Футбол

31 июля 2019, 11:30

"Малкому будет непросто повторить путь Халка". Взгляд из Бразилии

Юлия Яковлева
Корреспондент
Журналисты ESPN Brasil и Globoesporte – о потенциальном новичке "Зенита".

– Малком сможет повторить успех Халка в России?

Густаво Хофман, ESPN Brasil: У Малкома немного другие характеристики, чем у Халка. Тот мог мощно пробить и вообще был силен физически. Поэтому забивал много голов. Это разные футболисты. Думаю, повторить успех Халка будет непросто. Он был очень хорош. Хотя и Малком талантливый игрок.

Виктор Канедо, Globoesporte: Малком талантлив, он показал себя в "Бордо". У него нет той физической мощи, что у Халка, но если не возникнет проблем с адаптацией, то нападающий вполне может быть успешен в России.

– Переход в "Зенит" на данном этапе станет для бразильца шагом назад?

Хофман: Очень уважаю уровень "Зенита", его историю. Но уйти из "Барселоны" в чемпионат России – это, конечно, шаг назад. Особенно для бразильских игроков, которые рассматривают чемпионат как ступень, дверь в европейский футбол. И надеются потом перебраться в более сильный клуб.

Канедо: У Малкома был шанс заиграть в "Роме", не таком гранде, как "Барса", и лучше адаптироваться к топовой команде. Теперь, возможно, нужно сделать шаг назад, переехать в Россию, чтобы потом вновь сделать несколько шагов вперед.

– Как бы охарактеризовали стиль игры Малкома, его сильные и слабые стороны?

Хофман: Малком – это техника и скорость, любит обыгрывать один в один. Он больше созидатель, ассистент.

Канедо: У Малкома хороший удар со средней и дальней дистанции, он быстр и не боится идти в обводку. Но ему нужно прибавлять в оборонительных действиях.

– Почему нападающий не раскрылся в "Барселоне"?

Хофман: В "Барсе" у него было мало шансов. Малком пришел в такой момент, когда в команде появилось много новичков. В итоге не получил много игрового времени. Но в тех моментах, когда выходил на поле, играл хорошо. Когда Малком получал шанс, он им пользовался. Но у меня такое впечатление, что нападающий так и не сумел убедить Эрнесто Вальверде. Именно из-за выбора тренера Малком часто не попадал в заявку.

Канедо: Иногда Малком может выпадать из игры. Возможно, у него было мало шансов и потому, что неудачно действует при потере мяча. Но, считаю, Вальверде мог бы давать футболисту больше игровой практики в матчах с более слабыми соперниками. Тем не менее конкуренция в атакующей линии "Барсы" очень жесткая.

– У Малкома есть потенциал, чтобы оказаться в сборной Бразилии?

Хофман: Такой потенциал есть. Но пока Малком отстает от основных конкурентов на эту позицию. На данный момент он не является игроком сборной. Ему нужно сильно прибавить, чтобы получить шанс.

Канедо: У Малкома есть потенциал, но на его позиции огромная конкуренция. Если не взлетит с "Зенитом", не думаю, что примет участие в отборе на чемпионат мира. Ведь есть Ришарлисон, Эвертон, Давид Нерес, Винисиус Жуниор. Все они лучше.

– Цена в 40 миллионов евро за Малкома завышена или нормальна?

Хофман: В наше время 40 миллионов за игрока "Барселоны" совсем не абсурдная цена. Понятно, что для обычных людей это целое состояние. Но в футболе, при нынешнем рынке, такая стоимость трансфера нормальна.

Канедо: Думаю, цена адекватная. Столько же "Барселона" заплатила за Малкома "Бордо".