Футбол

10 марта 2019, 20:15

Игнатьев и "Краснодар": авто, агенты, деньги

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Сергей Егоров – о нюансах истории вокруг форварда "быков" Ивана Игнатьева.

Доктрина Галицкого и контракт Игнатьева

20-летний Игнатьев – возможно, самый талантливый футболист своего поколения. О потенциале этого парня уже довольно давно стали говорить уверенно, скауты и специалисты прочили ему большое будущее. В таком юном возрасте его ценник, по данным transfermarkt.de, равен 4 миллионам евро – и нет сомнений в том, что сумма будет расти.

Клуб и игрок вели диалог о продлении действующего контракта. Уже упомянутый немецкий сайт дает дату окончания действующего договора – это июнь 2021 года (то есть остается без малого 2,5 года), главный тренер "быков" Мурад Мусаев называет иные сроки: "Соглашение Игнатьева – еще на 3,5 года, а не на два".

Как бы то ни было, есть вопрос – почему "Краснодар" за 2,5/3,5 года до конца контракта решает его продлить?

Логично предположить, что "быки" не хотят допускать ситуации, когда футболист за полгода до завершения соглашения имеет право вести переговоры с другими клубами – то в Краснодаре есть не хотят торговаться за своего же игрока, увеличивая предложение по контракту.

Говорят о том, что у Сергея Галицкого есть правило – начинать вести переговоры заранее, не за несколько месяцев до окончания договора, а за несколько лет. Именно этим и обусловлена нынешняя ситуация.

Вероятно, "Краснодар" предложил условия, которые Игнатьева не устроили. По одной версии, именно с этим связан тот факт, что сейчас Иван не играет за основной состав, а выступает за вторую команду в Олимп-ФНЛ.

У Мусаева другая версия. Перед матчем с "Валенсией" в Лиге Европы тренер так отреагировал на вопрос о форварде:

– Игнатьев не приехал потому, что он не готов – футбол для него не на первом месте, – цитирует тренера "Матч ТВ". – Зимой мы могли взять нападающего уровня Азмуна, уровня серьезной европейской команды, но хотим развивать своих ребят. В ответ на это ждем от наших ребят уважительного отношения к клубу.

Смена агента

В субботу компания, которая ранее вела дела Игнатьева, распространила пресс-релиз.

"В связи со многими сообщениями в СМИ, а так же поступающими запросами, ProSports Manegment информирует, что компания и Иван Игнатьев приняли решение прекратить сотрудничество более месяца назад. Поэтому сложившаяся ситуация полностью находится в рамках отношений клуб-игрок.

Учитывая вышесказанное, компания ProSports Manegment хотела бы воздержаться от любых комментариев на эту тему, а также от комментариев на тему прекращения сотрудничества с самим Игнатьевым".

Чтобы расстаться с таким футболистом, нужны веские основания – и вероятно, у компании они были. В кулуарах говорят об одном эпизоде, связанном с автомобилем – именно эту версию высказал коллега Нобель Арустамян в программе "Инсайдеры", которая выйдет в эфир в понедельник.

Впрочем, подождем. Пока же скажу еще об одной версии, которую обсуждают в футбольных кругах. Якобы одним из тех, кто мог бы сотрудничать в будущем или уже сотрудничает с Игнатьевым, стал футбольный менеджер Алан Агузаров. Вчера я связался с ним и получил ответ на мой вопрос:

– Правда ли, что вы стали агентом Игнатьева?

– Мы знакомы с Ваней и в достаточно хороших отношениях. Знаю, что он работал или работает до сих пор с Ткаченко. Со мной у него никаких бумаг нет. Просто общение. В отношении возможной совместной деятельности разговоров у нас с ним до сегодняшнего дня никогда не было. Не берусь говорить о том, что будет в будущем и возможно ли что-то. Мне он, конечно, интересен. Думаю, никто не отказался бы сотрудничать с таким футболистом.