Футбол

14 декабря 2018, 19:45

У футбольного и хоккейного "Динамо" – новый стадион. Один из самых крутых в России

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Репортаж из Петровского парка, где в следующем году под одной крышей будут играть два бело-голубых клуба.

Алексей Шевченко из Петровского парка

В первый раз было легко запутаться на стадионе. Какие-то коридоры, сложные ходы. Охранники разводили руками.

– Мы тут сами четвертый день работаем. Не привыкли еще.

Кстати, охранное агентство то же, которое было на малой арене Лужников. Я их практически всех знаю в лицо.

По стадиону ходила комиссия КХЛ и принимала арену. Крупных недостатков не выявлено – так, по мелочи. Например, многих смутило, что у коробки сразу трое ворот. Это не очень удобно. На большинстве площадках мира – одни, максимум двое. Любые ворота – это щели, неровности. То есть вратарям с отскоками надо быть внимательней.

– Зато мы можем вообще любую площадку сделать в любой момент, – похвастался генеральный директор "Динамо" Валерий Шанцев. – Захотим "канадскую", или "финскую", или "европейскую". Тут все предусмотрено, хоть на каждый матч меняй.

Пока выбрали второй вариант. Владимир Крикунов совсем недавно в Подольске жаловался, что его команда не привыкла к "канадскому" размеру, а "финский" вариант – оптимальный.

Другие недоделки настолько пустяковые, что нет сомнений, что все исправят к концу дня. Судейская комната не на той стороне, нужно поднять место судье-видеоголу. Зато ложа прессы здесь лучшая в КХЛ. На верху, почти по центру.

– Лед немного переморозили, – пожаловался Дмитрий Кагарлицкий. – Крошиться стал.

Но и со льдом решат вопрос.

– Вы не имеете права играть на такой арене плохо, – дважды повторил Валерий Шанцев Владимиру Крикунову на пресс-конференции.

Тот кивал, соглашаясь. А что он должен был сказать? К такой бы арене еще и нападающих? Да и стало известно, что Аслана Раисова в команде не будет. Говорят, что "Буран" его не отпускает. Типа, им играть некем.

Но стадион очаровательный. Есть даже ресторан, который одной стороной выходит на замечательную уютную футбольную арену, а окна с другой стороны – на ледовую площадку. Жаль, что не разрешат провести обе игры в одно время. Говорят, что из-за безопасности. Хотя если на футбол и хоккей приходят по три-четыре тысячи человек, как бывало у "Динамо", то разве полиция не справится с семью-восемью тысячами зрителями?

Впрочем, это в "Мегаспорте" на хоккей не ходили. Тут совершенно другой уровень комфорта – и эта арена настоящий дом. Даже расстояния между креслами гораздо лучше. А самое идеальное место я нашел быстро – кресло в первом ряду за воротами. Бортик стоит низко, люди будут биться на твоих глазах и видно всю площадку.

– Мне бы хотелось сходить на футбол, – признался защитник Андрей Миронов. – Да теперь и футболистам будет удобней ходить на хоккей. Раньше у нас расписание не совпадало.

– Первый футбольный матч 10 марта, – напомнил я. – К этому времени ваш сезон закончится.

– Не закончится, – обиделся Андрей.

Но "Динамо" не будет жить на стадионе. В этом и нет никакого смысла.

– У нас в сезоне 31 домашний матч, – отметил Шанцев, забыв про плей-офф. – А дней в году 365. Должен же стадион зарабатывать. Тут можно проводить концерты, другие спортивные соревнования.

– И даже выставки, – отметил представитель стадиона.

- А нам нет смысла переезжать из удобного места. Но и добираться сюда с базы полчаса максимум.

Хотя в Петровском парке все-таки думают о том, чтобы построить дополнительные площадки. Две или три.

– Я настаиваю на трех, – отметил генеральный директор. – Пусть здесь играет и молодежная команда, и школа занимается.

Одним хорошим современным стадионом в России стало больше. Конечно, вместимость не самая шикарная – всего 11 тысяч. Но вряд ли мы готовы к тому, чтобы строить арены на 20-25 тысяч зрителей.

Когда будем готовы, то эта арена уже устареет.