8 апреля 2017, 18:45

Митришев вернул "Терек" в борьбу за еврокубки

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"Терек" одержал первую победу во второй части чемпионата и остается среди претендентов на путевку в Лигу Европы.

ТЕРЕК – АРСЕНАЛ – 3:1 (2:0)
Голы: МИТРИШЕВ (Грозав), 5 – 1:0. МИТРИШЕВ (Уциев, Грозав), 20 – 2:0. РАСИЧ (с пенальти), 77 – 2:1. БЕРИША (Мбенг), 90+1 – 3:1.
"Терек": 16. Городов, 40. Уциев (к), 4. Анхель, 15. Семенов, 5. Плиев, 14. Кузяев, 23. Пирис, 3. Дьембер, 10. Грозав (27. Оздоев, 65), 95. Митришев (77. Бериша, 75), 18. Балай (17. Мбенг, 71).
Запасные: 1. Годзюр, 33. Гудиев, 2. Родолфу, 7. Кадыров, 22. Мирзов, 9. Садаев.
Главный тренерРашид РАХИМОВ.
"Арсенал": 25. Габулов (к), 9. Комбаров, 6. Беляев, 86. Иванов (21. Вергара, 46), 13. Сунзу, 98. Александров, 84. Власов (79. Буранов, 46), 39. Горбатенко (88. Шевченко, 86), 62. Бурчану, 26. Думбья, 19. Расич.
Запасные: 36. Левашов, 2. Ершов, 16. Григалава, 5. Хагуш, 71. Денисов, 28. Рыжков, 20. Стеклов, 17. Аджоев.
Главный тренерСергей КИРЬЯКОВ.
Предупреждения: Дьембер, 76 (грубая игра). – Думбья, 57 (грубая игра). Бурчану, 66 (грубая игра).
Судьи: ЛЕВНИКОВ. Веретешкин (оба – Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).
8 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 15 градусов.

Александр ПРОСВЕТОВ

В прошлом туре Митришев забил в Перми первый гол "Терека" в официальных матчах 2017 года. Теперь ему хватило пяти минут, чтобы открыть счет весенним голам команды на стадионе в Грозном. Уроженец этого города и любимец местной публики реализовал выход один на один, который ему устроил проникающим пасом Грозав.

Спустя четверть часа Митришев, до начала апреля не забивавший голов в текущем сезоне, оформил дубль. И эту результативную атаку начал Грозав. А в ее концовке была скидка головой с фланга партнеру Уциева, который активно поддерживал атаку. Тем более, что Рашид Рахимов, столкнувшийся с кадровыми трудностями (к давнему отсутствию О.Иванова добавились повреждения у Мохаммади и Роши), применил построение с тремя центральными защитниками, как и у "Арсенала". Но схема схемой, а оборона туляков под напором хозяев поначалу растерялась, не успевала за перемещениями соперников и пропускала выпады прямо по центру. В обоих голевых эпизодах Митришев ускользал от И.Иванова, в перерыве замененного.

Гости очнулись и принялись огрызаться в конце первого тайма, уже уступая два мяча. Но ни до, ни после перерыва они толком ничего не создали. "Терек" спокойно доигрывал матч. При этом Митришев едва не сделал на 70-й минуте хет-трик, да не дотянулся до прострела Оздоева. Рахимов отправил его отдыхать, исчерпав лимит замен. И вдруг Дьембер опоздал в единоборстве и угодил ногой в корпус Сунзу. Пенальти – и разрыв в счете сократился. Окончательный счет грозненцы установили в контратаке, когда в концовке гости бросили вперед все силы.