Футбол

18 апреля 2019, 20:15

Михаил Гершкович: "Не важно, сколько легионеров будет в клубах. Главное – высокого качества"

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Глава объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович рассказал, как прошло первое заседание рабочей группы по лимиту на легионеров в российском футболе.

– В ходе собрания я заявил, что лимит в его нынешнем виде исчерпал себя, он мешает развиваться нашим футболистам, которые попадают в основной состав только из-за паспортов граждан РФ, – сказал Гершкович. – На мой взгляд, сейчас нужно говорить не о количестве иностранцев в заявках команд, а об их качестве. Практика показывает, что в клубах из второй половины турнирной таблицы РПЛ зашкаливает число легионеров низкого уровня. Это влияет и на качество игры, и на развитие нашего футбола в целом.

Команды, которые наверху, априори не станут приобретать слабых игроков, поскольку есть цель бороться за чемпионство и успешно выступать в еврокубках. Я предложил выработать критерии оценки качества легионеров. В Англии, например, могут выступать иностранцы, задействованные в своих сборных. Считаю, нужно выработать критерии, пригодные для России. Понимаю, что определить их непросто. Это сложный вопрос, требующий тщательной проработки. Нужно создать группу экспертов, которая сможет установить критерии качества – по ним сможем подписывать футболистов из-за рубежа.

– Приведу пример: в ЦСКА сейчас на ведущей роли бразилец Бекао, не выступавший за национальную команду. Как быть?

– Я и не говорю, что нужно опираться на количество матчей за сборные. Есть ряд стран, где очень сложно пробиться в национальную команду – та же Бразилия, Аргентина, Испания и так далее. Игроки из этих государств, как правило, высокого уровня, способны составлять конкуренцию и приносить пользу нашему футболу. Нужно выработать перечень критериев, которые определили бы качество игроков, годящихся для российского чемпионата.

Уверен: если мы поставим заслон для легионеров низкого качества (это, повторю, в основном касается коллективов из нижней половины таблицы), то сможем избежать проблем с развитием. Не только я, но и многие специалисты из нашего тренерского сообщества считают, что лимит следует отменить с точки зрения количества легионеров и заострить внимание на качестве.

Можно подходить к этому вопросу с финансовой, возрастной точек зрения и так далее – просто привожу примеры. Нужна коллективная оценка экспертной группы, которая сможет решить, какие иностранцы подходят нашему футболу в его текущем состоянии.

– Какой стала реакция на ваше предложение?

– Меня почти никто не поддержал. Многие согласились с тем, что нужно оценивать легионеров по качеству, но в то же время задавались вопросом: "Как выработать критерии оценки?" Кто-то говорил, что сейчас это невозможно. В любом случае, мое предложение не нашло поддержки.

Тем не менее, намерен вновь поднять вопрос о качестве, побудить футбольное сообщество разобраться с критериями. Количественный лимит не приносит результатов.

– То есть, по-вашему, ограничения на иностранцев нужно окончательно отменить?

– Не утверждаю этого – просто следует изменить подход. Неважно, сколько легионеров будет в той или иной команде, главное – высокого качества. Чтобы эти футболисты привлекали на стадионы людей, помогали составлять конкуренцию в Европе, чтобы рядом с ними развивались наши молодые ребята, как, например, происходило при Халке и Витселе в "Зените" и Вагнере Лав в ЦСКА.

– В итоге обсуждался вопрос о количестве легионеров в заявке: "7 иностранцев+18 россиян", или "8+17".

– Звучали разные предложения, вопрос еще предстоит дорабатывать. Пока не могу сказать, на чем конкретно остановились, будем рассматривать темы количественной заявки и числа иностранцев на поле.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр