Футбол

28 ноября 2017, 20:30

"На "Энфилде" спартаковцы должны доказать: они - гладиаторы"

Гоша Чернов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. "СПАРТАК" – "ЗЕНИТ" – 3:1

Взгляд комментатора российской премьер-лиги на канале ESPN Джона Брэдли на битву "Спартака" с "Зенитом".

ПОХМЕЛЬЕ КРАСНО-БЕЛЫХ ПРОШЛО

- Очень редко матчи между "Спартаком" и "Зенитом" разочаровывают, - начал Брэдли. - Даже из Англии чувствуется напряжение, царящее на поле, на трибунах. В мире вообще таких игр мало - я бы сравнил их со встречами "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед", с аргентинским суперкласико.

- Кто больше нуждался в победе?

- "Спартак" - ведь все помнят, что произошло в Санкт-Петербурге летом. Думаю, из-за этого москвичи и начали очень спокойно - понимали, что нельзя поддаваться эмоциям. А "Зенит", наоборот, был очень взволнован. А после второго мяча хозяев это состояние переросло в панику. Но какой это был гол! Прекрасная командная работа. Все, кто видел его, в восхищении.

- Вы опубликовали в Твиттере видео с голом Луиза Адриану и подписью: "Ливерпуль" надеется, что "Спартак" не будет так играть на "Энфилде". Так уж боитесь?

- Гол определенно один из лучших в сезоне. Но, будем честны, "Ливерпуль" обязан дома побеждать "Спартак". Хотя сюрпризы случаются.

- Если "Спартак" выступит на "Энфилде" так же, как в понедельник, то возьмет три очка?

- У "Ливерпуля" есть Мане и Салах - может быть, это лучшие фланговые нападающие Европы. А россиянам придется выйти на поле без Комбарова, что понижает шансы. Но Каррера знает, что англичане уязвимы в обороне, поэтому может что-нибудь придумать. Футболистам "Спартака" придется очень трудно на "Энфилде", но красно-белые должны доказать, что они - гладиаторы.

- Роберто Манчини назвал результат несправедливым. Согласны?

- Нет. Я предполагал, что после перерыва "Зенит" вернется в игру, но он сделал недостаточно. Да и Селихов выглядел великолепно, его сейв после удара Паредеса - абсолютно выдающийся. Хотя Лодыгин тоже заслужил похвалу.

- В августе "Спартак" был разгромлен, а сейчас уверенно победил. Как Каррере это удалось?

- Москвичи постоянно проигрывают в Петербурге, причем очень часто без шансов. Не сомневаюсь, что на старте сезона у "Спартака" было похмелье после чемпионства, многие футболисты находились не в форме. Всегда тяжело набирать кондиции после крупных успехов, но сейчас я вижу, что красно-белые свежи и голодны.

- Лучший игрок матча?

- Ух, сложный вопрос. Луизу Адриану удался отличный вечер, но, думаю, что этот матч выиграли полузащитники - Глушаков и Фернанду. Их взаимодействия, влияние на темп атак... Все - феноменально. Наверное, из двух вернее выбрать Глушакова, ведь Фернанду удалили. Но это несправедливо - бразилец провел восхитительную встречу.

26 сентября. "Спартак" - "Ливерпуль" - 1:1. Марио ПАШАЛИЧ (справа) и Эмре ДЖАН. Фото Александр ФЕДОРОВ., "СЭ"
26 сентября. Москва. "Спартак" - "Ливерпуль" - 1:1. Марио ПАШАЛИЧ (справа) и Эмре ДЖАН. Фото Александр ФЕДОРОВ., "СЭ"

ПАРЕДЕС И МАММАНА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ

- А что случилось в последнее время с "Зенитом"? В сентябре казалось, что он досрочно победит в чемпионате.

- Все, что происходит с петербуржцами, вводит меня в замешательство. На прошлой неделе думал, что кризис окончен, ведь последовал разгром "Тосно", но вот опять поражение. Возможно, соперники приспособились к игре "Зенита" и нашли методы борьбы с ним. Может быть, мистер Манчини делает слишком много замен в стартовом составе, и из-за этого команда теряет стабильность. Понимаю, что итальянец устраивает ротацию из-за плотного календаря, но мы видим, к чему это приводит.

- Манчини недавно сказал, что ему не хватает футболистов.

- Вау! Клуб что, слабо укомплектовался летом?! Да у "Зенита" перебор игроков. Посмотрите - на скамейке постоянно сидит Нобоа, хотя это один из лучших полузащитников вашей премьер-лиги за последние десять лет.

- Что скажете о Паредесе и Маммане?

- Это позор, такие вещи в футболе не приемлемы. На месте Паредеса мне было бы стыдно смотреть на самого себя в зеркало. Мамммана тоже хорош. Я бы хотел, чтобы обоих дисквалифицировали на два-три матча.

- Как в Англии?

- Да, в этом сезоне у нас постфактум отстраняют футболистов за симуляции. Думаю, другим странам нужно брать пример - такому поведению не место в спорте.

- За Мамманой следят "Челси" и "МЮ". Исполнитель их уровня?

- За ним много кто наблюдает - еще с тех времен, когда аргентинец выступал в "Лионе". Но сомневаюсь, что в январе он куда-то уйдет.

- А Смолов? На него нацелился "Вест Хэм".

- Будет неразумно переходить в этот клуб, который постоянно прыгает из одного кризиса в другой. Помню, в прошлом году Смоловым интересовалась дортмундская "Боруссия". Если так, "Вест Хэм" - шаг назад.

- "Зенит" все еще фаворит чемпионской гонки?

- Сейчас это, несомненно, "Локомотив". Но в России после зимнего перерыва часто все переворачивается. Юрий Семин понимает, что на него оказывается огромное давление, но игроки его не чувствуют. Пока что.

- Удивлены, что "Локо" стал зимним чемпионом?

- Сами футболисты, полагаю, удивлены этому сильнее остальных. У "Локомотива" есть хорошие зрелые мастера вроде Фарфана и Фернандеша, а также молодые футболисты - Миранчуки и Лысов. Подобный сплав часто дает результат.