Футбол

11 февраля 2018, 15:00

Набиуллин и "Спартак". Плюсы и минусы

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
По информации "СЭ", на следующей неделе "Спартак" попытается завершить сделку по переходу защитника "Рубина" Эльмира Набиуллина. Сначала красно-белые хотели взять 22-летнего футболиста в аренду, но казанцы от такого варианта отказались. Теперь московский клуб может сделать предложение о полноценной покупке, сумма которой составит около 5 миллионов евро. Корреспондент "СЭ" – о положительных и отрицательных моментах этого трансфера.

Эта история тянется уже не один год. Стоило молодому левому защитнику ярко сверкнуть в "Рубине" под руководством Рината Билялетдинова в сезоне-2014/15 и получить премию "Лучший молодой футболист года", его фамилия тут же разлетелась по спискам трансферных целей почти всех ведущих клубов России. "Спартак" не стал исключением, ведь нестабильность и проблемы на флангах у красно-белых действительно наблюдаются давным-давно.

Однако Эльмир по-прежнему в Казани. Летом, по собственному признанию, он от предложения чемпиона России отказался. Согласится ли на переезд в Москву теперь? И так ли он необходим команде Массимо Карреры? Начинать любые разборы и тексты принято с положительных вещей. Мы эту традицию нарушим и первым делом включим на максимум режим скепсиса.

МИНУСЫ

ОТСУТСТВИЕ ПРОГРЕССА

Если бы на дворе стоял 2015 год или хотя бы 2016-й, потенциальному трансферу Набиуллина в "Спартак" за озвученные в СМИ пять миллионов евро можно было бы поаплодировать. Тогда Эльмир действительно показывал отличный футбол, матч за матчем прибавлял, и интерес со стороны топ-клубов был обоснован. А некоторые его индивидуальные действия попадали в хит-парад на YouTube – как, к примеру, проход в матче с "Уралом".

Только тот первый полноценный сезон по-прежнему остается самым сильным для защитника. В дальнейшем он как минимум не прибавил и особенной стабильностью не отличался. В чем тут причины – в самом футболисте или общем хаотичном положении дел в казанской команде (постоянная смена тренеров, текучка кадров, финансовые проблемы), сейчас так сходу не ответишь. Но факт остается фактом: нет совершенно никакой гарантии, что в "Спартаке" Набиуллин сможет сделать долгожданный рывок к звездам.

СОЛИДНАЯ СТОИМОСТЬ

Несмотря на три года игровой турбулентности, сила инерции от первого сезона действует до сих пор, и фамилия Набиуллина по-прежнему на слуху. Разговоры про предметный интерес со стороны "Зенита" или европейских клубов – козырные карты в руках агента и клуба-продавца. Дешево "Рубин" футболиста не отдаст, зарплату красно-белые вынуждены будут предложить тоже солидную. Возможно, чуть-чуть сбить цену поможет плачевное финансовое положение дел в казанском клубе.

Однако сумма в 5 миллионов, озвученная в футбольных кругах, – более чем солидная. Для сравнения, Константин Рауш достался "Динамо" за 1,5 миллиона. 20-летний Дмитрий Скопинцев из "Ростова", который, по отзывам ряда специалистов, даже интереснее и перспективнее Набиуллина, теоретически мог бы обойтись еще дешевле. Но на стороне Эльмира – раскрученность за годы выступления в РФПЛ.

ПРЯМО СЕЙЧАС – НЕ СИЛЬНЕЕ КОМБАРОВА

В нынешнем сезоне Набиуллина нельзя назвать на сто процентов основным футболистом "Рубина", поскольку время от времени он остается в запасе и проигрывает конкуренцию на фланге Федору Кудряшову. Есть большие сомнения, что Эльмир сходу потеснит в "Спартаке" и Дмитрия Комбарова. На стороне Дмитрия – не только огромный опыт и статус лидера раздевалки, но и более качественный текущий футбол. Недоброжелатели тут же перечислят кучу "привозов" Комбарова, но на каждую его ошибку найдется уйма полезных действий в атаке. И давайте просто на секундочку вспомним, кого чаще вызывает в сборную Станислав Черчесов? Комбарова или Набиуллина? Или это не показатель?

Эльмир НАБИУЛЛИН vs Дмитрий КОМБАРОВ. Фото "СЭ"
Эльмир НАБИУЛЛИН vs Дмитрий КОМБАРОВ. Фото "СЭ"

ПЛЮСЫ

РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ

Аргумент в виде наличия российского гражданства при оценке того или иного потенциального трансфера всегда вызывает улыбку, но никуда от этого не деться: таков уж у нас чемпионат. "Спартаку" сейчас действительно нужен доморощенный футболист, поскольку иностранцев в команде и без того много, зимой приобретены еще двое (Софьян Ханни и Никола Максимович), а Георгий Джикия выбыл надолго из-за травмы. Вполне вероятно, что в центре обороны часто будут играть два иностранца – сербский новичок и Сердар Таски.

Массимо Каррера в одном из недавних интервью сам озвучил критерий для новичка на левый фланг: рассматриваются только российские футболисты. Сейчас тренерский штаб пробует на этой позиции 20-летнего Николая Рассказова, который, кстати, оставляет очень приятные впечатления.

МОЛОДОЙ КОНКУРЕНТ

Набиуллину всего 22, и впереди – расцвет и лучшие годы карьеры. При попадании в благоприятную среду он способен расти и прогрессировать, данные все-таки у него приличные: цепкость, стартовая скорость, выносливость, объем, сильная левая нога и неплохая техника. Возможно, он не станет сразу основным футболистом, но его покупка будет перспективным вложением в будущее.

Плюс сейчас популярны шуточные разговоры о том, что с появлением Марко Петковича расцвел и преобразился, почувствовав конкуренцию, Андрей Ещенко. Может, и Комбарова ждет та же судьба?

Эльмир НАБИУЛЛИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Эльмир НАБИУЛЛИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЛУЧШЕ НА РЫНКЕ НЕ НАЙТИ

Давайте просто пробежимся по списку левых защитников, имеющим российский паспорт. Юрия Жиркова "Зенит" в "Спартак" не отдаст, усиливать конкурента в Петербурге не захотят. Евгений Чернов играет на правах аренды за "Тосно", но тоже принадлежит сине-бело-голубым. Рауш был неплохим вариантом, однако уже подписал контракт с "Динамо". Григорий Морозов из "Динамо" не отличается прогрессом. Александру Данцеву из "Урала" – 33. Универсал Вячеслав Караваев не играл последние полгода, а сейчас – в "Витессе". Дмитрия Скопинцева Валерий Карпин уже наигрывает в "Ростове", плюс в этом варианте был бы заложен не меньший риск. По Павлу Шакуро "Спартак" и "Тюмень" уже не сошлись в цене.

Получается, Набиуллин – лучший вариант из тех, что есть на рынке. Тем более "Рубин" по понятным всем причинам готов пойти на сделку.

Таблица переходов РФПЛ