Футбол

31 июля 2019, 09:00

"Спартак" – без Луиза Адриану. Теперь вся надежда на Понсе и Шюррле

Дмитрий Гирин
Корреспондент
В своей лучшей форме бразилец был невероятно хорош, но решение о расставании – верное

Нужно ли жалеть об уходе

Оценивая переход Луиза Адриану из "Спартака" в "Палмейрас", нужно ответить на три вопроса.

1) Это классный игрок?

Ответ: да.

2) Он принес пользу "Спартаку"?

Ответ: да.

3) Был ли он по-настоящему хорош в последнее время?

Ответ: нет.

За два с половиной сезона в команде – 79 матчей, 25 голов, 14 передач. Хорошая статистика. Значимый вклад в чемпионство-2017, пусть Луиз Адриану и провел в команде только вторую часть золотого сезона. Классная игра и красивые голы в следующем году – один мяч в ворота "Зенита" в московском матче чего стоит, нынешний "Спартак" о таком может только мечтать.

В таком случае расставание должно вызвать чувство легкого сожаления, но в целом с решением менеджмента "Спартака" отпустить бразильца на родину можно согласиться.

Во-первых, контракт Луиза Адриану с красно-белыми истекал следующим летом и, учитывая возраст игрока (в июне 2020-го форварду будет 33 года), вступающий в силу новый лимит на легионеров ("8+17" в заявке) и высокую зарплату игрока (по данным "СЭ", около 4 миллионов евро), договор вряд ли был бы продлен. А так "Спартак" получает хоть какие-то деньги и серьезно разгружает зарплатную ведомость.

Во-вторых, нынешнее состояние бразильца далеко от идеального и неизвестно, пришел бы он в ближайшее время в норму.

На мой взгляд, Луиз Адриану всегда был игроком настроения, хотя на топ-матчи и серьезных соперников хорошо настраивался всегда, выдавая в этих играх максимум. Но была в нем – как выразился один мой старший товарищ, давний болельщик "Спартака", человек, много лет проработавший в футболе и в бизнесе – "червоточинка". И речь ни в коем случае не идет о человеческих качествах бразильца – исключительно о том, что происходит на поле.

Хотя и поведение бразильца в последнее время раздражало многих. Тут и его роман с моделью Екатериной Дорожко, и перфомансы в соцсетях. Например, когда "Спартак" в последнем туре прошлого сезона бездарно проигрывал "Оренбургу", пропускавший матч из-за дисквалификации Луиз Адриану (есть ощущение, что все карточки были подгаданы специально) зачем-то завел прямой эфир в своем Instagram, и судьба команды его в тот момент явно не интересовала. Мы на сайте "СЭ" даже выпустили материал, почему всех бесит Instagram форварда. Можно еще вспомнить его недавнюю стычку с Кириллом Набабкиным во время предсезонного турнира в Австрии.

Поэтому повторюсь – расставание с бразильцем, который сейчас далек от лучшей формы и при этом получает весомую зарплату – шаг разумный и объяснимый.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

От чего так в России берёзы шумят?..????

Публикация от ?Luiz Adriano? #12 (@luizadrianinho)

Как это было

При условии, конечно, что Луиза Адриану есть кем заменить. Потому что в нормальном состоянии он, пожалуй, входил в топ-3 форвардов РПЛ. Бразилец – нападающий разносторонний, и в этом была его сила. Он мог сыграть единственного форварда и был хорош в чужой штрафной. При этом Луиз Адриану спокойно мог уйти на фланг или действовать из глубины – так часто бывало при Массимо Каррере, когда они с Зе Луишем и Квинси Промесом составляли атакующее трио, нередко меняясь местами. Так, согласно данным Instat, бразилец в среднем за матч делает две так называемые ключевые передачи – неплохой показатель даже для атакующего полузащитника.

Наконец, еще один момент, который придется решать тренерскому штабу "Спартака". Луиз Адриану был важен и при "стандартах" у своих ворот. Обычно он располагался на ближнем от подающего углу вратарской и снимал немало мячей, здорово помогая защитникам. Теперь Олегу Кононову придется что-то придумывать.

Кто вместо

Кто может заменить бразильца? Если "Спартак" будет играть по схеме 4-2-3-1 с одним центрфорвардом, то им будет либо находящийся в команде Эсекьель Понсе, либо приходящий в нее Андре Шюррле, если, конечно, сделка не сорвется.

Аргентинец пока не впечатляет, становясь едва ли не главным объектом неприятия и насмешек, но при переходе он характеризовался как нападающий-завершитель, или, как назвал его Томас Цорн, "страйкер", знающий, как действовать в этой расстановке. Немец – не профильный центрфорвард, но имеет богатый опыт игры на этой позиции. Хотя оба в этой роли слабее Луиза Адриану на пике. Главный вопрос – в скорости адаптации Понсе и Шюррле.

Если же Кононов решит действовать в два нападающих, а так "Спартак" весной тоже играл, то кандидатов трое – реальный Понсе и пока гипотетические Шюррле и Ларссон.

Тут вопрос в тех задачах, которые будут перед ними ставиться на поле, хотя понятно, что на первой линии атаки лучше всего себя должен чувствовать аргентинец, тогда как немцу и шведу сподручнее действовать из глубины или вовсе уходить во фланги. Но тут вопрос опять же в скорости адаптации и нахождении взаимопонимания между всей группой атаки, которая будет склеиваться на ходу, в период, когда матчи пойдут через два дня на третий.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, таблица переходов и главные трансферы, расписание и результаты игр