Футбол

1 декабря 2018, 17:30

"Необходимо менять календарь". Матч в Оренбурге перенесен, в Красноярске игрокам пришлось нюхать нашатырь

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур. "Енисей" - "Ахмат" - 1:1.
"Оренбург" - "Крылья Советов" - перенесен.

Как мороз вредит российскому футболу.

Впервые в истории чемпионатов России матч был отменен из-за холодной погоды. Это произошло в субботу в Оренбурге.

Игра 16-го тура "Оренбург" - "Крылья Советов" должна была начаться в 18.30 по местному времени (в 16.30 по московскому). За час до предполагаемого стартового свистка состоялся замер температуры. Градусник показал минус 15,5. Ситуация усугублялась тем, что температура становилась все ниже и ниже.

Согласно регламенту РПЛ (статья 6, пункт 5), при температуре ниже минус 15 в случае отказа одной из команд проводить игру матч необходимо перенести на другой срок. Споров не было - первыми о нежелании играть при такой погоде заявили "Крылья", "Оренбург" возражать не стал.

Когда состоится игра?

Гендиректор "Крыльев Советов" Виталий Шашков сказал ТАСС, что встреча пройдет весной. Согласно календарю, который публиковался на официальном сайте РПЛ, резервный день в чемпионате - 22 мая (заключительный, 30-й тур намечен на 26 мая). Но нельзя исключать, что игру решат провести и в другие дни - в феврале, марте, апреле.

Александр Шикунов: "В декабре нужно убирать матчи из Сибири, Урала"

- Замерили температуру – минус 18 градусов, - сказал "СЭ" директор по развитию "Крыльев Советов". - Отменили матч. Через час уже будет за 20. Все бумаги подписали.

- Зря летали?

- Ну что поделать. "Ахмат" с "Енисеем" почему-то играют, хотя там тоже холодно. На людей страшно смотреть.

- Может быть, не надо назначать матчи в декабре в таких городах?

- Это уже другой вопрос. В декабре нужно убирать матчи из Сибири, Урала.

Владимир Гнездилов: "Потеряли бы полкоманды"

- У представителей "Крыльев Советов" спросили, готовы ли выйти на поле, они сказали, что нет, - сказал "СЭ" президент "Оренбурга". - Ведь для отмены матча достаточно, чтобы одна сторона отказалась играть. Когда и где пройдет встреча, теперь должна решить РПЛ.

- А "Оренбург" не возражал сыграть сегодня?

- Относились к такой перспективе без энтузиазма. Такая погода сейчас стоит морозная, температура падает - особенно быстро это происходит с заходом солнца. Потеряли бы полкоманды, поэтому нецелесообразно проводить матч. Здоровье футболистов для нас важно и ценно.

Так что считаю, что правильное решение приняли. Надо задуматься, чтобы в такую погоду не играть. Необходимо менять календарь.

- Перед началом сезона расписание согласовывалось с клубами. Не задумывались, что в это время может стоять такой мороз?

- Год от года погода разная. В понедельник будет минус 7 градусов. Можно смело играть, поле шикарное, стадион отличный. Вчера, сегодня и в воскресенье метеорологическая обстановка немного ухудшается, но до и после она нормальная.

Матч в Красноярске. "В перерыве чуть сознание не потеряли"

В 16-м туре под угрозой срыва была еще одна игра - между "Енисеем" и "Ахматом" в Красноярске. Там тоже за час до встречи на поле установили градусник. Тоже замерили температуру. Градусник показал минус 13,9 (при этом был сильный ветер, так что по ощущениям было куда холоднее). В результате матч состоялся и завершился со счетом 1:1.

Защитник "Ахмата" Андрей Семенов после игры дал яркое интервью "СЭ", раскритиковав организаторов матча.

- У меня просто нет слов! - сказал футболист. - Я в такой холод никогда в жизни не играл! Никогда такого еще не испытывал. Очень переживал за своего одноклубника Мохаммади. Думал, у него вообще руки отвалятся... Этот матч просто позорище российского футбола!

- Гендиректор "Ахмата" Ахмед Айдамиров сказал нам, что в перерыве игроки жаловались на окоченевшие ноги...

- Ох... Признаюсь, в перерыве все нюхали нашатырь.

- ?

- Да. Представьте наше состояние. Мы уходили с поля, где было минус 20, и попадали в раздевалку, где плюс 20. Чуть сознание не потеряли. Вот и нюхали нашатырь.

- Но матч все-таки решили проводить....

- Не знаю, как они там намерили минус 14... Наш градусник показывал минус 16, минус 17. А у них такое вот получилось...Правда, нет слов. Это просто позорище российского футбола.

- Где нужно было проводить этот матч?

- Мы же видим все прогноз погоды. Считаю, такие встречи нужно проводить на нейтральных полях. Все же прекрасно понимают, какие погодные условия сейчас установились в Красноярске. Можно сыграть, например, в Москве. У меня до сих пор все пальцы синие. Это очень больно.

Кому еще угрожает холод?

В этом году в чемпионате России пройдет еще 13 матчей (включая субботнюю игру "Анжи" - "Уфа"), а также три встречи Кубка России. Экстремально холодной погоды на данный момент больше нигде не прогнозируется.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Матч в Красноярске. "В перерыве чуть сознание не потеряли"

В 16-м туре под угрозой срыва была еще одна игра - между "Енисеем" и "Ахматом" в Красноярске. Там тоже за час до встречи на поле установили градусник. Тоже замерили температуру. Градусник показал минус 13,9 (при этом был сильный ветер, так что по ощущениям было куда холоднее). В результате матч состоялся и завершился со счетом 1:1.

Защитник "Ахмата" Андрей Семенов после игры дал яркое интервью "СЭ", раскритиковав организаторов матча.