Футбол

27 июля 2018, 23:45

Ляич может стать спартаковцем, а ЦСКА нашел замену Витинью?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Самые громкие трансферные слухи и новости пятницы – в традиционном обзоре "СЭ".

ЭРНАНДЕС ОБЕЩАЕТ ХОРОШИЕ НОВОСТИ

Уругваец Абель Эрнандес, в прошлом сезоне выступавший за "Халл" под началом Леонида Слуцкого и покинувший "тигров" на правах свободного агента, умело интригует своих поклонников. В среду 27-летний форвард в сториз Инстаграма опубликовал кадры из московского аэропорта Шереметьево. В четверг вечером написал: "Скоро хорошие новости".

Собственно, в пятницу утром уже уругвайский портал Salimo сообщил о грядущем подписании трехлетнего контракта с ЦСКА. Но для начала в жизни армейцев произошло не менее важное событие – официальный переход в "Монако" полузащитника сборной России Александра Головина.

Кроме того, в ближайшее время на родину во "Фламенго" может вернуться Витинью. И хотя генеральный директор красно-синих Роман Бабаев в большом интервью "СЭ" заявил, что говорить об уходе бразильца преждевременно, нападающему может потребоваться замена.

По информации The Citizen, один из вариантов для ЦСКА – 25-летний нападающий бельгийского "Генка" Мбвана Самматта. Тоголезец, чей трансфер оценивается в 4 миллиона евро, три года назад помог "Мазембе" выиграть африканскую Лигу чемпионов, забив по голу в обоих финальных матчах. За два с половиной года в Бельгии с учетом всех турниров на счету Самматты 33 мяча, а кроме того, форвард провел полтора десятка матчей за национальную сборную, отличившись в них 12 раз.

– Саматта может оказаться в ЦСКА? Всегда все может быть. Но не хотелось обсуждать слухи, – сказали "СЭ" в агентстве Sportback, которое ведет дела африканца.

"ТОРИНО" ВНОВЬ ПРОДАЕТ ЛЯИЧА?

Если верить информации итальянского издания La Stampa, "Спартак" по-прежнему претендует на полузащитника сборной Сербии Адема Ляича и ведет борьбу за него с "Сельтой" и "Фулхэмом". Второй вариант, правда, не кажется очевидным, потому что 26-летний футболист, как правило, играет на левом фланге полузащиты, а британский клуб только что приобрел в Дортмунде выполняющего схожие функции Андре Шюррле.

 

Si torna a combattere ! ? #LionIsBack #Ljajic #Torino

Публикация от Adem Ljaji? (@_ademljajic_) 25 Июл 2018 в 11:51 PDT

Стоит напомнить, что "Спартак" зимой уже пытался приобрести Ляича, но получил отказ. Как утверждает Calciomercato, сейчас в "Торино" не рассчитывают на серба. Такая же ситуация была и прошлым летом, когда гранатовые пытались избавиться от Ляича, но тот своей игрой вернул место в составе и в 27 матчах серии А забил 6 голов и отдал десять результативных передач. На ЧМ-2018 полузащитник принял участие во всех встречах своей сборной, а его контракт с гранатовыми рассчитан до лета 2020 года.

"ЗЕНИТ" ТРУДОУСТРАИВАЕТ ИГРОКОВ

Израильский портал "Спорт-5" сообщил, что форвард Диа Саба и его агенты решили отказаться от предложенного "Рубином" контракта из-за финансовых неурядиц в клубе и нестыковок в переговорах. Хотя, правильнее говорить о запросах стороны игрока, настаивавшей на увеличении оклада после каждого сезона. Тем не менее, в столице Татарстана появился другой новичок – универсал Ибрагим Цаллагов, как и Дмитрий Полоз арендованный на сезон у "Зенита".

Можно было предположить, что из Санкт-Петербурга в Казань отправится и защитник Иван Новосельцев, раскрывшийся в свое время в "Ростове" под началом Курбана Бердыева. Однако для него сине-бело-голубые нашли другой вариант, отправив редко игравшего в последнее время даже во время аренды в "Арсенале" футболиста в "Анжи".

Вместе с тем открытым остается вопрос о будущем не включенного в заявку "Зенита" из-за переизбытка нападающих Луки Джорджевича. По данным "СЭ" черногорца хотели бы видеть в своих рядах четыре клуба РПЛ – "Уфа", "Оренбург", "Ростов" и "Арсенал", где он провел прошлый сезон, забив в 22 матчах 7 голов.

ИЗ КАЛИНИНГРАДА НА УРАЛ И ДВА ЛЕГИОНЕРА ДЛЯ "АНЖИ"

Бывший защитник "Зенита" Джамалдин Ходжаниязов второй раз за лето сменил клуб. 16 июня о подписании годичного соглашения с ним объявила "Балтика", а через полтора месяца он стал игроком "Урала", назвав этот переход самым неожиданным поворотом в карьере. Как потом пояснил "СЭ" генеральный директор калининградцев Теймураз Лепсая, контракт с игроком был расторгнут в понедельник, и Ходжаниязов снова стал свободным агентом.

Из других состоявшихся накануне старта нового чемпионата сделок отметим переход завершавшего предыдущий сезон в Хабаровске нападающего Максима Канунникова в "Крылья Советов".

Удивил "Анжи", кроме Новосельцева подписавший еще двух новичков. 22-летний камерунский хавбек Гаэль Ондуа с детства жил в России и до недавнего времени выступал на Украине за "Зарю". А в послужном списке 21-летнего венесуэльского форварда Андреса Понсе значатся "Сампдория", "Лугано" и "Ливорно".