Футбол

4 июня 2019, 16:20

Шапи, Обляков, Игнатов. Лучшие молодые футболисты сезона в РПЛ

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Выделяем игроков не старше 21 года.

Матвей Сафонов

Возраст: 20 лет
Амплуа: вратарь
Клуб: "Краснодар"
Матчи в РПЛ-2018/19: 14
Пропущенные мячи: 8

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Матвей (@motya_39)

"Этот парень – молодец, я им приятно впечатлен. По ходу игры много раз комплименты ему говорил – мол, красавец, как ты это сделал? <…> Это был интересный вызов – он сразу совершил пару сейвов, было престижно забивать ему в дальнейшем", – так в интервью "СЭ" описал знакомство с игрой Сафонова Артем Дзюба. В той домашней встрече с "Зенитом" голкипер "быков" отразил 12 из 15 ударов в створ ворот, и лишь благодаря его действиям интрига в матче прожила до добавленного времени. Прошлый сезон Сафонов провел в молодежке "Краснодара", нынешний начал в дубле, а закончил бессменным первым номером команды, которую летом ждет квалификация ЛЧ, первая в клубной истории. Вопрос "А не новый ли это Акинфеев?" раздается в разговорах о нем все чаще.

Иван Обляков

Возраст: 20 лет
Амплуа: полузащитник
Клуб: ЦСКА
Матчи в РПЛ-2018/19: 28
Голы: 3
Результативные передачи: 7

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

???

Публикация от Иван Обляков (@obliakov1998)

В августе воспитанник "Зенита" забил победный мяч "Уфы" в ворота люсембургского "Прогреса" в квалификации Лиги Европы, а уже через месяц вышел в старте ЦСКА в ЛЧ. В Москве 20-летний полузащитник так хорошо пришелся ко двору, что сразу стал игроком армейской основы. За весь сезон он пропустил лишь две встречи в чемпионате России, положил красивейший гол "Оренбургу" с центра поля и открыл счет в игре с сине-бело-голубыми в Санкт-Петербурге. Первый в карьере вызов в национальную сборную не заставил себя ждать – сейчас Обляков в Новогорске, готовится к играм с Кипром и Сан-Марино.

Игорь Дивеев

Возраст: 19 лет
Амплуа: защитник
Клуб: "Уфа"/ЦСКА
Матчи в РПЛ-2018/19: 12
Голы: 1

Как и Обляков, Дивеев начал сезон в "Уфе", а закончил в ЦСКА, примерив красно-синюю футболку во время зимней паузы. Он вполне мог уехать и в Англию – к защитнику проявлял интерес "Арсенал", – но Лондону предпочел Москву. В армейском клубе Дивеев сразу начал выходить в старте – высокий, резкий, он быстро приучил соперников к тому, что не готов жалеть ни себя, ни других. В дерби с "Локо" это привело к тому, что он столкнулся с одноклубником Якой Бийолом и получил закрытую черепно-мозговую травму – впрочем, уже через неделю был в строю. В ЦСКА талант футболиста оценили по достоинству – полугодичная аренда переросла в полноценный выкуп контракта Дивеева у башкирского клуба.

Арнор Сигурдссон

Возраст: 20 лет
Амплуа: полузащитник
Клуб: ЦСКА
Матчи в РПЛ-2018/19: 21
Голы: 5

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Moscow is ours????

Публикация от Arn?r Sigur?sson (@arnor.sigurdsson)

Подписанный на флажке трансферного окна, Сигурдссон стал шестым исландцем в РПЛ и вторым – в ЦСКА (вслед за Хердуром Магнуссоном). 19-летний полузащитник из скромного шведского "Норчепинга" оказался настоящей находкой для атакующего звена армейцев: еще в июле Арнор забивал "Эльфсборгу", а в декабре уже отправлял Тибо Куртуа доставать мяч из сетки ворот "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Прибавьте к этому его гол "Зениту" и победный дубль в принципиальнейшем дерби со "Спартаком" и поймете, почему болельщики красно-синих готовы носить его на руках.

Иван Игнатьев

Возраст: 20 лет
Амплуа: нападающий
Клуб: "Краснодар"
Матчи в РПЛ-2018/19: 20
Голы: 7
Результативные передачи: 4

Скандальная история с нежеланием продлевать контракт весной несколько смазала впечатления от отличного сезона Игнатьева, но хочется верить, что на этом нефутбольные новости будут обходить его стороной. Воспитанник академии "Краснодара", еще в прошлом году забивавший в составе молодежки и дубля "быков", на этот раз отличался не только в премьер-лиге, но и в Кубке России – в играх с "Ростовом" и "Крыльями" (победный мяч на 111-й минуте). Вполне возможно, что летом за него развернется серьезная трансферная борьба.

Магомед-Шапи Сулейманов

Возраст: 19 лет
Амплуа: нападающий
Клуб: "Краснодар"
Матчи в РПЛ-2018/19: 20
Голы: 8

Как и Сафонов с Игнатьевым, Шапи в два счета преодолел путь от молодежки "Краснодара" до первой команды. Правда, в стартовый состав за весь сезон он попал лишь три раза, преимущественно усиливая игру "быков" со скамейки запасных, но это не мешало ему регулярно забивать и приносить краснодарцам очки. К Новому году в его активе в чемпионате было пять голов – три из них были забиты после 80-й минуты, два стали победными, один спас для краснодарцев ничью в Оренбурге (1:1). Семь баллов – хороший вклад в копилку будущего исторического выхода в ЛЧ. Всего же за сезон у Сулейманова – 11 голов (еще три – в Лиге Европы). Еще и мячи – на загляденье: блестящий удар с его волшебной левой, который едва не похоронил "Валенсию", на днях попал в подборку лучших голов Лиги Европы-2018/19.

Михаил Игнатов

Возраст: 19 лет
Амплуа: полузащитник
Клуб: "Спартак"
Матчи в РПЛ-2018/19: 8
Голы: 1

"Мне жаль, что есть молодежь, вроде Игнатова, обладающая большим потенциалом, которая редко попадает в состав. Кононову следует рассчитывать на всех игроков, которые есть в его распоряжении, но не забывать и о молодых", – несколько месяцев назад говорил бывший и.о. главного тренера "Спартака" Рауль Рианчо. Один из самых больших талантов в составе красно-белых действительно пока не так часто появляется в первой команде (еще и потому, что игры юношеской сборной России, где выступает Игнатов, временами совпадают с матчами в РПЛ), но каждый его выход на поле оставляет приятное впечатление и ощущение готовности к конкуренции – например, точность передач и навесов у него выше, чем у Ханни и Глушакова. Не зря в конце октября на игре с "Рубином" спартаковского полузащитника просматривал скаут "МЮ".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей