Футбол

3 февраля 2018, 13:00

Неприкаянные: от Шатова до Павлюченко

Андрей Кузичев
Корреспондент
За три недели до закрытия трансферного окна в России (дедлайн - 22 февраля) "СЭ" изучил ситуацию с самыми заметными игроками, вынужденными заниматься поиском новых клубов.

Олег ШАТОВ ("Зенит")

Олег ШАТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олег ШАТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Текущий сезон. Поначалу казалось, что после сложного периода с Мирчей Луческу в карьере Шатова наступила белая полоса. Олег выходил в стартовом составе, отдавал результативные передачи и выглядел реальным кандидатом на участие в ЧМ-2018. Однако футболист оказался не нужен Роберто Манчини, в чем окончательно убедило решение тренера не брать Олега на первый предсезонный сбор.

Что сейчас. В отличие от Дзюбы и Новосельцева, перешедших на правах аренды в "Арсенал", отправился на сбор "Зенита-2" в компании Анюкова. Ветеран, правда, получил статус играющего тренера и подписал новый контракт, а Шатов просто в ссылке. При этом хавбек, как и Анюков, был включен в заявку "Зенита" на плей-офф Лиги Европы.

Перспективы. Шатова хотел видеть в "Локомотиве" Юрий Семин, но "Зенит" не готов усиливать лидера и конкурента. Сейчас полузащитник и его агент готовы сами заплатить 35 миллионов рублей за возможность на правах аренды перейти в "Краснодар". Естественно, с правом последующего выкупа, но именно из-за этого пункта трансфер не удается завершить. Весь вопрос в сумме компенсации, которая по версии питерцев равняется 8 миллионам евро, тогда как "быки" пока предлагают шесть.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО (без клуба)

Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Текущий сезон. Был на слуху даже во втором дивизионе, быстро стал ключевым игроком "Арарата". Лидерство столичного клуба в зоне "Центр" в том числе и заслуга забившего 9 мячей ветерана, однако смена вектора развития клуба с последующим расставанием со всеми опытными мастерами превратила Павлюченко в свободного агента.

Что сейчас. Представители игрока ведут активный поиск нового клуба. Изучались варианты в Казахстане, а предметные предложения из Индии и Индонезии смущали Павлюченко в связи с дальними перелетами. Интересы семьи, заставившие в свое время покинуть Екатеринбург, явно выше.

Перспективы. Вешать бутсы на гвоздь не собирается и с большой долей вероятности найдет команду, в которой доиграет сезон.

Павел ПОГРЕБНЯК (без клуба)

Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Текущий сезон. Даже с поправкой на травмы играл очень мало, ограничившись одним выходом на замену в премьер-лиге, но мастерство не растерял. Забить три мяча в четырех матчах молодежного первенства тоже надо уметь. Однако оклад форварда в 2 миллиона евро ставил крест на его перспективах в "Динамо", где включен режим экономии.

Что сейчас. "Динамо" расторгло соглашение в одностороннем порядке, поставив ветерану в вину системные нарушения. В одном комплекте значатся поезда в Турин на игру "Ювентус" – "Интер" в тот день, когда бело-голубые играли с "Анжи", а также вождение автомобиля в нетрезвом виде и выход на поле в матче ветеранов "Спартака" в форме производителя экипировки, с которым у клуба нет контракта.

Перспективы. С довольно высокими шансами на успех намерен отстаивать свои интересы через РФС. По нашим данным, интерес к Погребняку проявляет "Тосно", и в пользу этого перехода масса факторов. Санкт-Петербург, главный тренер Дмитрий Парфенов, статус свободного агента и задача клуба из Ленинградской области найти российского форварда после продажи Заболотного и Маркова.

Игорь ЛЕБЕДЕНКО (без клуба)

Игорь ЛЕБЕДЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ЛЕБЕДЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Текущий сезон. Возможно, в "Арарате" на фоне звездных Павлюченко и Измайлова его фамилия не так и выделялась, но именно Игорь был настоящим лидером команды, заслужив лестные характеристики в свой адрес. Как и упомянутые выше одноклубники, стал свободным агентом после расторжения контракта.

Что сейчас. В теперь уже бывшей команде Лебеденко устраивала возможность постоянно находиться рядом с семьей. А так как у проявивших интерес к 34-летнему нападающему клубов не столичная прописка, приходится выбирать оптимальный вариант. И это точно не "Луч" из Владивостока, куда ветерана с удовольствием пригласил бы Александр Григорян.

Перспективы. Большому профессионалу Лебеденко на футбольную пенсию рано, и переход в новую команду – вопрос времени. Варианты есть как в РФПЛ, так и в ФНЛ. "СКА-Хабаровск" смущает расстояниями. Называется еще "Томь", и, что весьма интересно, "Енисей", с которым можно через несколько месяцев вернуться в премьер-лигу.

Александр САПЕТА ("Динамо")

Александр САПЕТА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр САПЕТА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Текущий сезон. Один из лидеров прошлогоднего состава "Динамо", вернувшего бело-голубым прописку в премьер-лиге, в текущем сезоне не являлся твердым игроком основы. Даже с поправкой на позицию опорного полузащитника ноль результативных баллов в 12 матчах – не уровень Сапеты.

Что сейчас. Не поехал с командой на сбор, и пока публично не комментировал ситуацию. Как и в случае с Погребняком, против футболиста играет его высокий контракт (порядка 1 миллиона евро), и сейчас футболист занят поиском новой команды.

Перспективы. В "Урале", откуда Сапета уехал ради возвращения в "Динамо", футболиста не ждут. Заинтересованность в услугах футболиста проявлял главный тренер "Арсенала" Миодраг Божович, но есть ли у оружейников свободные средства после аренды Дзюбы и Новосельцева? С большой долей вероятности в любой команде пока еще динамовцу придется пойти на понижение.

Александр ЗОТОВ ("Динамо")

Александр ЗОТОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александр ЗОТОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Текущий сезон. С футбольной точки зрения провел первую половину сезона ярче Сапеты. Два результативных паса и два гола, включая спасительный мяч в ворота "Уфы", без которого "Динамо" сейчас имело бы столько же очков, сколько есть у находящегося в зоне стыков "Амкара". С пермяками Зотов, кстати, набрал два результативных балла, но все равно оказался не нужен команде.

Что сейчас. Не поехал на сбор с "Динамо" и занят поисками нового клуба. Не самая простая задача, в которой подспорьем может стать не самый большой контракт.

Перспективы. Может перейти в "Енисей", где его готов принять прекрасное знающий возможности игрока по работе в "Арсенале" и "Спартаке" Дмитрий Аленичев.