Футбол

31 июля 2017, 12:45

"Луческу врет". Откровенное интервью Радимова

Юрий Голышак
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур
"ТОСНО" – "ЗЕНИТ" – 0:1

Бывший капитан "Зенита" – о старте сине-бело-голубых в РФПЛ.

КОКОРИН ДОЛЖЕН ИГРАТЬ СИЛЬНЕЕ

– Понравилась вам встреча "Зенита" с "Тосно"?

– Да, напряженная. Для дерби – самое оно. Держала в напряжении!

– Игрок матча – ваша версия?

Кокорин.

– Он в чем-то изменился? Или нынешние голы и проходы – дело настроения?

– Я думаю, Кокорин не "изменился", а стал самим собой! Считаю, Саша должен играть еще сильнее.

– То, что этого не было до сих пор, – это вина тренеров?

– Его и только его.

– Кроме настроя Кокорина, что еще изменил Манчини? И это бросается в глаза?

– В первую очередь – появился прессинг при потере мяча.

Далер КУЗЯЕВ (справа). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Далер КУЗЯЕВ (справа). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ КУЗЯЕВ

– Нынешний "Зенит" лучше того, который оставил после себя Луческу?

– Судя по результатам – да. Но точный ответ узнаем со временем. Сейчас рано говорить. Честно скажу: сейчас мне "Зенит" нравится.

"Тосно" – команда, способная удержаться в премьер-лиге?

– Я ходил на их первый матч с "Уфой" – тогда команда выглядела очень плохо. Прихожу сейчас на матч с "Зенитом" – "Тосно" бьется вполне достойно! Но и там, и здесь получили ноль очков и одинаковый счет 0:1. Чтобы закрепиться в РФПЛ, надо показывать больше.

– Главная проблема нынешнего "Зенита"?

– Время и сыгранность.

– От кого в нынешнем составе ждете намного большего?

– В первую очередь – от Кокорина. А меньшего ожидал от Кузяева, мне очень нравится этот футболист.

Ерохин впишется в этот состав?

– Мне бы очень этого хотелось… Для сборной важный момент. Но объективно пока Ерохину очень тяжело.

Юрий ЛОДЫГИН (слева). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Юрий ЛОДЫГИН (слева). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЛОДЫГИН? ЛУНЕВ ПЕРВЫЙ БЕЗ ВАРИАНТОВ

Адвокат когда-то говорил: "В моем "Зените" несчастливы двое". В нынешнем "несчастливых" больше?

– Полагаю, больше. Все, кто сидит на скамейке.

Лодыгин еще недавно был дублером Акинфеева в сборной, а сейчас плотно присел на лавку даже в клубе…

– В "Зените" Лунев первый без вариантов! Даже не обсуждается!

– В чем сильнее?

– В уверенности, которая от него исходит. Мне кажется, это очевидно. Вариантов у Лодыгина два – или уходить, или оставаться и работать. Ждать шанса. Он взрослый человек, пусть принимает решение.

– Что вам нравится в Манчини и что настораживает?

– Импонирует уверенность, которая от Манчини исходит, его слова: "Есть люди, на которых я опираюсь. Они точно футболисты стартового состава". Да, поймите, я субъективен! Просто много лет назад был в восторге от того, как Роберто играл в футбол!

– Разделяю ваши чувства.

– А что настораживает… То, что для него российская лига – как для нас с вами Австралия. Приезжаете туда и не знаете, что ждет за поворотом. Ему многое предстоит понять. Для итальянца даже алфавит другой, попробуй, привыкни к кириллице!

– Сегодня уже футболисты "Локомотива" комментируют возможный приход в команду Дзюбы.

– Им форвард после травмы Ари необходим, это правда. Дзюба – очень сильный футболист и постоянно это доказывал. Но последние два матча начинает на скамейке. Думаю, скорее, Артем вернет доверие Манчини и место в составе, чем уйдет. Он действительно классный игрок и хочет выигрывать титулы.

Владислав РАДИМОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Владислав РАДИМОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЗА СВОЮ РАБОТУ В "ЗЕНИТЕ-2" НЕ СТЫДНО

– Тогда давайте о вас. Почему ушли из "Зенита-2"?

– Это решение руководства клуба.

– Чем сейчас занимаетесь?

