Футбол

2 августа 2017, 14:45

Николай Писарев: "У нас хорошее молодое поколение – лимит его защитит!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший спортивный директор РФС и старший тренер молодежной сборной, который сейчас работает в ФНЛ с нижегородским "Олимпийцем", – об актуальных проблемах российского футбола

МНОГИЕ КЛУБЫ В РОССИИ НЕ ПОНИМАЮТ СВОИХ ЗАДАЧ

– Как оцените старт "Олимпийца" в ФНЛ – после 5 туров ваша команда набрала 8 очков и идет на 8-м месте?

– Для меня этот проект начался еще в феврале, когда возглавил команду во второй лиге. Доволен тем, что мы сделали за эти пять месяцев. "Олимпиец" – боеспособный коллектив. Смогли решить задачу выхода в ФНЛ, хотя в восьми играх у нас не было права на ошибку в ПФЛ. Выходя на поле, ребята понимали, что одна осечка может перечеркнуть весь сезон…

– Самая большая сложность, с которой столкнулись в первом дивизионе?

– Знаете, перед многими клубами в России – именно в России – которые выходят в ФНЛ, встает задача резко сменить состав. Но в итоге мы получаем обманутые ожидания болельщиков.

– Почему?

– Во втором дивизионе они болеют и ходят на одну команду, за нее переживает весь город. А в ФНЛ уже приходится поддерживать, по сути, совсем другую. На мой взгляд, это какая-то профанация! Болельщик должен быть главной фигурой в действе под названием "футбол". Поэтому мы в "Олимпийце" решили, что сделаем ставку на прежний костяк.

– В этом и заключается философия "Олимпийца"?

– Прежде всего, сам клуб должен с ней определиться. Для чего нужна команда? Для завоевания титулов как "Спартак", "Зенит" или "Реал", для того, чтобы быть крепким середняком – например, "Ахмат", или для того, чтобы растить молодежь как "Аталанта" с "Аяксом", делать ставку на собственных воспитанников как "Атлетик" или "Краснодар". А многие в России шарахаются из стороны в сторону.

– Вы про команды-лифты?

– Про них, в том числе. А есть еще такие, которые много-много лет сами не понимают, для чего существуют. И это печально. Ничего не выигрывают, молодежь не растят, не провозглашают никаких целей или часто их меняют.

– В спорте на первый план выходит результат. Вы решили делать ставку на футболистов, выступавших еще во второй лиге. С таким составом реально ли решать серьезные задачи?

– У нас она такова: создать боеспособный коллектив и побеждать в каждом матче. А, вообще, несмотря на все разговоры о коммерциализации футбола, судейских скандалах, деньгах, все равно на поле играют 11 на 11. Если сделать боеспособную команду, очень тяжело будет с ней бороться в кабинетах нефутбольными методами.

Считаю, вот к этому и надо стремиться в нашей стране! Ни деньги, ни инфраструктуру нужно ставить во главу угла, а именно наших футболистов. В "Олимпийце" нам удалось заразить ребят своими идеями.

 

Публикация от @fcolympiec Июл 27 2017 в 3:14 PDT

МОЛОДЕЖЬ ДОЛЖНА УЕЗЖАТЬ. НО НЕ В ЧЕХИЮ ИЛИ ФИНЛЯНДИЮ

– Вас не коробят разговоры, что "Олимпиец" – преемник "Волги" – клуба, который расформировали, а долги игрокам и тренерам так и не отдали?

– Если бы это происходило только в Нижнем Новгороде… Такие примеры в России сплошь и рядом. Многие клубы погибают, умирают. Не одну "Волгу" постигла такая участь. Это действительно головная боль нашего футбола. Расформирование "Волги" – это серьезный удар по имиджу города.

– Недавно вы заявили, что главное зло отечественного футбола – государственное финансирование. Неужели считаете, что в России возможны только частные команды? И как тот же "Олимпиец" будет выступать без денежной поддержки властей?

– Прямое госфинансирование как таковое уже мало где существует. Да, невозможно содержать клуб без привлечения финансовых структур региона. Но главное здесь другое. Футболисты должны зарабатывать деньги, а не получать их! Ведь мы постоянно задаемся вопросом: почему наши ребята не востребованы за границей? И все сваливаем на лимит.

– А он здесь не причем?

– Неоправданные зарплаты – гораздо большее зло. Из-за них никто никуда и не хочет уезжать.

– Потолок зарплат – панацея от всех бед?

– Панацея – прозрачный бюджет. Вот у Галицкого, допустим, все понятно, все под контролем. То же самое должно быть и в других клубах. Почему многие не проходят финансовый fair play? Агентские дела и все остальное… Очень много всего. Должно быть четкое прозрачное финансирование. Нужно понимать, откуда появляются такие зарплаты. Тогда жизнь заставит наших футболистов уезжать в серьезные чемпионаты, а не в Чехию и Финляндию, где сложно прогрессировать. Еще хочу сказать об одной важной вещи.

– Какой?

– Мы в футболе не экспортеры, а импортеры. В хоккее у нас все с точностью да наоборот. Нас нельзя сравнивать ни с Бельгией, ни с Португалией, ни с Бразилией. Мы ближе всего к США, привлекаем иностранных футболистов. Но проблема заключается в том, что в Америке за поход на стадион на условного Дель Пьеро люди могут заплатить 1000 долларов! Представляете?! У нас же на данный момент население не настолько платежеспособно.

