Футбол

17 февраля 2018, 15:15

Насри, Вучинич, Тулалан. Кого можно привезти в РФПЛ?

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
22 февраля в России закроется трансферное окно. Рассказываем об известных футболистах, за чьи переходы российским клубам не пришлось бы платить.

Самир НАСРИ 
Атакующий полузащитник, 30 лет. Франция.
Последний клуб – "Антальяспор" (Турция)

Экс-хавбек "Арсенала" и "Манчестер Сити" переехал в Турцию летом 2017 года, но уже в декабре понял, что придется уйти. Согласно решению мэра Анталии, финансирование "Антальяспора" с 2018 года сократилось, клуб покинули лидеры – к примеру, Самуэль Это'О перебрался в "Коньяспор". А Насри остался без клуба и ждет предложений. Известно, что агенты игрока предлагали полузащитника "Зениту" – главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини в свое время стал инициатором перехода Насри в "Манчестер Сити". Неделю назад Насри пытался заполучить аутсайдер Серии А "Беневенто", но договориться с французом у них не получилось.

Йоан МОЛЛО
Атакующий полузащитник, 28 лет. Франция.
Последний клуб – "Фулхэм" (Англия)

Летом 2017-го Молло еще был игроком "Зенита", но в планы Манчини не входил. После нескольких матчей за "Зенит-2" француз разорвал контракт с питерцами и уехал в "Фулхэм", подписав соглашение на два года. За первые три месяца Молло провел в чемпионшипе всего шесть матчей, отметившись результативным пасом, а с ноября перестал попадать в состав вообще. В январе руководство "Фулхэма" расторгло контракт с Йоаном по обоюдному согласию. В РФПЛ Молло блистал в "Крыльях Советов". Возможно, возвращение в России поможет ему выйти на прежний уровень.

Филипп ВОЛЛЬШАЙД 
Центральный защитник, 28 лет. Германия. 
Последний клуб – "Метц" (Франция)

Немецкий защитник в начале 2010-х здорово выступал за "Байер" и "Майнц" и даже получил предложение уехать в английскую премьер-лигу. Но в "Стоук Сити" проявить себя не получилось, после чего карьера Волльшайда пошла под откос. Летом 2017-го его приобрел "Метц", предложив контракт на три года. Из-за травмы Филипп провел лишь два матча за вторую команду клуба, и в январе соглашение было разорвано. Теперь вопрос в том, как много времени понадобится Волльшайду на восстановление.

НИЛМАР. Фото REUTERS
НИЛМАР. Фото REUTERS

НИЛМАР 
Нападающий, 33 года. Бразилия.
Последний клуб – "Сантос" (Бразилия)

Последние годы Нилмар зарабатывал деньги в ОАЭ, а летом 2017-го подписал контракт с бразильским "Сантосом". Однако в сентябре после двух матчей за новый клуб руководство приостановило действие договора. Официальная версия – личные проблемы. Позже выяснилось, что игрок находился в глубокой депрессии. "Сантос" потерпел до декабря и расторг с Нилмаром контракт.

Жереми ТУЛАЛАН 
Опорный полузащитник, 34 года. Франция.
Последний клуб – "Бордо" (Франция)

Знаменитый французский опорник "Лиона", "Малаги" и "Монако" последние два года выступал за "Бордо" и был капитаном команды. В середине январе руководство жирондинцев уволило главного тренера команды Жослена Гурвеннека. В прошлом сезоне под его руководством "Бордо" финишировал шестым, а к середине текущего сезона команда оказалась на 13-м месте. Против отставки Гурвеннека выступил Тулалан. Капитан команды заявил руководству, что разделит с тренером вину за последние неудачи, и попросил расторгнуть контракт, рассчитанный до лета 2018 года. "Бордо" пошел игроку навстречу, и теперь Туланан – свободный агент.

Габриэль ПАЛЕТТА 
Центральный защитник, 32 года. Италия.
Последний клуб – "Милан" (Италия)

Палетта изначально не входил в планы тренерского штаба "Милана" после серьезных покупок прошлым летом. Габриэль остался в команде, но конкурировать с Матео Мусаккьо и Леонардо Бонуччи не получилось. В феврале терпение боссов "россонери" лопнуло – держать на скамейке защитника с зарплатой в 1 миллион евро было бессмысленно. На днях "Милан" поздравил Палетту с днем рождения – через две недели после его ухода из клуба.

Гильерме СИКЕЙРА. Фото AFP
Гильерме СИКЕЙРА. Фото AFP

Гильерме СИКЕЙРА 
Левый защитник, 31 год. Бразилия.
Последний клуб – "Атлетико" (Испания)

Бразилец в 2014 году заключил с "Атлетико" четырехлетний контракт, по которому зарабатывал 2,5 миллиона евро за сезон. При этом конкуренцию в мадридской команде Сикейра не выдержал. Аренда в "Валенсию" в прошлом сезоне реанимировать его карьеру не помогла. В Мадриде не стали дожидаться окончания срока контракта с защитником – договор был расторгнут уже в сентябре 2017-го. При этом, как утверждает итальянская пресса, в услугах Сикейры заинтересован "Наполи".

Мирко ВУЧИНИЧ 
Нападающий, 34 года. Черногория.
Последний клуб – "Аль-Джазира" (ОАЭ)

Капитан и лучший бомбардир сборной Черногории блистал в "Роме" и "Ювентусе", а последние три года выступал в ОАЭ. В прошлом сезоне он забил 27 мячей в 29 матчах. Но летом 2017-го Мирко решил не продлевать контракт с "Аль-Джазирой" и отправился на свою виллу в Лечче, где уже больше восьми месяцев отдыхает и играет в гольф. О завершении карьеры Вучинич не объявлял – может, пора возвращаться в большой футбол через РФПЛ?

АНДЕРСОН 
Центральный полузащитник, 29 лет. Бразилия.
Последний клуб – "Интернасьонал" (Бразилия)

К 30 годам бразилец выиграл все в Португалии и Англии, выступал у Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед" и побеждал в московском финале Лиги чемпионов-2008. Уже пару лет Андерсон играет в Бразилии, но в "Интернасьонале" им оказались недовольны. Был в аренде в "Куритибе", но контракт ему там не предложили. А соглашение с "Интернасьоналом" в итоге было расторгнуто.

 

#Repost @jackwilshere ??? Good to see you my friend @17alexsong ?? always pleasure my friend ????

Публикация от a.song17 (@17alexsong) Янв 24, 2018 в 9:31 PST

Алекс СОНГ 
Центральный полузащитник, 30 лет. Камерун.
Последний клуб – "Рубин" (Россия)

Огромный оклад Сонга в "Рубине" серьезно бил по зарплатной ведомости клуба, поэтому этой зимой казанцы разорвали контракт с камерунцем. Экс-хавбек "Барселоны" приехал в Лондон к тренеру, у которого вырос в звездного игрока, – Арсену Венгеру. Тот сразу успокоил журналистов и болельщиков – в "Арсенале" Сонга ждать не стоит, он просто тренируется с командой. Если Алекс поумерит свои финансовые аппетиты, то может подумать и о возвращении в РФПЛ. Проблемы с адаптацией вряд ли возникнут.