Футбол

12 июля 2018, 21:45

Новый подход Карреры. Как "Спартак" готовится к сезону

"Спартак" готовится к сезону в Австрии. Два контрольных матча позади – поражение от хорватской "Риеки" (1:3) и победа над чешским "Словацко" (1:0). Впереди еще четыре спарринга.

ПЕРЕМЕНЫ

Массимо Каррера взял на сбор 31 футболиста. Почти все те, кто занимался с основой на первом сборе, остались в обойме. Джикия по-прежнему восстанавливается и в скором времени должен выйти на поле. А вот Ананидзе и Селихова в обозримом будущем ждать не приходится. В Москве получил травму еще и Боккетти, что с учетом отсутствующего Кутепова добавило головной боли тренерскому штабу. В центре обороны играют Лихачев, Мамин, а также Петкович и новичок Жиго, который забивает и в свои, и в чужие ворота.

Экспериментов много. Сборники должны присоединиться к команде 21 июля, всего за неделю до старта сезона. Пока "Спартак" играет двумя составами, оба из которых далеки от оптимального. Если на первом сборе каждый состав проводил по тайму, то в Австрии Каррера увеличил нагрузку – первая группа играет ровно час, вторая – полчаса. И чтобы никто не был обделен, условные основа и резерв меняются местами: тем, кто с "Риекой" вышел в стартовом составе, в следующем матче отвели заключительные полчаса.

"Спартак" в матче с "Риекой".
"Спартак" в матче с "Риекой".

Вроде и кадровый хаос, свойственный командам в межсезонье, и в то же время система. Каррера набирается опыта, пересматривает свои взгляды: к новому сезону он готовит команду с другими помощниками и по другой методике. Раньше "Спартак" выходил из отпуска чуть ли не позже всех и проводил мало спаррингов, а теперь набирает форму через матчи. Так было в "Зените" под руководством двух последних специалистов. Не самый приятный пример. Но проблемы "Зенита" были вовсе не в количестве матчей.

"Спартак" в матче со "Словацко".
"Спартак" в матче со "Словацко".

КОНКУРЕНТЫ САМЕДОВА

На первом сборе самое яркое впечатление оставил Зе Луиш. С такими командами, как "Строгино" и "Чертаново", он разбирается легко. Традиционно много было молодежи, среди которой выделялись крайних хавбек Ломовицкий и атакующий полузащитник Игнатов. Они остались с командой и на второй сбор. Продолжились и эксперименты. Так, Петкович располагается в центре обороны: на фоне слабых соперников смотрелся неплохо, но "Риека" наказала дважды – не готов Марко выступать на этой позиции.

Правый фланг полузащиты по Самедову не скучает. Ломовицкий – очень техничный, быстрый исполнитель, его игра бросается в глаза. А в матче со "Словацко" выстрелил Бакаев – заработал пенальти и в целом был активен. Вообще Бакаев не первое межсезонье проводит с основой, и каждый раз выглядит здорово. И не только он. Парни проявляют себя на сборах, но когда подготовка подходит к концу, их почему-то возвращают в дубль. Увы, но хорошая игра молодых футболистов ни о чем не говорит. Раньше не говорила.

Если Каррера сменил свой штаб и готовит команду по новому шаблону, то, быть может, он поменял свое мнение и в отношении молодежи. А ее все больше. Подъехал и Ташаев, еще один конкурент Самедова. Дебютировал за "Спартак" в матче с "Риекой", но, хотя и отыграл целый час, ничем не запомнился. Изначально вышел на правом фланге, но потом поменялся позициями с Промесом, как это в сборной Хорватии делают Перишич с Ребичем. Это универсал, который может закрыть обе бровки, и сейчас сложно сказать, где именно он будет играть.

ГЛУШАКОВ И КОМБАРОВ

В тактике пока без революций – 4–2–3–1. Стиль тот же. Само качество игры вряд ли стоит оценивать по сборам – футболисты находятся под нагрузками. В матче с "Риекой" стало понятно, почему раньше Каррера давал игрокам строго по тайму – на большее не хватает сил. С хорватами впервые условная основа получила целый час, и в начале второго тайма команда фактически остановилась. Против "Словацко" было получше. Так и должно быть – постепенное увеличение нагрузки; в конце сбора основа будет играть все 90 минут.

Жиго, еще один новичок, в отличие от Ташаева, зажег как надо! Забил в чужие, потом в свои. Играет и правого центрального, как в "Генте", и левого центрального. Здорово смотрится в борьбе на "втором этаже", обладает первым пасом, ошибок не допускает. Очень интересно, какая связка начнет сезон. Думается, что Жиго брали в пару к Джикии, который вот-вот вернется на поле. Но тут неожиданно для многих Кутепов очень мощно провел чемпионат мира, и теперь все запуталось – на кого делать ставку? Интрига.

В центре поля интриги тоже есть. Глушаков запомнился обрезом. Тимофеев преуспел в другом – забил "Риеке" красивый гол. Мелькнул Попов, который Ивелин – вернулся из аренды. Комбаров пока не ощущает конкуренции в лице Рассказова, заканчивающего восстановление после серьезной травмы, но проигрывает ее Мельгарехо. Хотя в последнем спарринге с чешским клубом Дмитрий сделал отличный голевой пас на Промеса. Впрочем, претензии к Комбарову были не по части передач.

Пока картина очень расплывчатая. Но для понимания происходящего важно уяснить пару моментов. Первый – команда под нагрузками. Второй – "Спартак" все еще находится на раннем этапе подготовки – это и эксперименты, и количество молодежи, и игра двумя составами. Третий – не было нескольких игроков основной обоймы: Кутепова, Зобнина, Джикии. Самедов с учетом всего вряд ли уже таковым является. Все это очень интересно, и в то же время давать какие-то оценки и делать выводы пока рано. Ждем продолжения.