– Молодежным футболом в "Зените". Наверное, буду отсматривать футболистов Академии, выбирая самых талантливых. Выстраивать отношения между командами – молодежной, "Зенитом-2", основной, Академией… Работы очень много! Мы с Кержаковым будем держать все это под контролем.

– Попробовав тренерскую работу, можно ли чувствовать себя счастливым на этой?

– Скажу так: я прошел всю Академию. В 8 лет пришел в "Смену". Закончил ее в 16. Родился в этом городе. Пришлось его покинуть, играл в ЦСКА, потом вернулся в "Зенит". Тут подсчитывал – 22 года провел в питерском футболе. Учитывая, что мне сейчас 41 – это больше, чем половина жизни!

– Заслуживает почтения.

– Я мечтаю, чтобы питерские пацаны выступали за "Зенит". Сейчас этого почти нет. Хочется больших перемен! Насколько мне будут доверять? Не представляю. Покажет жизнь. Что касается тренерской работы – за те четыре года, что мы с помощниками возглавляли "Зенит-2", провели хорошую работу. Большинство футболистов, прошедших через нашу команду, оказались в премьер-лиге, в ведущих клубах ФНЛ, борются за выход наверх. Мне совершенно не стыдно за наш путь. Работали как умели. Это из разряда – "Кто лучше, Гвардьола или Моуринью?" Вы назовете одного, я – другого. Так же и здесь – никто не знает, как правильно тренировать. Но мы делали работу от сердца, честно. Старались! Одновременно развивать молодежь и добиваться результата, сохранить место в ФНЛ – это довольно сложно. Но мы справились.

Как вам сообщили, что покидаете эту должность?

– А никак. Разговаривали с Костей Сарсанией – он предложил вот такой вариант. Я подумал и согласился. Не знаю, что будет дальше. Не представляю, какие будут полномочия у меня и Кержа, чтобы что-то изменить в питерском футболе. Если они будут достаточными – этим следует заниматься и дальше. Если не будет – смысла никакого…

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЛУЧЕСКУ ВРЕТ!

– Есть ответ – почему Луческу вас категорически не воспринимал?

– Слушайте, я тут прочитал интервью Луческу. Он говорит: "Я хотел сделать команду из питерских воспитанников". Но после того, как он отверг "Зенит-2", слышать подобные слова… Ну, смешно! Одно другому противоречит, никак не монтируется. Элементарное лицемерие. Или не лицемерие? Наверное, неправильно так говорить?

– Вам лучше знать.

– Просто одно к другому не прилаживается. Мы старались делать все возможное, но после слов Луческу в начале чемпионата…

– Что за слова?

– "Мне "Зенит-2" не нужен. Питерские воспитанники не нужны!" Как после этого мне выходить на тренировку и говорить: "Ребята, у вас есть шанс играть в основном составе"? Наверное, это было бы лицемерием с моей стороны. Поэтому формулировал иначе – "Вы старайтесь… В любом случае – работу никто не отменял!" Поэтому нынешние слова Луческу – это ложь. Самая настоящая. Я не стесняюсь назвать вещи своими именами.

– Давайте поговорим о другом достойном человеке. Александр Панов купил абонемент на игры "Спартака", собирается на какие-то выездные матчи. Первая ваша реакция, когда узнали?

– Да ради Бога, если ему нравится… Человек живет в Москве. Наверное, это не стоило афишировать, зная, какую это реакцию вызовет в соцсетях. Купил? Ну и ходи на здоровье.

– В первых турах кто играет в лучший футбол?

– Сложно сказать. У всех то один по качеству матч, то другой. Никто же не скажет, что "Локомотив" выглядит шикарно, правильно? Даже Семин! Сейчас надо добиться результата, а дальше будет подходить качество. Но мне реально нравится, как играет сегодняшний "Зенит". По сравнению с Луческу – прогресс очевиден. Уже похоже на топ-команды европейских лиг, которые прессингуют на чужой половине поля. Как "Реал", "ПСЖ" или "Ювентус". Они действуют зрелищно – вот и "Зенит" на этом пути. Во встречах с "Рубином", Хабаровском это просматривалось явно. Против "Тосно" – в меньшей степени. Не получилось. Но сама идея мне нравится. Может, потому, что я, повторю, большой поклонник не столько тренерского мастерства Манчини, сколько игроцкого.