Футбол

31 июля 2019, 13:15

МВД призывает перенести матч "Спартак" – "Динамо"

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур. "Спартак" - "Динамо". 3 августа, 19.00 (мск)

Проведение игры в субботу под вопросом.

Что случилось

Согласно календарю чемпионата России-2019/20, в субботу, 3 августа на "Открытие-Арене" должен состояться матч 4-го тура "Спартак""Динамо". Однако существует вероятность переноса игры на другой день в связи с запросом МВД.

По информации Telegram-канала Baza, 30 июля в МВД прошло совещание, посвященное матчу. В результате представители силовых структур "настоятельно рекомендовали" РПЛ перенести дерби на другую дату.

Предложено два варианта – пятница, 2 августа и понедельник, 5 августа. Как пишет Baza, аргумент полиции – митинг в центре Москвы, который, предварительно, должен состояться 3 августа. Для обеспечения порядка на подобных акциях, как правило, задействуют большое число сотрудников правоохранительных органов.

Матч "Спартак" – "Динамо" относится к играм повышенного риска, учитывая плохие отношения между болельщиками команд. На дерби МВД также обычно стягивает серьезные силы. К примеру, в сентябре 2018 года для обеспечения безопасности на встрече чемпионата России ЦСКА – "Спартак" были привлечены 2 тысячи сотрудников полиции и Росгвардии.

Комментарии МВД и РПЛ

Пресс-служба РПЛ сообщила "СЭ" следующее: "Вся информация о месте и времени проведения матчей опубликована на официальном сайте лиги, в случае внесения изменений в календарь данная информация также публикуется на сайте лиги".

В МВД же и вовсе отказались от коммнтариев. "Мы не будем это комментировать. Обращайтесь к организатору мероприятия, то есть, к премьер-лиге", – сказал "СЭ" начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрий Титов.

Календарь команд

Перенос игры на пятницу представляется маловероятным, слишком мало времени осталось. Что касается возможного переноса на понедельник, то для "Динамо" это не станет критичным – матч 5-го тура с "Зенитом" бело-голубые проведут в субботу, 10 августа в Москве. У "Спартака" же ситуация совсем другая. В четверг, 8 августа красно-белые сыграют в Швейцарии с "Туном" в матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы. Но больше всего перенос игры ударит по болельщикам, особенно учитывая, что многие ездят на матчи в Москву из других городов.

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
03 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей, новости и обзоры