Футбол

11 сентября 2016, 22:45

Мирча Луческу: "Счет не соответствует тому, что происходило на поле"

Петр ПОРТЯНСКИЙ
Корреспондент
Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур.
АРСЕНАЛ – ЗЕНИТ – 0:5

Главный тренер победителей отметил нелогичность итогового счета, а его оппонент, Сергей Павлов, извинился перед болельщиками "Арсенала"

Петр ПОРТЯНСКИЙ
из Тулы

– Сложно комментировать матч, когда на табло такой счет, – сказал Мирча Луческу. – Знали, что соперник начнет агрессивно, но потом взяли игру под контроль. И имели полное преимущество до конца. Забили два мяча в первом тайме, после чего окончательный результат стал ясен. Хотя мы неважно начали второй тайм, "Арсенал" сумел создать несколько моментов. Но мы забили еще и спокойно довели игру до победного конца.

На самом деле, счет не соответствует тому, что происходило на поле. У туляков хорошие игроки, может быть, в этом матче у них не всё получилось. Для них сегодняшняя игра – это в некотором смысле недоразумение, думаю, в дальнейшем они будут выглядеть совсем по-другому.

Сергей ПАВЛОВ: "ПРОПУСТИЛИ ТРЕТИЙ ГОЛ – И ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ"

– Хочу извиниться перед болельщиками за то, что не смогли по-настоящему побороться с "Зенитом", – отметил главный тренер "Арсенала". – Сказался фактор быстрого гола, соперник доминировал на протяжении всей игры и заслуженно победил. Другое дело, что еще при счете 2:0 можно было не то что спасти матч, а хотя бы забить и вернуться в игру. Но пропустили третий мяч, и на этом все закончилось.

– Что творилось у "Арсенала" в центре обороны?

– Да там, скорее, проблемы даже не в центре обороны, а в средней линии. Проникающих атак у "Зенита" особо не было, соперник бил из-под защитников, играл очень "узко".

– Что сказали в перерыве?

– Я пытался взбудоражить, включить в игру футболистов, чтобы они продолжали бороться. Важно было забить, чтобы вернуть надежду. Мы попытались, но соперник доминировал по всем показателям. У нас отсутствовали три форварда, этим и вызваны очевидные проблемы в атаке. Мы тяжело выбегали из обороны, за мяч не цеплялись,.. С "Зенитом" выходить в атаку большими силами нельзя. Нам не удалось выровнять скорость, и, в частности, по этой причине проиграли.

– С чем связана замена Берхамова?

– Он все-таки много пропустил, и он сейчас не в том состоянии, в каком был до травмы. Это ощущалось, и мы рассчитывали на него максимум на тайм – полтора. Его замена готовилась,

– Как вам Фримпонг?

– Он только пришел, сейчас набирает форму. Он может играть сильнее, и я уверен, что будет выглядеть гораздо лучше.

В борьбе - Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"
В борьбе - Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

"ДЗЮБА – МОЩНЫЙ И УМНЫЙ НАПАДАЮЩИЙ"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Тулы

Полузащитник "Зенита" Жулиану в игре с "Арсеналом" забил гол и сделал результативную передачу на Дзюбу, а после – похвалил форварда.

– Мы начали очень агрессивно. Повели 2:0 после первого тайма и не остановились во втором. В итоге добились очень хорошего результата. Да и играли очень хорошо, – сказал бразилец.

– Вы ведь только что прилетели из сборной Бразилии. Отдохнуть успели?

– У меня было совсем мало времени на передышку, в том числе из-за разницы во времени. Выспаться толком не удалось. Буквально несколько часов. Но я рад, что на моем состоянии на поле это не сказалось.

– Вы с Дзюбой забили на пару два гола, ассистируя друг другу. Как вам играется с ним?

– Дзюба отличный нападающий, который отлично умеет пользоваться своим мощным телосложением. Здорово укрывает мяч, сохраняя его у себя. Но при этом он еще и очень умный игрок с неординарным мышлением. Было приятно помочь ему забить.

