Футбол

19 марта 2017, 16:30

Лория дал, Лория взял. "Крылья" и "Ростов" сыграли вничью

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"Ростов" после вылета из Лиги Европы не смог победить "Крылья Советов" в чемпионате России.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – РОСТОВ – 0:0
"Крылья Советов": 17. Лория, 31. Зотов, 4. Таранов (к), 6. Надсон, 19. Бато, 3. Ятченко, 20. Мияйлович (29. Брюно, 79), 21. Зинков, 11. Глеб (10. Паскуато, 46), 27. Зуев, 16. Громов (9. Садик, 88).
Запасные: 13. Конюхов, 88. Шильников, 22. Цвейба, 33. Родич, 40. Божин, 2. Башкиров, 7. Чочиев, 28. П.Кудряшов, 98. Визнович.
Главный тренерВадим СКРИПЧЕНКО.
"Ростов": 77. Медведев, 2. Калачев, 23. Мевля, 44. Сесар Навас, 30. Ф.Кудряшов, 5. Терентьев (19. Байрамян, 87), 28. Препелицэ (33. Девич, 90+1), 16. Нобоа (к), 89. Ерохин, 7. Полоз, 11. Бухаров (20. Азмун, 81).
Запасные: 97. Гошев, 1. Комиссаров, 21. Сорокин, 22. Симич, 8. Киреев, 18. Могилевец.
Главный тренерИван ДАНИЛЬЯНЦ.
Предупреждения: Зинков, 56 (грубая игра). – Нобоа, 9 (грубая игра). Ерохин, 21 (грубая игра). Калачев, 41 (грубая игра). Сесар Навас, 61 (грубая игра).
Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Ильясов (Казань), Архипов (Ульяновск).
19 марта. Самара. Стадион Металлург. -3 градуса. (вмещает 35 000).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Вслед за Томском дождалась встречи с любимой командой и Самара, в последний раз видевшая вживую игру "Крыльев" во время декабрьского разгрома "Спартака". Одного из самых неудобных своих соперников. "Ростов", кстати, из той же породы – три предыдущих матча в Самаре дончане выиграли всухую. Команда Курбана Бердыева после сражения на "Олд Траффорд" к российской реальности возвращалась вдумчиво. Переночевала в Англии, там же пятничным утром потренировалась и отправилась прямиком с берегов Мерси на Волгу. Там уже мог сыграть Калачев, тогда как Гацкана, опять же по причине дисквалификации, в заявке не было. У самарцев из четырех изменений в стартовом составе особое внимание привлек выдвинутый на острие атаки Громов, которого удалось заявить после закрытия трансферного окна.

В целом по первому тайму можно было констатировать: при идентичных схемах с тремя центральными защитниками соперники в большей степени били чужие козыри, чем демонстрировали свои. Не способствовало созидательной игре и качество газона на "Металлурге", поэтому единственный до перерыва момент в виде попадания Таранова в перекладину состоялся при исполнении стандартного положения. Во второй половине желание победить перевешивало, хотя на укрощение мяча приходилось тратить лишние усилия, что давало время защитникам или приводило к неточным ударом. Даже Полоз, которому неожиданно подарил мяч Лория, ухитрился с линии штрафной не попасть в пустые ворота. Голкипер мог стать антигероем, а в итоге отстоял ничью, остановив выходы Азмуна и Девича один на один.

Воскресенье. Самара. "Крылья Советов" - "Ростов" - 0:0. Тимофей КАЛАЧЕВ и Артем ГРОМОВ. Фото ФК "Крылья Советов"
Воскресенье. Самара. "Крылья Советов" - "Ростов" - 0:0. Тимофей КАЛАЧЕВ и Артем ГРОМОВ. Фото ФК "Крылья Советов"

ЦИФРЫ

4 матча подряд "Ростов" не пропускает на самарском стадионе (+3=1).

18 лет назад (в 1999 году) была зафиксирована предыдущая нулевая ничья этих соперников в Самаре.

ЦИТАТЫ

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Крыльев Советов":

– Думаю, не "Ростов" был свежее. Дело в том, что холодный рассудок должен сохраняться с первой до последней минуты матча. К сожалению, в концовке необоснованные ошибки на своей половине поля наших опытных футболистов привели к тому, что соперник, наверное, был ближе к победе. Турнирное положение у нас непростое, очки на все золота, и мы, конечно, стремились выиграть.

Иван ДАНИЛЬЯНЦ, главный тренер "Ростова":

– С учетом сложного перелета и отсутствием времени на полноценное восстановление, игрой мы, безусловно, довольны. Ребята нашли в себе силы бороться до конца, создали три момента. А вот удовлетворения результатом нет, потому что в таких ситуациях надо использовать свои шансы и забивать.