Футбол

22 сентября 2017, 20:15

Массимо Каррера: "Постараемся вылечить Промеса к "Ливерпулю"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Пресс-конференция главного тренера "Спартака"

Филипп ПАПЕНКОВ, Михаил ГОНЧАРОВ из Тарасовки

– Сегодня не тренировались Глушаков, Промес, Роша, Зе Луиш. Когда ждать их возвращения?

– С "Анжи" не сыграют все – это точно. У Роши ушиб икроножной мышцы – посмотрим, как пойдет восстановление. Постараемся вылечить к "Ливерпулю" Промеса. Глушакову и Зе Луишу нужна еще неделя.

– С чем связано такое количество травм? Есть объяснение?

– Это футбол. Травмы их часть, полностью избежать их невозможно, особенно в играх. Мы специально подготовили таблицу. В прошлом сезоне за первые десять туров игроки в общей сложности пропустили из-за травм 168 дней. Повреждений было 10. Сейчас – 142 дня при 12 травмах. Это говорит о том, что ничего неординарного не происходит. Тем более что физподготовка никак не изменилась. Может, в прошлом сезоне на это не так обращали внимание? Или это было все не так интересно?

Что за список был у Карреры. Объясняем

– Многие склонны обвинять в обилии травм вашего нового тренера по физподготовке Д'Урбано.

– Его не было в прошлом сезоне, а травмы, повторю, были. Изучите таблицы. Так что дело не в нем. Если уж на то пошло, за физподготовку отвечает Хавьер Сальсес.

– Нет ли желания использовать против "Анжи" больше молодежи, ведь дальше матч с "Ливерпулем".

– Большая ошибка считать, что "Анжи" – слабый соперник. Мы относимся с уважением ко всем командам. Посмотрите на результаты Кубка России – многие ведущие клубы поплатились за то, что отнеслись к соперникам недостаточно уважительно. Кроме того я считаю, что молодым стоит набираться опыта в более спокойной обстановке, а на "Спартак" сейчас оказывается серьезное давление.

– У Нимели и Сакалы есть шансы выйти против "Анжи" в старте?

– В старте не думаю. Но по ходу матча – вполне. Это интересные ребята.

– Ставите цель забить "Анжи" как можно больше?

– Мне важно победить. 1:0 меня устроит.

– После упущенной победы над "Тосно" на базе прошла встреча команды с руководством. Ваши впечатления?

– Встреча прошла в спокойном ключе. Никто никого не обвинял, не было никакой истерики, как некоторые пытаются это подать. Проблемы бывают даже у мадридского "Реала". И не всегда просто дать объяснения происходящему. Я остался доволен этой встречей. У меня нормальные отношения и с командой, и с руководством. Поэтому я просто высказал свое мнение. И объяснил, что сказанное мной в раздевалке после "Тосно" кто-то мог донести не совсем правильно. А донес так, как ему было выгодно.

Вот что я тогда сказал на эмоциях на самом деле: "Я не знаю, делаете ли вы это специально, чтобы меня уволили. Если да, то нужно идти к руководству и просить об увольнении. А если нет, то вам должно быть стыдно, потому что нельзя допускать подобное на поле". И я не говорил на пресс-конференции, что обвиняю игроков. Я просто сказал, что не могу объяснить произошедшее и предложил спросить у игроков. Всегда защищал своих игроков, а виновник всегда я. Что касается провальных концовок, то мы работаем над тем, чтобы избежать повторения. Мне кажется, я понял, в чем проблема.

Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Комбаров и Глушаков продлили контракты. Встретили эту новость с облегчением?

– Это опытные игроки, важные для "Спартака". Я рад, что они продлили контракты.

– Из Кубка вылетели много сильных команд, остался только "Спартак"...

– Не стоит так говорить. Есть еще "Рубин", "Ростов". И есть команды, которые сумели выбить более именитых соперников.

– Будете ли делать особую ставку на Кубок?

– Мы одинаково хотим побеждать во всех матчах. Нужно выкладываться максимально всегда. А в конце сезона посмотрим, чего добились.

Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Складывается ощущение, что вы в последнее время стали более открытым.

– А я и раньше никогда не отказывался от интервью.

– В чем вы видите позитив перед "Ливерпулем"?

– В том, что будем играть 11 на 11... (смеется) Ну а с настроем все будет в любом случае в порядке – на такие матчи не нужно дополнительно мотивировать. А пока на повестке дня "Анжи". И это очень сложный матч. Именно по той причине, что многим он кажется проходным. Я много лет в футболе и знаю, что подобные встречи – самые опасные.

– Что скажете о наказании УЕФА за поведение фанатов в Мариборе?

– Я хочу сказать болельщикам, что нам нужна их поддержка. И прошу не повторять их то, что было в Словении, потому что в противном случае мы рискуем их вообще лишиться.