В игре ЖУЛИАНУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"
С мячом - ЖУЛИАНУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

Роберт МАК: "ХОЧУ ЗАБИВАТЬ И ПРИНОСИТЬ ПОБЕДЫ"

Словацкий полузащитник рассказал о желании играть с первых минут и первом забитом за сине-бело-голубых мяче.

– Команда выглядела очень хорошо с первых минут и действовала очень уверенно. Собственно, счет 5:0 это доказывает. Конечно, я рад, что забил свой первый гол и, надеюсь, показал, что могу получить больше игрового времени, чем в последних матчах, – сказал Мак.

– Какую установку давал вам Луческу?

– В первую очередь, я сам хотел доказать тренеру, что заслуживаю места в стартовом составе, что я – часть команды, я хочу забивать голы и приносить победы. Это моя цель. Кажется, у меня получилось. Я хотел выйти на поле, показать себя, а забитый мяч – это отличный бонус. Важнее всего то, что мы сумели победить.

– Подобные голы – это часть вашего стиля?

– Я регулярно пытаюсь обыгрывать один в один, обходить соперника и бить по воротам. Когда у меня есть шанс, то я это делаю. Сегодня как раз получился качественный удар, и я очень рад.

Опасный момент в штрафной "Арсенала". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"
Опасный момент в штрафной "Арсенала". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

Александр КЕРЖАКОВ: "МОГУ ПОНЯТЬ "АРСЕНАЛ" – ПО-ДРУГОМУ ОНИ ИГРАТЬ НЕ МОГЛИ"

Автор пятого гола в составе "Зенита" отдал должное сопернику.

– Конечно, всегда удобно играть с командами, которые не бояться открытого футбола. Туляки пытались сами атаковать – и я их понимаю: при такой сумасшедшей поддержке иначе нельзя. Мы, наверное, переиграли их за счет класса, хорошо действовали в отборе, использовали моменты. Отсюда и результат, – сказал Кержаков.

– Как вам игралось с Робертом Маком?

– Тренер старается поставить "Зениту" командную игру, чтобы в атаке было как можно больше народа. Плюс, не надо забывать, что я вышел на поле при счете 3:0, потом четвертый забили – и соперник развалился. Стало уж очень много свободных зон.

– Луческу похвалил или все-таки за что-то покритиковал команду после игры

– Он ушел на пресс-конференцию. (Улыбается.)

Зенитовцы празднуют победу. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"
Зенитовцы празднуют победу. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ: "ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ НАДЕЖНЫМ"

В мачте с "Арсеналом" в составе "Зенита" дебютировал экс-защитник "Ростова". Новосельцев вышел на замену на 68-й минуте.

– С первым вас матчем за "Зенит". Как вам дебют?

– Спасибо, но вообще-то это делает тренерский штаб и болельщики. Мне же оценить свой первый матч некорректно – давайте дождемся их оценки. Главное, удалось выиграть, многое сделать всем нам. Этим доволен.

– Быстро ли нашли общий язык с партнерами на поле?

– Буквально пару дней до этого потренироваться с ними успел. Само собой что надо привыкнуть к схеме с четырьмя защитниками, после того как играл с пятью. На это надо время. Но в целом все нормально. В "Зените" все друг другу подсказывают.

– Волнение было перед выходом на замену – все-таки первая игра за "Зенит"?

– Дело не в волнении – хотелось сыграть надежно. Влиться по-быстрому в эту схему. Конечно, это проще делать, когда твоя команда уверенно выигрывает. Тем более, все равно когда выходишь на замену, надо разогреться – ты не в том тонусе, что ребята на поле. Хорошо, что вели в счете.

– В чем разница для вас игры с четырьмя или пятью защитниками?

– Ой, там много нюансов. Сейчас точно рассказать не успею, – рассмеялся защитник.