– Давайте о зарплатах в ФНЛ. Валерий Петраков сказал, что максимальный оклад в "Томи" – 300 тысяч рублей в месяц. А в "Олимпийце"?

– В ФНЛ другая беда. Люди в целом получают не завышенные зарплаты, но нет стабильного финансирования. Большие задержки…

 

Публикация от @fcolympiec Июл 28 2017 в 5:36 PDT

РОССИЯ – ФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА. 100 ПРОЦЕНТОВ

– Можно ли понять тех региональных чиновников и руководителей, которые считают, что не нужно выделять деньги на футбольную команду, на которую приходят по две-три тысячи человек?

– В какой-то степени с ними можно согласиться. Но я думаю, что у нас футбол – еще и какая-то социальная история. Он нужен в регионах, где строятся новые стадионы. Пока нашему виду спорта не удается на равных конкурировать с кинотеатрами, аттракционами. Семье проще провести досуг там, а не на аренах. С появлением современных, комфортабельных стадионов ситуация поменяется. На матч можно будет прийти с женой, ребенком и отдохнуть. После чемпионата мира-2018 наступит прорыв, вот увидите!

– Сколько людей сейчас ходят на домашние встречи "Олимпийца"?

– Из-за того, что строится в Нижнем Новгороде строится стадион к чемпионату мира, мы принимаем гостей в Дзержинске. Это где-то час езды от Нижнего. На последних матчах прошлого сезона, когда бились за выход в ФНЛ, ходило по семь тысяч! Для второй лиги это нормально. Наш клуб прикладывает усилия, чтобы привлекать людей на трибуны. И сами игроки не должны быть безразличными к этой проблеме. Чем больше болельщиков на арене, тем выше с тебя спрос.

– В качестве неудачного примера вы недавно приводили прошлогодний "Рубин".

– А такого не должно быть! Клуб тратит огромные деньги на "звезд", а на трибуны никого не затащить… Это, кстати, касается, не только Казани. И еще: мы забываем, что у нас не работают рыночные отношения в футболе. В принципе. Продажи билетов и телетрансляций составляют мизерную часть доходов клубов.

– Может, мы все-таки нефутбольная страна?

– Футбольная! 100 процентов! Посмотрите, как сложно в той же Москве, Питере, других крупных городах арендовать зал – в футбол играют все!

Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ОТМЕНИМ ОГРАНИЧЕНИЯ – ПОЛУЧИМ НЕПОНЯТНЫХ ИНОСТРАНЦЕВ

– Вы против полной отмены лимита?

– Считаю, необходимо защищать свой продукт. Пока мы еще не наладили "производство" игроков. Только-только появляются футболисты благодаря академиям Галицкого, Федуна и так далее. Вот когда наши ребята начнут конкурировать между собой и биться за место в составе, вот тогда лимит можно отменять. Сейчас же нам просто необходимы ограничения на иностранцев.

– А если отменить лимит сейчас, то…

– Тут же появятся непонятные игроки из-за рубежа с непонятными историями и зарплатными ведомостями. А наши ребята не смогут вырасти.

– Насколько плотно вы сейчас следите за молодежкой?

– Я прекрасно знаю Евгения Бушманова, периодически с ним созваниваемся, общаемся. У нас сейчас хороший возраст – 1996-99 годы рождения. Это поколение, которое может "выстрелить" уже во взрослом футболе. 96-й год добивался больших результатов в 17-18 лет, 98-й год брал бронзу на чемпионате Европы и попадал на чемпионат мира в Чили. Вот как раз эти ребята будут конкурировать между собой и прогрессировать в этой борьбе.

– А многие считают, что с каждое новое поколение все слабее и слабее…

– Не согласен! Просто нам надо создать условия, чтобы наши футболисты выходили потихоньку из зоны комфорта. Им нужно уезжать. У парня не должно быть желания подписать хороший контракт, например, с "Рубином" или с "Динамо" и спокойно жить, практически не играя.

– Старший тренер юношеской сборной России (1999 г.р.) Александр Гришин так обозначил одну из самых актуальных проблем детского и молодежного футбола: "Детей тренируют мальчики из института, взятые по блату…"

– Не буду этого отрицать. Но в то же время в академиях Галицкого, Федуна, в "Зените", "Чертаново" работают квалифицированные специалисты, которые получают лицензии. В основных футбольных центрах трудятся грамотные тренеры.

Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СМОЛОВ ВСЕГДА БУДЕТ МНОГО ЗАБИВАТЬ В "КРАСНОДАРЕ"

– В завершении разговора – о двух ваших бывших подопечных по молодежке – Смолове и Кокорине. Что бы вы сейчас посоветовали Федору, которого сватают то в "Спартак", то в "Зенит", то за границу?

– Могу сказать одно. Я знаю принципы построения игры "Краснодара". В этой команде центральный нападающий всегда будет много забивать. Федору будет сложно попасть в такие же комфортные игровые условия.

– Вам не хочется, чтобы он попробовал свои силы за рубежом?

– Наверное, стоит это сделать, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности.

– Верите, что Кокорина наконец-то прорвало?

– В его таланте никто никогда не сомневался. Он очень одарен. Быстрый, резкий форвард. Просто ему нужно почувствовать себя лидером команды. Вот сейчас в "Зените", видимо, все срослось.

– Ему по силам на пару с Дзюбой забить 35 голов за сезон?

– Если Дзюба и Кокорин на двоих забьют 35, то "Зенит" – чемпион. Это аксиома!