Футбол

26 января 2018, 21:00

Маскерано приехал к "Спартаку". И Каррера тоже

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Обзор второго дня "Спартака" на испанском сборе.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Марбельи

ПРОПАВШИЙ КАРРЕРА

В четверг вечером на официальном сайте "Спартака" была опубликована большая фотогалерея, посвященная первой тренировке команды в Марбелье. И уже тогда самые внимательные посетители клубного ресурса могли заметить, что в кадр ни разу не попал Массимо Каррера.

Насторожило и то, что Каррера не было в самолете, в котором команда летела на сбор. В гостинице после тренировки в четверг его тоже не было видно. Не вышел он и утром в пятницу из автобуса, когда команда приехала на занятие.

Что стряслось? Где главный тренер?

Не успел я поднять панику, как к полю, где-то через полчаса после начала тренировки, подъехал черный минивэн и из него вышел Каррера. В стильных джинсах и с сигаретой в зубах. Итальянец тут же проследовал за забор к полю, где занималась его команда. Для посторонних тренировка была закрыта.

В чем причина опоздания? Загадка.

МАКСИМОВИЧА ПОКА НЕТ

Появление Карреры на тренировке с поразительной точностью совпало по времени с публикацией новости о подписании Николы Максимовича. Центральный защитник перешел из "Наполи" на правах аренды до конца сезона.

Но пока серба в расположении красно-белых нет. При этом Боккетти и Таски только часть занятия провели в общей группе, а затем, если верить информации на официальном сайте, трудились с тренером по физподготовке отдельно. Вспомним еще о травме Джикии. Таким образом полноценно тренировался только один игрок центра обороны – Кутепов.

Что касается остальных позиций, то продолжает работать индивидуально в тренажерном зале Тимофеев. Также вне общей группы Тигиев и Джано. Все они отправились в гостиницу раньше прочих.

ПЕРВЫМ МАСКЕРАНО ВСТРЕТИЛ ПИЛИПЧУКА

Раз нельзя смотреть тренировки "Спартака", приходится искать альтернативу. На соседних полях работают киевское "Динамо", пражская "Спарта", лидер второго по силе английского дивизиона "Вулверхэмптон" (главный тренер – экс-голкипер московского "Динамо" Нуну), а также китайский "Хэбэй Чайна Форчун".

Главный тренер китайского клуба – Мануэль Пеллегрини, возглавлявший "Реал" и "Манчестер Сити". В составе есть такие звезды как Жервинью, Эрнанес, Лавесси.

А на днях "Хэбэй" объявил о подписании контракта с самим Хавьером Маскерано. После обеда аргентинец присоединился к новым партнерам. Он вышел из машины с букетом цветов, который вручили ему в аэропорту. В гостинице его встречали улыбчивые до безобразия китайцы, несколько испанских репортеров и... Роман Пилипчук, отдыхавший в это время в лобби.

– Как тебе церемония прощания, устроенная "Барселоной"? – спросили журналисты.

– Потрясающе! – ответил Маскерано.

– Будешь внимательно следить за "Барсой" из Китая?

– Конечно!

С высокой долей вероятности Маскерано сыграет против "Спартака" в контрольном матче 3 февраля.

ЛЕДЕСМА, СМЕНИЛ "ЛОКО" НА КИТАЙ

Помимо Маскерано, у "Хэбэй Чайна Форчун" есть еще один новичок. Это тренер по физподготовке Феликс Ледесма, который в начале января покинул "Локомотив". Ранее он также работал в "Реале" и сборной России. В Китай Ледесму позвали испанские доктора "Хэбэя", отлично знакомые с высоким уровнем его профессионализма.

По словам Ледесмы, он не сомневается, что "Локомотив" сохранит первое место по итогам сезона. Забавно, что произнес он эти слова специально погромче. Чтобы услышали члены тренерского штаба "Спартака", сидевшие во время интервью на соседних диванах в лобби.

ГОНЦЫ ЧЕРЧЕСОВА

На пятничную вечернюю тренировку "Спартак" вывел, наконец, Каррера. А наблюдали за занятием помощники Станислава Черчесова в сборной России: Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче и Владимир Паников. Им наверняка будет что рассказать своему боссу, к тому же помимо красно-белых в Марбелье в эти дни работает "Локомотив", а через несколько дней прилетит "Краснодар".