас, Илья Самошников, Алексей Батраков, Наир Тикнизян и Дмитрий Воробьев. Во втором тайме на поле также появились Вадим Раков, Тимур Сулейманов, Владислав Сарвели, Данила Годяев и Эдгар Севикян.
Под вопросом остается участие в матче с «Зенитом» капитана, полузащитника Дмитрия Баринова — он получил травму в начале марта.
Ориентировочный состав «Локомотива» на матч с «Зенитом»: Лантратов — Ненахов, Монтес, Ньямси, Сильянов — Годяев, Карпукас — Самошников, Батраков, Пиняев — Воробьев.
В матче с «Рубином» стартовый состав команды из Санкт-Петербурга выглядел так: Евгений Латышонок, Густаво Мантуан, Страхинья Эракович, Вильмар Барриос, Дуглас Сантос, Педро, Нино, Вендел, Луис Энрике, Максим Глушенков и Александр Соболев. В игре также приняли участие Огнен Мимович, Нуралы Алип, Лусиано Гонду, Юрий Горшков, Матео Кассьерра и Андрей Мостовой.
В матче с «Локомотивом» не примут участия дисквалифицированный из-за перебора предупреждений Густаво Мантуан и исключенный зимой из заявки после серьезной травмы Вячеслав Караваев, также после повреждений восстанавливаются Сергей Волков и Дмитрий Васильев. В игре с «Рубином» из-за травм были заменены Максим Глушенков (рука) и Нино (подозрение на сотрясение мозга). Их сроки возвращения не назывались, но оба избежали серьезных повреждений.
«Небыстро, но [к тренировкам Глушенков и Нино] сумели вернуться. Конечно, проблемы есть, травмы серьезные — пришлось заменить одного и другого в ходе матча, это уже говорит о серьезности повреждений. Но они позволили им работать с командой в той или иной степени. Надеюсь, что к игре они подойдут в нормальном состоянии», — сказал главный тренер «Зенита» Семак Семак на брифинге 3 апреля.
Ориентировочный состав «Зенита» на матч с «Локомотивом»: Латышонок — Мимович, Эракович, Нино, Дуглас Сантос — Барриос, Вендел — Луис Энрике, Глушенков, Педро — Лусиано.
Главным арбитром матча на «РЖД Арене» назначен Артем Чистяков. Помощники судьи — Андрей Образко и Алексей Ширяев. Резервный судья — Юрий Карпов. Видеоарбитр и его ассистент (ВАР и АВАР) — Павел Шадыханов и Павел Кукуян. Инспектор игры — Виктор Кулагин.
Сергей Семак, главный тренер «Зенита»:
— Каждая игра — это отдельная история. «Локомотив» и мы боремся за самые высокие места, и с этой точки зрения матч будет очень важен как для нас, так и для них. Мы в большей степени отталкиваемся от качества нашей игры, от тех моментов, которые нам важны, если это касается плана на матч, от состояния футболистов. Будем работать над тем, чтобы стараться создавать больше моментов. И, конечно, хотелось бы их реализовывать на приличном уровне. Поэтому качество футбола нас интересует в контексте того, что будет игра — будет и результат. Какие-то отдельные матчи могут не получиться с точки зрения результата или с точки зрения игры, но в целом думаю, что футбол — игра справедливая. На протяжении всего турнира те набранные и потерянные очки выходят в баланс, который справедливо распределяет клубы по местам. (ФК «Зенит»)
Вендел, полузащитник «Зенита»:
— На самом деле независимо от результатов прошлых матчей игры между «Зенитом» и московскими командами — это всегда принципиальные противостояния. Это будет уже другая игра, и я уверен, что настрой у соперника будет совершенно иным. Повторюсь, нам необходимо быть на сто процентов готовыми к тому, чтобы дать бой и побороться за победу. (ФК «Зенит»)
В начале недели букмекеры считают фаворитом чемпиона: победа «Зенита» котируется с коэффициентом около 2.20, тогда как победа «Локомотива» — 3.40. Ничья оценивается как 3.70.
Бывший защитник «Ростова» и «Динамо» Виталий Дьяков в конкурсе прогнозистов «СЭ» выбрал вариант с победой «Зенита» — 3:1.
— Да, железнодорожники в последнем туре проиграли крупно и нужно исправляться, но питерцам вообще нельзя терять очки. Ожидаю победу вторых, — сказал Дьяков.
Телеведущая Зухра Уразбахтина прогнозирует те же исход и счет — 3:1 в пользу сине-бело-голубых.
— Победа «Зенита». Важен каждый матч, думаю, действующий чемпион будет настроен серьезно, — сказала Уразбахтина.
Где смотреть матч «Локомотив» — «Зенит»
Транслировать матч «Локомотива» и «Зенита» в прямом эфире будут канал и сайт «Матч ТВ», а вместе с ним — онлайн-платформы «Okko» и «Кинопоиск» (в окне федерального телеэфира).
«СЭ» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча лидеров лиги на «РЖД Арене». Ключевые события и результат игры «Локомотив» — «Зенит» также можно отслеживать в матч-центре нашего сайта.